23 марта 2021

Итоги двадцать третьего тура Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

ЦСКА — «Зенит». Голевой дубль Вендел посвятил бабушке, которой уже нет в живых.

Чемпионат России 2020/2021. Тинькофф РПЛ, итоги двадцать третьего тура.

Прошло почти восемь лет

В начале прошедшей недели в российском футболе разразился большой скандал с допинговой основой.

Результаты матчей двадцать третьего тура чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

Форварда «Ростова» Обухова заподозрили в нарушении антидопинговых правил, которое грозит четырехлетней дисквалификацией. Оказалось. что следы запрещенного вещества (метандиенона) содержит допинг-проба футболиста, взятая в 2013 (!) году на сборах молодежной сборной России в Новогорске. Почему до сих пор она считалась отрицательной и вдруг стала положительной — очередной вопрос без ответа. В список «преступников» вскоре были включены защитники пермской «Звезды» Князев и Мещеряков.

«Я действительно получил уведомление из ФИФА по поводу моей допинг-пробы, взятой в марте 2013 года. В письме говорится, что моя проба дала положительный результат, но якобы была уничтожена в Московской антидопинговой лаборатории, — сказал нападающий «Ростова» Обухов. — Новость из ФИФА стала для меня большим шоком. Ни тогда в 2013 году, ни позднее я не слышал ничего о положительном результате моей пробы и тем более не просил никого осуществлять какие-то манипуляции».

Нужно отдельно отметить, что метандиенон — очень старый, один из первых анаболических стероидов, больше полувека считается допингом и запрещен. Его применение сопровождается серьезными побочными эффектами вплоть до атрофии яичек.

Последний перед международной паузой тур начался с разгрома «Ротора», который волжанам устроил «Ростов». Интересно, что после поединка о судейских «реверансах» в пользу гостей говорил даже главный тренер ростовчан Валерий Карпин. «Ротор» же подал жалобу в КДК РФС на судейство Кирилла Левникова. У хозяев остались вопросы по первому голу, когда Осипенко рукой сыграл, и не только. Что касается желаемых санкций, то тут решать не клубу.

В пятницу «Ротор» объявил о расставании с главным тренером Александром Хацкевичем. Белорусский специалист был отправлен в отставку по решению руководства клуба. Первым возможным преемником назван бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин.

В центральной игре тура ЦСКА принимал «Зенит», и армейцы показали свою неготовность к борьбе за чемпионский титул. Да, москвичи забили первыми, когда голова Рондона стала адресатом навеса от лицевой линии, но... До этого соперник провел несколько атак с реальными угрозами, проверил на прочность штангу, да и отыгрался практически сразу. Теперь Дзюба вытянул шею и головой направил мяч оо назначению. Перед перерывом он не реализовал «точку» (Марио Фернандес уж точно намеренно рукой не играл, но арбитр посмотрел запись и решил иначе), а после игры сказал, что взял «академическую паузу» в пробитии пенальти.

Второй тайм стал бенефисом Вендела, который отметился голевым дублем. В начале отрезка бразилец с нескрываемой спортивной злостью разрядил свою пушку и попал в дальнюю «деветку». Считанные минуты спустя Ахметов едва не оторвал ногу сопернику и оставил армейцев в меньшинстве. Уже сейчас можно было ставить точку. Свой второй гол Вендел забил с десяти метров, пробив под опорную ногу Акинфееву. В концовке Влашич успел реализовать пенальти, но общего впечатления этим не исправил.

Многие ждали заявление Виктора Гончаренко об отставке, но белорус жертвовать собой пока не намерен: «Мы сражались до конца, пробовали разные варианты. За это команде надо отдать должное. Силы продолжить работу до конца чемпионата у меня остались, а пауза позволит забыть негативные результаты». Клубные руководители пока горой за этого тренера, но есть информация, что сегодня исполняющим обязанности станет хорват Ивица Олич. В качестве игрока ЦСКА он в свое время выиграл восемь трофеев, в том числе Кубок УЕФА-2005.

ЦСКА проиграл, а вот три других московских клуба добились побед «Локомотиву» в непростой игре с «Уфой» хватило одного гола, «Спартак» разгромил «Урал», а «Динамо» добилось волевой виктории над «Краснодаром». Кубанцы рассматривают кандидатуру Виктора Гончаренко в качестве нового главного тренера, если он таки покинет ЦСКА.

К слову, поединок против «железнодорожников» «Уфа» провела с новым-старым генеральным директором. Этот пост занял Шамиль Газизов, Ринат Шайбеков стал исполнительным директором клуба. Напомним, первый работал в должности гендиректора башкирского клуба десять лет — до лета 2020 года.

Затем он занял аналогичный пост в «Спартаке», но в декабре покинул стан «красно-белых». «Принял предложение, потому что родной клуб сейчас не в очень хорошем положении», — сказал Шамиль Газизов.

Перед матчем против «Сочи» противоречивые новости приходили из «Тамбова». Генеральный директор клуба Ольга Коновалова подтвердила информацию о запуске процесса банкротства, но тут же начались выплаты по задолженностям. «Волки» снова проиграли с крупным счетом, а «леопарды» поднялись на четвертое место.

Турнирная таблица чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать девятый чемпионат России"