Мальта — Россия 1:3. Недовольство победителя

24 МАРТА 2021. НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАДИОН «ТА-АЛИ», ТА-АЛИ

ЧМ-2022. ЕВРОПА, ОТБОРОЧНЫЙ РАУНД, ГРУППА H, 1-Й ТУР

МАЛЬТА 1 — 3 РОССИЯ

Голы: Д.Мбонг, 56 (1:2) — Дзюба, 23 (0:1). Мариу Фернандес, 35 (0:2). Соболев, 90 (1:3).

Мальта:: Бонелло, Шоу, Борг, Аджус (Нвоко, 88), Д.Мбонг, Гийомье, Кристенсен (Пизани, 74), Тема, Дегабриэле (П.Мбонг, 46), Камензули (Корбалан, 86), Монтебелло (Сатариано, 46).

Россия:: Шунин, Мариу Фернандес, Семенов, Джикия, Караваев, Ионов (Жемалетдинов, 57), Ахметов, Фомин (Миранчук, 57), Кузяев (Мостовой, 78), Головин, Дзюба (Соболев, 83).

Предупреждения: Корбалан, 90+2 — Жемалетдинов, 62.

Недовольство победителя

Сборной России стартовать в отборе к Мундиалю-2022 выпало в игрушечной стране, появившейся из сказки. Мальту можно назвать явным аутсайдером группы, и это, наверно, подсознательно расхолаживало футболистов.

Какими бы профессионалами они ни были, прежде всего они русские, а значит, шаляй-валяй у них в крови. Во всяком случае хочется верить в такое объяснение невзрачной игры команды Станислава Черчесова. Иначе придется констатировать, что она не готова к серьезным испытаниям, а поражение от Сербии в Лиге наций (0:5) — отнюдь не несчастный случай.

Но — обо всем по порядку. Россияне вышли на игру в новой гостевой форме. Синие трусы, белые футболки с поперечными красными и синими полосами. Капитан сборной Дзюба высказался о новом облачении в свойственной ему шуточной манере: «Новая белая форма интересная — простая и свежая. И будет молодить таких ребят, как Жирков и я». Да, Дзюба снова в составе, и повязка вожака у него на руке. Скандалы забыты. Такими игроками разбрасываться нельзя. Без них сербам всухую проигрываем...

В составе и Головин, и Алексей Миранчук. Правда, второй в старте не вышел, его тренер выпустил во втором тайме, когда игра стала валиться. В воротах не Гильерме, а Шунин. Хоть и отнекивался Станислав Саламович, но, видимо, не простил «железнодорожнику» четыре «банки» от сербов уже в первом тайме.

Итак, к игре. Началась она крайне неторопливо. Островитяне, в отличие от большинства «карликов», не прочь подержать мяч, отодвигая этим неизбежное. Так же они играли и в этот раз, а Россия, кажется, была не настроена «убивать» соперника с порога. Поначалу у фаворита вообще ничего не получалось впереди, более того, мальтийцы провели пару неплохих контратак, благо что с неважным завершением. Но треть тайма позади — пора и разбегаться!

Россия увеличила напор, забрала мяч под контроль и наконец открыла счет. Хорошая, ажурная многоходовка на левом крыле атаки, Ионов сбросил мяч в центр Фомину, тот в касание — вертикальным пасом на 11 метров, и Дзюба в окружении пары защитников спокойно обработал мяч и пробил. Ошибка вратаря — и 27-й гол Артема в сборной. Еще три мяча, и он доберется до рекорда Кержакова.

Россияне продолжали атаковать, Дзюба мог удваивать счет, но пробил головой чуть выше перекладины. Впрочем, через несколько минут он поучаствовал во втором голе как ассистент, отдав под удар Марио Фернандесу.

Обычно футбольные «пигмеи» схлопываются сразу после первого пропущенного, но то ли Мальта выросла ментально, то ли россияне рано успокоились, однако после перерыва игра изменилась. На 56-й минуте Мбонг один мяч отыграл. Воспользовавшись обрезкой Ионова, он мощно пробил с острого угла в ближний угол. Гол из разряда «по ушам», то есть, в сущности, вратарский, хотя и удар был могучий. Ионова обвинять не будем, он в этом эпизоде дернул заднюю поверхность бедра.

После этого успеха хозяева зашустрили и имели еще несколько острых моментов, заставили Шунина попрыгать в рамке. Особенно опасным был резаный удар Теумы с полукруга штрафной — мяч прошел в сантиметрах от штанги. Создавала моменты и российская команда, но ощущения ее перевеса не было. Неприятные «качели» продолжались довольно долго, и на лице Черчесова можно было прочитать беспокойство и растерянность. Еще бы! Если уж Мальта принуждает его подопечных к открытому футболу, то чего ждать от встреч с хорватами, словаками, словенцами.

Благо что в концовке россиянам удалось забить третий мяч — и счет поприличнее стал, и выдохнули наконец, а то ведь и до потери двух очков недалеко было. Гиганта Дзюбу на финишный отрезок сменил другой здоровяк — Соболев, он-то и отличился на 90-й минуте. Вратарь мальтийцев неудачно вынес мяч из штрафной, Головин вернул «круглого» в зону атаки, Миранчук покатил Соболеву, и спартаковец пробил. Отмечаем очередной ляп вратаря Мальты — Бонелло пустил совершенно простенький мяч, почти по центру. Зачем-то стал валиться на бок еще до удара, как при 11-метровом.

Что ж, победа она и есть победа. Будем верить, что дело в недонастрое россиян. А на сильных соперников они выйдут на заряженных ногах и не посрамят новую форму.

Следующий матч команда Станислава Черчесова проведет 27 марта в Сочи против сборной Словении. Начало в 17.00 по московскому времени.

24.03.2021 Мальта — Россия 1:3 видео