27 марта 2021

Россия — Словения 2:1. Изматывающая победа


27 МАРТА 2021. СТАДИОН «ФИШТ», СОЧИ

ЧМ-2022. ЕВРОПА, ОТБОРОЧНЫЙ РАУНД, ГРУППА H, 2-Й ТУР

РОССИЯ 2 — 1 СЛОВЕНИЯ

Голы: Дзюба, 26 (1:0). Дзюба, 35 (2:0) — Иличич, 36 (2:1).

Россия:: Шунин, Мариу Фернандес, Семенов, Джикия, Кудряшов, Жемалетдинов (Мухин, 87), Оздоев, Кузяев, Головин (Миранчук, 49), Жирков (Караваев, 68), Дзюба (Заболотный, 86).

Словения:: Облак, Стоянович (Скубиц, 61), Блажич, Мевля, Балковец, Ловрич (Захович, 86), Бийол (Ветрих, 62), Куртич, Иличич, Шпорар (Вучкич, 75), Зайц (Бохар, 75).

Предупреждения: Головин, 11. Кудряшов, 43. Миранчук, 77 — Мевля, 13. Захович, 89.

Изматывающая победа

Подопечные Мвтьяжа Кека в стартовом матче с хорватами показали себя организованной, глубоко «вкопанной» командой, умеющей использовать нажитое преимущество. Россиянам следовало учесть это и ни в коем случае не дать сопернику забить быстрый гол. Иначе потом они могли ситуацию и не исправить, учитывая их трудности в создании позиционных атак. Трудности, которые высветила дерзкая Мальта.

В целом сборная России очень отличалась от себя противомальтийской. Настрой был не пешеходный. Оборона, на этот раз состоящая из трех игроков (Семенова, Джикии и Кудряшова), выглядела не безупречно, но мощный центральный щит из пяти человек компенсировал эту слабость, а заодно и вперед играл довольно качественно. На острие же могучим столбом фигурировал Дзюба. Капитан команды в упор не замечал защиту соперника — настолько, что само собой напрашивалось сравнение со слоном и моськами (пусть и грубоватое). Кстати, замен в «красной» команде по сравнению с первым матчем хватало. Вместо Ионова, Караваева, Фомина и Ахметова (по разным причинам) на поле появились Жирков, Оздоев, Жемалетдинов и уже названный Кудряшов.

Хозяева поля уже со старта обозначили свои фаворитские наклонности и прочно взяли мяч под контроль. Правда, поначалу у них не получалось оформить преимущество в опасные моменты, однако постепенно пришла и острота. Марио Фернандес вертикальным пасом запустил в штрафную Жемалетдинова, Рифат простреливал, и от ноги оппонента мяч едва не залетел в ближний угол ворот Облака, но кипер успел сложиться и отвести угрозу. Подача углового вылилась еще в один момент — Джикия проверил Облака плотным шотом метров с 12-ти. Другой стандарт завершился ударом Фернандеса головой после скидки Дзюбы — чуть выше.

В середине тайма Россия наконец добилась реализации, причем дважды, и в обоих случаях не увенчались успехом «слономосечные» потуги словенцев остановить Дзюбу. Впрочем, на 26-й минуте оборона гостей и с фактурой Кузяева справиться не сумела. Передача слева от Головина, подставлена нога соперника, мяч взвился свечой над штрафной словенцев, а потом имел место аттракцион неслыханной беспомощности. Шестеро игроков в белой форме топтались вокруг Кузяева и Дзюбы, позволяя им скидывать мяч друг другу, пока наконец второй не пустил «круглого» под левую штангу. А через десять минут дальний удар Головина с рикошетом пришелся в перекладину чужих ворот, а на отскоке первым очутился Дзюба. Балковиц и Мевля маячили возле русского гиганта, как дети возле дяди Степы, а Артем деликатно «попросил их посторониться» и забил в тот же левый угол.

Правда, удержать двойной перевес России не судилось. Уже через минуту Словения провела разящую атаку — Облак вынес мяч от своих ворот, Семенов неудачно поборолся наверху, снабдив мячом Зайца, тот в касание перевел сферу вперед, и Иличич, недолго думая, пробил из-за штрафной — гол. Претензии к Шунину, который занял в воротах неверную позицию, слишком оголив дальний угол. Вообще вопросов к киперу хватало. Его не всегда уверенные действия могли обернуться для России неприятностями, благо что словенцы не машина для использования ошибок. Констатируем: после ухода Акинфеева позиция №1 в России по-прежнему ахиллесова.

Во втором тайме «красные» играли по счету, позволяя сопернику больше владеть мячом, однако Словения ничего из этого контроля не извлекла. Пару эпизодов имел Иличич, опасно пробивал Бохар после неудачной игры Шунина на выходе — Семенов и Фернандес в паре заблокировали удар. Имела и Россия шансы увеличить счет. Особенно жирный на 70-й минуте, когда Скубич не сумел прервать передачу Миранчука на Каравева, и игрок «Зенита» мог снимать все вопросы, но вместо дальнего угла пробил в ближний — Облак ликвидировал угрозу.

Непростая победа вывела Россию на первое место в группе, а Дзюба еще на два шага приблизился к рекорду Кержакова. В отчетном туре хорваты вымучили победу над Кипром, а Мальта сильно огорчила словаков. Ну и кто здесь карлик?

Следующий матч российская команда проведет на выезде против сборной Словакии 30 марта.

27.03.2021 Россия — Словения 2:1 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Отборочный раунд ЧМ-2022"