Украина — Финляндия 1:1. Чудовищная ошибка

Голы: Мораес, 80 (1:0) — Пукки, 89 (1:1, пен.).

Украина: Бущан, Макаренко (Коваленко, 78), Соболь, Матвиенко, Миколенко, Забарный, Караваев, Малиновский, Зинченко, Яремчук (Мораес, 67), Зубков (Марлос, 58).

Финляндия: Йоронен, Райтала (Хямяляйнен, 76), Тойвио, Араюри, О`Шонесси, Гранлунд (Алхо, 17), Шюллер (Тэйлор, 76), Кауко (Похьянпало, 68), Лод, Камара, Пукки.

Предупреждения: Матвиенко, 56. Соболь, 81. Бущан, 88 — Камара, 87. Тойвио, 90+4.

Удаление: Миколенко, 88 — нет.

Чудовищная ошибка

И во втором туре отборочного турнира к чемпионату мира национальная команда Украины снова поделила очки с соперником.

После сегодняшней победы сборной Франции в гостях над Казахстаном (2: 0) именно дейстующие чемпионы мира возглавили таблицу группы D, поэтому украинцам нужно была только победа. По сравнению с первым матчем квалификации, в Сен-Дени, в стартовом составе сине-желтых появились Соболь, Макаренко и Зубков, которые заменили Кривцова, Сидорчук и Шапаренко.

Как и во встрече с французами, команда Андрея Шевченко действовала в три центральных защитника, но фланговые игроки в большей степени были ориентированы на атаку. По крайней мере это касалось Соболя, который с первых минут левым флангом активно подключался к нападению. Впрочем, и финнам удавалось приближаться с мячом к воротам соперника, в частности, удар Пукки был заблокирован Миколенко. Хозяева ответили выстрелом Малиновского издалека, но удар пришелся по центру и не составил проблем для Йоронена. А в середине тайма сине-желтые были еще ближе к успеху, когда Зубков после передачи Малиновского пробивал головой в противоход вратарю, но не попал в цель.

До перерыва украинцы неоднократно создавали моменты. Дважды бил Зинченко, имел шанс Яремчук, снова на острие оказался Зубков, нацеленность на ворота демонстрировал Малиновский, даже Караваев нанес удар. И или эти попытки были заблокированы защитниками, или выстрелы оказывались не опасными, и льшь однажды мастерство в прыжке продемонстрировал Йоронен. Конец первого тайма украинская сборная провела в непрерывных атаках, которые, впрочем, не привели к изменениям на табло.

Во втором тайме сборная Финляндии вновь сосредоточилась на оборонительных действиях, но при первой возможности гости выбегали в контратаки. Украинцам же никак не удавалось материализовать свое значительное территориальное преимущество. Преодолеть насыщенную защиту финнов были призваны Марлос, Мораес и Коваленко, вошедшие в игру со скамейки запасных. Наконец замены от Андрея Шевченко сработали. Мораес удачно сыграл на опережение после прострела Караваева и забил свой первый мяч за сборную Украины. 1:0.

Но удержать победный счет сине-желтым не удалось. Чудовищная ошибка в конце встречи Миколенко, который нарушил правила в своей штрафной, привела к удалению Виталия и назначению пенальти. Пукки с «точки» не промахнулся — 1:1.

28.03.2021 Украина — Финляндия 1:1 видео