06 апреля 2021

Итоги двадцать четвертого тура Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

«Ростов» — «Спартак». Москвичи выиграли у «желто-синих» на их территории впервые за восемь лет.

Чемпионат России 2020/2021. Тинькофф РПЛ, итоги двадцать четвертого тура.

Боевое крещение одних, другие уж далече

Первый после международной паузы тур РПЛ стал дебютным для новых наставников ЦСКА и «Ротора», а «Краснодар» и «Уфа» после провальных матчей решились на тренерские рокировки.

Результаты матчей двадцать четвертого тура чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

Московский «Спартак» по-прежнему участвует в медальной гонке, а новые кандидатуры на пост главного тренера (Доменико Тедеско уходит летом и пересматривать свое решение не намерен) появляются в информационном поле чуть ли не каждый день. Оказывается, агенты предложили «народной команде» Торстена Финка еще в середине января. Российский клуб принял к сведению вариант с немцем. В качестве тренера самыми значимыми достижениями специалиста являются два чемпионских титула и Кубок Швейцарии с «Базелем», а также Кубок и Суперкубок Японии с «Вис-сел Кобе» (последний клуб).

Только в день смеха ЦСКА официально объявил о подписании контракта до июня 2022 года с хорватским специалистом Ивицей Оличем. В качестве первоапрельской шутки армейский клуб сделал такой твитт: «Ивица Олич получил российское гражданство! Главный тренер ЦСКА оформил все нужные документы в ускоренном формате как носитель русского языка и получил свой паспорт в ближайшем к ВЭБ Арене отделении УФМС. Поздравляем, Ивица!»

Двумя тренерскими отставками завершилась суббота, а события в этот день развивались следующим образом.

«Локомотив» гостил в Волгограде и уверенно переиграл «Ротор». Крыховяк в середине первого тайма вошел в чужую штрафную слева, подстроился и точно пробил в дальний угол. Жемалетдинов ближе к финальному свистку поставил точку в игре идеальным ударом с линии штрафной в «девятку». Столичные «желеэнодорожники» имеют открытую серию из пяти викторий.

Грозненский «Ахмат» нанес «Краснодару» крупнейшее домашнее поражение после переезда кубанцев на новый стадион. Столь резонансный провал таки сподвиг Мурада Мусаева подать в отставку по собственному желанию. Клубное руководство подумало несколько часов и таки дало вольную.

«Есть проблемы, которые связаны с психологией. Нет командного духа, коллективного единения. В простых ситуациях пропускаем мячи. Это проблема тренера, за это отвечаю я. Проблема в головах, потому что уровень нашего мастерства достаточно высок. Меня самого категорически не устраивает данная ситуация. Вы думаете, что я спокойно сижу и держусь за свое место?» — сказал специалист, под началом которого «черно-зеленые быки» дважды стали бронзовыми призерами российского чемпионата.

Крупное поражение от «Динамо» стало той самой последней каплей, которая переполнила чашу терпения руководства «Уфы». Сория из трех неудачных матчей стоила тренерского кресла Рашиду Рахимову. «Главный тренер нашей первой команды Рашид Рахимов решил подать в отставку. Руководство клуба пошло навстречу Рашиду Маматкуловичу, удовлетворив его просьбу. Багодарим специалиста за работу и желаем ему успехов в дальнейшей тренерской карьере», — сказано в официальном заявлении башкирского клуба. Напомним, «Уфа» начинала нынешний сезон под руководством Вадима Евсеева, который был уволен 7 октября.

В матче «Тамбов» — ЦСКА было назначено четыре пенальти. Заметно прибавившие в качестве игры «волки» своим единственным шансом воспользовались сполна — гол забил Архипов. Армейцы реализовали два из трех пенальти — забивали Влашич и Рондон, а промах все того же Влашича негативных последствий не имел. Четыре «точки» — рекордный показатель для одного матча РПЛ, образованной в 2001 году. Больше 11-метровых было назначено лишь в матче 1999 года «Ротор» — «Черноморец» (пять), когда чемпионат России носил название «Высший дивизион».

На матч «Ростова» против «Спартака» собралась внушительная по нынешним временам аудитория почти в 34 000 зрителей. Понятное дело, что большинство расстроились из-за результата, но футбол получился темпераментным и с замысловатым сюжетом.

Столичный коллектив вышел вперед в середине первого тайма, когда Мозес запутал троих защитников и поставил на колени в прямом и переносном смыслах вратаря. Этот результат продержался недолга Маслов опередил опекаемого, но из вратарской затолкал мяч а свои ворота. Вскоре ростовчане и вовсе вышли вперед. Махатадэе завершил затяжную атаку расчетливым ударом в нижний угол. Дальше наступило время Соболева. Еще до перерыва долговязый нападающий головой погасил свечу во вратарской соперника, а на исходе игрового часа забил также «золотой черепушкой» (определение одного из ветеранов) после углового.

Вчера «Зенит» забил две гола в компенсированное к первому и второму тайму время и победил подмосковные «Химки», которые до этого не проигрывали 10 матчей подряд.

Турнирная таблица чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать девятый чемпионат России"