07 апреля 2021

«Порту» — «Челси» 0:2. Без сюрпризов


7 АПРЕЛЯ 2021. СТАДИОН «РАМОН САНЧЕС ПИСХУАН», СЕВИЛЬЯ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2020/2021, 1/4 ФИНАЛА, ПЕРВЫЙ МАТЧ

«Порту» (Португалия) 0 — 2 «Челси» (Лондон, Англия)

Голы: Маунт, 32 (0:1). Чилвелл, 85 (0:2).

«Порту»: Марчесин, Пепе, Мбемба, Манафа (Виейра, 83), Сануси, Груич, Отавиу (Шику Консейсау, 83), Урибе, Корона, Марега (Мартинес, 83), Диас.

«Челси»: Менди, Аспиликуэта, Рюдигер, Кристенсен, Чилвелл, Джеймс (Тиагу Силва, 80), Ковачич (Эмерсон, 90+2), Жоржинью, Хаверц (Жиру, 65), Маунт (Канте, 80), Вернер (Пулишич, 65).

Предупреждения: Мбемба, 63. Груич, 79 — нет.

Без сюрпризов

У «Порту» и «Челси» несладко идут дела во внутренних чемпионатах, блеснуть в Лиге чемпионов для них единственное утешение в этом сезоне. И в первом матче лондонцы сделали отличную заявку на успех. «Драконы» выглядели интереснее, но уступили, не забив ни одного мяча.

Впрочем, их проблемы с реализацией объяснимы -из-за дисквалификации не смогли сыграть два ключевых форварда «Порту» Тарами и Сержиу Оливейра, имеющие на двоих больше 20 голов в чемпионате. А Марега, при всем к нему уважении, по сравнению с отсутствующими — как вставная челюсть против молодых клыков.

Играли не в Порту. И ответная встреча пройдет не в Лондоне. Между Португалией и Великобританией ограничено авиасообщение, а потому «сироток» радушно приютила Севилья.

А теперь к игре. «Челси» с первых минут установил контроль над мячом. Правда, остроты из этого владения извлечь не получалось. Более того, беззубая атака «Порту» действовала гораздо интереснее. Поднял адреналин эпизод на 23-й минуте. Отавио закрутил с углового прямо в створ, Менди был к такому подвоху не готов и еле вынул мяч из «девятки». Но и Сануси, к которому попал «круглый», тоже не ждал сюрприза и с линии вратарской пальнул по воробьям.

«Челси» же моментов не имел, но забил. По сути, в первой же более-менее акцентированной атаке. Жоржиньо отдал вроде бы не самый перспективный пас Маунту на правый угол штрафной, но Сануси. перехватывая мяч, не дотянулся до цели, и форвард оказался на оперативном просторе.

Сближаться с вратарем не стал, пробил диагонально, мимо вратаря, несколько потерявшего рамку.

Пропустив, португальцы еще прибавили в активности, но их моменты не были стопроцентными. Аспиликуэта заблокировал дальний удар Короны, Пеле проверил Менди ударом со «второго этажа», Марега не смог переиграть вратаря, вывалившись на ударную позицию (правда, под острым углом). Ну и куча угловых, ни к чему не приведших.

У «Челси» в атаке было и того беднее, но он снова забил. В концовке «драконы» существенно подустали, и у соперника стали проходить контратаки. Звонком стал выстрел Пулишича с угля штрафной в перекладину на 84-й минуте. А уже через 40 секунд лондонцы отличились. Корона не очень технично остановил мяч. перехватывая заброс соперника, и оставил подарок Чилвеллу. Тот рванул к штрафной, заложил вираж мимо вышедшего из ворот Марчесина и спокойно покатил в пустую рамку.

После матча наставник «Порту» Сержиу Консейсау сетовал на несправедливость результата, но отметил при этом, что «моральная победа не учитывается», а «футбол — это голы».

07.04.2021 «Порту» — «Челси» 0:2 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "1/4 финала ЛЧ-2020/21"