«Локомотив» — «Спартак» 2:0. Превосходство Николича

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2020/2021. ТИНЬКОФФ РПЛ, 25-Й ТУР

«Локомотив» (Москва) 2 — 0 «Спартак» (Москва)

Голы: Камано, 22 (1:0). Смолов, 45+2 (2:0).

«Локомотив»: Гильерме, Живоглядов, Чорлука, Пабло, Сильянов, Жемалетдинов (Титков, 88), Мухин (Магкеев, 79), Баринов (Куликов, 62), Крыховяк, Камано (Миранчук, 88), Смолов (Лисакович, 78).

«Спартак»: Максименко, Маслов, Джикия, Жиго, Мозес (Понсе, 80), Крал (Хендрикс, 73), Зобнин, Айртон, Ларссон, Соболев (Умяров, 46), Промес (Бакаев, 90+1).

Предупреждения: Баринов, 55. Мухин, 59. Гильерме, 74. Камано, 78. Жемалетдинов, 84. Живоглядов, 85 — Соболев, 24. Джикия, 76. Маслов, 84.

Удаление: нет — Айртон, 45 (фол последней надежды).

Превосходство Николича

Болельщики «Локомотива» наверняка уже не помнят свои протесты против назначения на пост главного тренера «железнодорожников» Марко Николича. Наставник сумел найти подход к своим подопечным и привить новое видение игры. Как следствие — заслуженное третье место в турнирной таблице и очередная, уже шестая кряду победа в первенстве. На этот был повержен «Спартак» со счетом 2:0.

На московском дерби почетных гостей было «полна горница людей», а появление немецкого специалиста Ральфа Рангника вызвало новую волну — обсуждения будущего «народной команды». По словам агента, специалист по прозвищу «профессор» приехал «посмотреть хороший футбол» и только... Дуэль началась с метания мелких предметов и драки болельщиков, но эта вспышка агрессии была мобильно погашена правоохранителями.

Спартаковцы поединок начали с позиции силы, лидировали по всем статистическим показателям, но первыми пропустили. После силового пострела слева в роли наконечника атаки выступил Камано, а промахнуться с метра он не мог. «Локо» вышел впереди, и игра продолжилась в прежнем русле. «Спартак» больше владел мячом и атаковал, «Локомотив» оборонялся числом, ждал следующего шанса, отрезками «игрался» с мячом и дразнил соперника.

На последних секундах тайма «железнодорожники» в четыре паса от своей штрафной до чужой развалили оборону оппонента, и Айртон получил красную карточку. Наказание оказалось двойным. Смолов со штрафного напролом вколотил мяч во вратарский угол — 0:2.

После перерыва от гостей требовался кавалерийский футбол, а игровой инициативой владели хозяева. Да, был спорный момент, когда вратарь «Локо» чудом парировал мяч после попадания в руку защитнику (в других играх за такое дают пенальти). но эпизод был быстро заигран. На 74-й минуте Ларссон выскочил один на один, но проиграл дуэль киперу.

«Локомотив» выиграл шестой матч кряду. Команда набрала 46 очков и занимает третье место, отставая теперь от сегодняшнего соперника лишь на одно очко.

11.04.2021 «Локомотив» — «Спартак» 2:0 видео