13 апреля 2021

«Челси» — «Порту» 0:1. Оправданное поражение


13 АПРЕЛЯ 2021. СТАДИОН «РАМОН САНЧЕС-ПИСХУАН», СЕВИЛЬЯ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2020/2021, 1/4 ФИНАЛА, ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

Первый матч: 2-0
«Челси» (Лондон, Англия)
0 — 1 «Порту» (Португалия)

Голы: Тареми, 90+4.

«Челси»: Менди, Тиагу Силва, Аспиликуэта, Рюдигер, Чилвелл, Джеймс, Жоржинью, Канте, Хаверц (Жиру, 90+2), Маунт (Зиех, 86), Пулишич.

«Порту»: Марчесин, Пепе, Мбемба, Манафа (Нану, 75), Сануси, Сержиу Оливейра (Виейра, 84), Груич (Тареми, 63), Отавиу, Урибе, Корона (Диас, 75), Марега (Эванилсон, 75).

Предупреждения: нет — Сержиу Оливейра, 46. Корона, 74. Пепе, 82. Диас, 88. Тареми, 90+5.

Оправданное поражение

Лондонский «Челси» — команда прагматичная, и то, что она в первом матче с «Порту» получила преимущество в два мяча, обусловило характер ответной встречи. Откровенно говоря, и в первой игре «пенсионеры» не проявили себя ярко, действовали выжидательно, а свои голы забили, подкормившись ошибками соперника. Теперь же у них и вовсе не было желания атаковать.

Вперед нужно было идти сопернику, и он занялся этим с первых минут. Однако преимущество «драконов» не вылилось в остроту у ворот Менди. Да и как вскрывать оборону Томаса Тухеля, у которого разве что передняя тройка прессинговала чуть повыше центральной линии, а пара опорников сидела чуть ли не на линии собственной штрафной!

«Аристократы» изредка тоже пытались выбраться на чужую половину, но их контратакам не хватало акцента, и завершались эти потуги, как правило, бестолково. В общем, печальное было зрелище. Минимум динамики, эмоций, креатива. Классическое «одни не могли, другие не хотели» в полной мере передает происходившее на «Лисхуане». Несколько бесфокусных ударов издали, пара ошибок обороны, вызвавших секундный переполох, горстка фланговых рейдов без завершения...

К концу первого тайма «Порту» устал бессмысленно биться черепом об автобус и позволил «синим» приподнять игру. Но это привело только к еще более унылому равновесию в центре поля.

После перерыва подопечные Сержиу Консейсау снова вспомнили, что для полуфинала нужно забить как минимум два и пора чем-то озадачить соперника. Стали проскакивать хоть какие-то искры эмоций. Вышел на поле Тареми, которого наставник «Порту» почему-то не выпустил со старта. Мехди немного обострил игру, даже пару раз потревожил вратаря «Челси». Но в целом шансы «драконов» оставались призрачными. Бесконечные стандарты от Оливейры никакой угрозы не несли. Разве что разок возникла кутерьма в штрафной «аристократов», когда Рюдигер, вынося мяч, попал в соперника.

И все-таки один гол «Порту» забил, да еще какой! Назвать бы его вишенкой на торте, только вот вряд ли эта игра заслуживает такого громкого кондитерского сравнения. Скорее, черствая коврига. Так вот, в компенсированное время очередной фланговый проход Нану завершился неплохой подачей в штрафную, Тареми отклеился от Джеймса, здорово сложился и нанес сокрушительный удар в падении через себя — в правую «девятку»! Менди лишь проводил полет снаряда изумленным взглядом. Но это нерядовое событие произошло слишком поздно, и продолжить праздник «драконам» не судилось.

13.04.2021 «Челси» — «Порту» 0:1 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "1/4 финала ЛЧ-2020/21"