«Боруссия» Д — «Манчестер Сити» 1:2. Проклятие снято

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2020/2021, 1/4 ФИНАЛА, ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

Голы: Беллингем, 15 (1:0) — Махрез, 55 (1:1, пен.). Фоуден, 75 (1:2).

«Боруссия» Дортмунд: Хитц, Хуммельс, Аканджи, Морей (Тиггес, 82), Ройс, Эмре Джан, Рафаэл Геррейру, Дахуд (Азар, 76), Беллингем (Брандт, 81), Холанн, Кнауфф (Рейна, 68).

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Уокер, Стоунс, Зинченко, Рубен Диаш, Гюндоган, Де Брейне, Эрнандес, Фоуден, Махрез (Стерлинг, 88), Бернарду Силва.

Предупреждения: Беллингем, 39 — нет.

Проклятие снято

После первого матча «Боруссия» имела вполне осязаемые шансы проследовать дальше по турниру. «Шмелям» достаточно было минимально выиграть на «Сигнал Идуна Парк». Дортмундцы с первых минут заявили о своем намерении оформить нужный счет и довольно скоро добились успеха. Холанд получил заброс, зацепился за мяч в штрафной, вернул на линию штрафной. Да, удар Дауда заблокировали, но снаряд откатился к Беллингему, который и положил его эффектно в правую «девятку» — 1:0. Тут же немцы едва не всыпали «горожанам» вторую порцию негатива, но с ударом Аканджи кипер справился.

Постепенно втянулись в игру и манчестерцы. Де Брейне шлепнул в перекладину. Чуть позже он же перспективно простреливал с правого края вратарской, но Морей в паре с Хитцем сумели прервать передачу. А удар Мареза справа в ближний угол кипер хозяев парировал не без помощи Беллингема. Но все же «Боруссия» в первом тайме выглядела активнее, «бело-голубые» изредка вспыхивали, но игру не вели.

А вот после перерыва гости зашевелились и уже на 54-й минуте выполнили смертоносный стандарт. Навес Фодена слева Эмре Джан прервал неуклюже — головой подрезал мяч себе же в руку. Не специально, конечно, но арбитр посчитал деяние криминальным, а VAR его в этом убедил. Марез пробил с «точки» без шансов для Хитца — 1:1.

«Желто-черные» попыта-. лись вернуть преимущество, но и «Манчестер Сити» действовал уже не так, как в первом тайме. На давление «шмелей» подопечные Пепа Гвардьолы отвечали острыми уколами. Ключевым стал эпизод на 74-й минуте. Де Брейне совершил успешный слалом со смещением слева в центр и из пределов штрафной низом пробил в дальний угол. Хитц парировал на угловой, и вот этот стандарт окончательно похоронил «Боруссию». Мяч был направлен на правый угол штрафной, и Фоден пальнул с ходу. Снаряд влетел в сетку бильярдно — от ближней штанги, которую кипер «шмелей» не успел закрыть.

Сложилось впечатление, что Хитц не рассчитал траекторию мяча и ожидал, что «пронесет»...

Забить три мяча за оставшиеся четверть часа - о таком подвиге хозяева думать не дерзали. Они по инерции проводили свои атаки, но в их действиях чувствовалась обреченность. И «горожане» не позволили сопернику даже сравнять счет.

Да, после игры фанаты «Боруссии» кляли арбитра, и согласимся: пенальти действительно был не самый очевидный. Но вряд ли причина поражения немцев только в этом. На протяжении обоих матчей «Манчестер Сити» смотрелся более уверенно в своих претензиях на полуфинал.

14.04.2021 «Боруссия» Д — «Манчестер Сити» 1:2 видео