15 апреля 2021

«Рома» — «Аякс» 1:1. Оборонительная тактика


15 АПРЕЛЯ 2021. СТАДИОН «ОЛИМПИКО», РИМ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2020/2021, 1/4 ФИНАЛА, ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

Первый матч: 2-1
«Рома» (Рим, Италия)
1 — 1 «Аякс» (Амстердам, Нидерланды)

Голы: Джеко, 72 (1:1) — Броббей, 49 (0:1).

«Рома»: Пау Лопес, Карсдорп, Манчини, Роджер Ибаньес, Калафьори (Вильяр, 80), Мхитарян (Педро, 87), Кристанте, Верету, Пеллегрини, Диавара, Джеко (Майораль, 80).

«Аякс»: Стекеленбург, Тальяфико, Клайбер (Схюрс, 22. Идрисси, 83), Мартинес, Ю.Тимбер, Классен, Альварес (Кудус, 69), Гравенберх, Тадич, Нерес (Траоре, 83), Антони (Броббей, 46).

Предупреждения: Роджер Ибаньес, 43. Верету, 67. Манчини, 68. Джеко, 78. Кристанте, 86 — Тальяфико, 89. Мартинес, 90+2.

Оборонительная тактика

По итогам первых четвертьфинальных матчей второго еврокубка самой интригующей парой остался тандем итальянской «Ромы» и голландского «Аякса». «Волки» тридцать лет назад играли в финале тогда еще Кубка УЕФА (в финале по сумме двух матчей уступили землякам из «Интера»), «божьи сыновья» буквально годом спустя, то есть в 1992 году, этот трофей в первый и последний раз выиграли. Новое поколение команд рассчитывает как минимум сыграть в титульной игре нынешнего сезона, а результат первого матча ясности в этот вопрос не особо внес.

Хозяева вскрыли оборону гостей уже на 8-й минуте, правда, наносивший результативный удар Верету оказался в явном положении «вне игры». Эпизод сильно выбился из общего русла, ведь команды вели неспешное изучение друг друга, словно впереди целая жизнь. К середине тайма появилось неприятное впечатление о потерянном времени. «Аякс» больше владел мячом, но вперед двигался под стать упитанному и далеко не голодному коту. «Рома» почти всем составом сидела дома, аки морковка — в земле. Неплохо зная природоведение, что-то не припоминается, чтобы животные семейства кошачьих больно любили корнеплоды (разве что мелко дробленые, в охотку и далеко не все).

Время шло, никто и не думал форсировать события и даже ускоряться. Скучно, господа миллионеры, совсем скучно. На 37-й минуте Тадича придержали в штрафной, но падал нападающий слишком театрально, и английский судья, дождавшись подсказки вооруженных «телевизионным глазом» ассистентов, предложил продолжать игру без санкций по отношению к римлянам.

Парадоксально прозвучит, но во втором тайме темповой режим остался прежним, вот только гости из Бенилюкса за стартовые десять минут забили дважды. Именно сейчас случился момент, который поклонники «Аякса» будут вспоминать еще долго.

«Рома» очень рано допустила просчет при выстраивании высокой линии обороны. Схюрс сделал длинную передачу со своей половины поля, похожий на медвежонка Броббей сделал впечатляющее ускорение и одним касанием аккурат на линии штрафной пробросил мяч через голкипера. Для попадания в следующий раунд «аяксидам» требовался второй гол, и они его забили на 56-й минуте — Тадич был предельно аккуратен, когда направлял мяч под дальнюю штангу. Однако! Арбитр решил пересмотреть развитие всей атаки, по ходу которой были идентичные (!) нарушения правил со стороны обеих команд, и принял скандальное решение в пользу римлян.

После такой встряски футболисты минут двадцать давали волю эмоциям, а некоторые эпитеты в адрес мы приводить постесняемся. Развязка всего противостояния произошла на 72-й минуте, когда Джеко нашел свой момент. Калафьори на левом фланге разобрался с Тимбером (финтами усадил на пятую опорную точку) и прострелил вдоль ворот, а боснийский нападающий после рикошета на дальней штанге низом переправил мяч в сетку.

«Мы огорчены результатом. Лучшая команда вылетела из турнира. Мои подопечные имели преимущество в обоих поединках, но неудачи случаются. «Аякс» имел много моментов, как и в первом матче, однако не смог их реализовать», — с грустью заметил наставник амстердамской команды Эрик тен Хаг.

«Гордимся, что представляем Италию. Рады, что удалось пробиться в полуфинал, и гордимся своим достижением. Считаю, мы хорошо сыграли в защите. В Амстердаме у нас было больше проблем. «Аякс» очень здорово играет, особенно в нападении», — сказал Паулу Фонсека, который вряд ли сохранит пост главного тренера «Ромы», даже если «волки» выиграют Лигу Европы.

15.04.2021 «Рома» — «Аякс» 1:1 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "1/4 финала ЛЕ-2020/21"