«Динамо» — «Заря» 1:0 (доп.вр.). Все трофеи

«Динамо» (Киев) 1 — 0 (доп.вр.) «Заря» (Луганск)

На 105+1-й минуте Цыганков («Динамо») не реализовал пенальти.

«Динамо»: Бойко, Попов, Сидорчук, Шапаренко, Цыганков, Миколенко (Караваев 11), Родригес (Де Пена 118), Забарный, Буяльский (Гармаш 113), Беседин, Кендзёра

«Заря»: Василь, Рейс, Кочергин, Хомченовский, Вернидуб, Иванисеня, Кабаев (Гладкий 82), Назарина (Аллахяр 63), Громов (Шахаб Захеди 90+3), Фаворов, Юрченко (Цвек 118)

Предупреждения: Шапаренко 35, Кендзёра 67, Сидорчук 90+3 — Вернидуб 14, Юрченко 52, Кочергин 75, Аллахяр 90+3, Рейс 90+4, Иванисеня 111.

Все трофеи

В Тернополе состоялся финальный поединок розыгрыша Кубка Украины сезона-2020/2021.

Перед началом матча его участники почтили минутой молчания память легендарного тренера Валерия Лобановского, который ушел из жизни 19 лет назад. Сама же игра началась в высоком темпе, причем «Заря» не уступала киевлянам по количеству атак. Уже в дебюте в одном из игровых эпизодов повреждение руки получил Виталий Миколенко, что привело к замене в составе бело-синих и обеспокоило главного тренера национальной сборной Андрея Шевченко, который присутствовал на стадионе.

После этого эпизода, который несколько передернул игру, динамовцам понадобилось некоторое время, чтобы прийти в себя. Лишь на 21-й минуте они нанесли первый удар по воротам: после скидки Беседина Буяльский пробил выше цели. И вторая половина первого тайма прошла уже с преимуществом подопечных Мирчи Луческу.

На 38-й минуте у ворот «Зари» возник еще один голевой момент, когда Беседин с разворота пробил в нижний угол, и только скачок Василя спас луганчан от пропущенного мяча. Номинальные гости ответили стандарту — Фаворов после передачи Юрченко нанес опасный удар.

Во втором тайме, как и в первом, на поле происходило немало жестких столкновений, и врачам обеих команд хватало работы. Оживил декабря яркий эпизод на 55-й минуте. Шапаренко, обыграв нескольких соперников, прошел с мячом со своей половины поля и сам завершал атаку, но попал в перекладину. Вскоре Цыганков сначала сам угрожал воротам, а затем создал момент для Беседина.

Давление «Динамо» усилилось, но Родригес и Попов не попали в ворота, а после удара Беседина мяч из нижнего угла вытащил Василь. Шанс решить судьбу матча в основное время имел Шапаренко, но его выстрел пришелся в голову Фаворова.

В дополнительное время преимущество бело-синих стала еще более ощутимім, но Василь продолжал спасать «Зарю» в трудных ситуациях. В конце концов количество моментов перешло в качество, и киевляне провели результативную атаку. Родригес прошел по правому флангу и прострелил в центр, Буяльский пяткой продолжил полет мяча, а точку поставил Цыганков. 1:0. Вскоре Жуниор Рейс сфолил на Буяльском, но Цыганков, выполняя 11-метровый, проиграл поединок Василю.

Но «Динамо» все же удержало свое преимущество и стало обладателем и второго главного трофея сезона, добавив Кубок к золотым наградам чемпионата. По количеству побед в Кубке Украины (13) киевляне сравнялись с донецким «Шахтером».

13.05.2021 «Динамо» — «Заря» 1:0 (доп.вр.) видео