13 мая 2021

Итоги двадцать девятого тура Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

«Спартак» — «Химки». Победу москвичам принес Джордан Ларссон, до Лиги чемпионов теперь одно очко.

Чемпионат России 2020/2021. Тинькофф РПЛ, итоги двадцать девятого тура.

В память о погибших в той войне...

Все матчи предпоследнего тура российского чемпионата начинались с минуты молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, а игровой день был посвящен Дню Победы.

Результаты матчей двадцать девятого тура чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

Откровения директора по связям с общественностью московского «Спартака» Антона Фетисова о том, что «красно-белые» определились с кандидатом на пост нового главного тренера и начали предметные переговоры, произвели эффект разорвавшейся бомбы. Фамилии он так и не назвал, так что приходится додумывать, исходя кз высказываний некоторых специалистов и руководителей российского клуба.

В нанале недели никто не сомневался, что это будет португальский специалист Леонарду Жардим, под началом которого «Олимпиакос» становился чемпионом и обладателем Кубка Греции, а «Монако» — чемпионом Франции. Спустя всего ничего заговорили о другом португальце. Якобы «Спартак» готов подписать многолетний контракт с Руем Виторией, в активе которого восемь трофеев с «Виторией» и «Бенфикой», а в прошлом году он привел «Ан-Наср» к победам в чемпионате и Суперкубке Саудовской Аравии.

Двадцать девятый игровой день РПЛ начался с поединков в Грозном и Сочи. Победили фавориты, но только «Сочи» сохранил неплохие шансы на попадание в еврокубки. Победный мяч в ворота «Ротора» Юсупов забил на третьей компенсированной минуте, а голевой пас отдал Заболотный. В день игры поползли слухи, что этот кандидат в национальную сборную уже подписал контракт с ЦСКА, причем воспитанник футбольной академии этого московского клуба станет армейцем на правах свободного агента.

«Тамбов» играл против «Ахмата» после вот такого заявления генерального директора клуба Ольги Коноваловой: «Играть в будущем сезоне нигде не будем. Мы не подавали документы на лицензирование, клуб не соответствует ни одному критерию. Все, конец истории. «Тамбов» потеряет статус профессионального футбольного клуба»..

Суббота стала просто удивительным по части результатов днем. Питерский «Зенит» на поединок против «Уфы» вышел в специальной форме — в белых футболках с нашивкой победителей РПЛ: «Чемпионы 2020/21». Красиво, вот только выиграть в обновке не удалось. Да, чемпион играл в ослабленном составе, но отсутствие мотивации сквозило во всем. «Не забиваешь — не побеждаешь», — вот такой вывод сделал Сергей Семак.

В московском дерби «Локомотив» на нейтральной территории в Подмосковье не сумел обыграть «Динамо», и этот результат в пользу третьего столичного клуба «Спартака». ЦСКА обыграл нынешнюю команду своего бывшего наставника Виктора Ганчаренко, и тот заговорил о необходимости обновления «Краснодара». Кстати, для вратаря армейцев Акинфеева эта победа стала 278-й в рамках чемпионатов России. По этому показателю он догнал экс-защитника москвичей Игнашевича.

Веселой получилась в Туле. Местные «пушкари» за стартовую треть встречи забили дважды, но рвущийся в еврокубки «Рубин» после перерыва ответил четырьмя точными выстрелами в большинстве. Туляки остались крайне недовольны работой судейской бригады Кирилла Левникова. А ведь в первом тайме арбитр как минимум дважды вставал на сторону хозяев, когда не указывал на «точку» в спорных ситуациях. Сначала он назначил пенальти, потом его отменил, а также не расценил попадание мяча в руку защитнику «Арсенала» как нарушение, которое тянуло бы на одиннадцатиметровый удар.

«Сейчас кто-то подумает, что мы ищем оправдания, но есть объективные вещи, которые реально повлияли на результат, — заявил главный тренер «Арсенала» Дмитрий Парфенов, намекая на двойные стандарты. — Мы правильно играли, забили прекрасные голы, еще имели возможность. В один момент все перевернулось непонятными решениями. Вернее, для меня понятными, потому что я понимал все с первых минут. Я играл в футбол и знаю, о чем говорю». Затем тульский клуб от слое перешел к делу — обратился в экспертно-судейскую комиссию РФС с просьбой дать оценку работе судей.

В заключительном матче тура «Спартак» принимал «Химки», и первый тайм завершился с сенсационным результатом. Главным героем стал питерский арбитр Владислав Безбородов. Счет на исходе получаса открыла подмосковная команда. Идову влетел в чужую штрафную и прострелил в центр, откуда Глушенков пробил в касание, мяч влетел в сетку после рикошета от Жиго. Спартаковцы еще пытались доказать, что по ходу комбинации была и опасная игра, и мяч попадал в руку атакующему, да все тщетно.

Десять минут спустя «Химки» остались в меньшинстве. Глушенков в борьбе с Айртоном упал на газон и ударил бразильца шипами в колено, вспыхнула перепалка, так что судья замахал карточками, словно саблей. Досталось даже главному тренеру «желто-черных» Игорю Черевченко, хорошо, что только «горчичник».

В дебюте второго тайма судья, сбегав к бровке к монитору, назначил «жиденький» пенальти в пользу «Спартака». Да, рука защитника изменила направление полета мяча, тогда почему за такой фол не было вынесено предупреждение (кстати, для Данилкина второе). Соболев с «точки» мощно пробил по центру ворот, когда вратарь уже завалился в угол. Время шло, «Спартак» зажал «Химки» на его территории, а самую бурную реакцию (дружный свист) вызвало появление на экране главного тренера национальном команде Станислава Черчееова. «Народная команда» своего добилась. Ларссон в штрафной на замаяв убрал защитника и с близкого расстояния пробил в ближний угол.

Тем временем стал известен досрочный победитель ФНЛ — это самарские «Крылья Советов», вторым финишировал «Оренбург», третьим — «Нижний Новгород». Однако лицензию, дающую право выступления в РПЛ, получил только последний клуб. Остальные должны решить проблемы с домашними стадионами.

Турнирная таблица чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать девятый чемпионат России"