14 мая 2021

История чемпионатов Европы. Чемпионат Европы 2012 года

Мы это видели своими глазами!

С трепетом душевным вспоминаем чемпионат Европы 2012 года. А как иначе, ведь он частично проходил на наших глазах.

«Красная фурия» взяла третий большой трофей подряд. Такого в истории мирового футбола еще не бывало.

Опыт совместного проведения ЕВРО был хорошо обкатан, и то, что тендер на форум 2012 года выиграла пара, а не одинокая Италия, никого не шокировало. Гораздо удивительнее было то, что принимать масштабное футбольное действо доверили Польше и Украине, особенно смущала вторая...

СОМНИТЕЛЬНАЯ ХОЗЯЙКА

Все пять лет, с 2007 года, судьба Украины как хозяйки висела на волоске. Мишель Платини, тогдашний босс УЕФА, инспектируя принимающую сторону, от раза к разу кривился все кислее: готово было далеко не все. Донецк-то еще ничего, держал марку, а вот со строительством и реконструкцией стадионов во Львове и Киеве была беда. До последнего оставался риск отбора прав в пользу немцев. Однако поднатужились и все же убедили мсье «Коротышку» в своей состоятельности.

ЭТО ЖЕ РУССКИЕ!

Группу А возглавляла вторая хозяйка турнира — Польша. Но, как ни тянули ее судьи за уши, харизмой «кадра» не порадовала. У греков не выиграла, хотя те выглядели откровенно тухло, с Россией смотрелась поинтереснее, но на победу тоже не наработала, а чехам в последнем туре и вовсе проиграла.

Нелогичнее всего провели турнир русские. Ну, на то они и русские... Как же здорово они расправились в первом матче с чехами! Дважды поймали в первом тайме на контратаках, а во втором, пропустив, не позволили братьям-славянам развить успех, задавили прессингом и в концовке добили еще двумя шикарными вылазками.

С Польшей подопечные Дика Адвокаата сыграли не так задорно и, хотя открыли счет, удержать преимущество не сумели. Правда, там к арбитру были определенные вопросы, пару пенальти он россиянам зажал. Слабое, конечно, оправдание... А в последнем туре нам хватило бы и ничьей с греками (никакущими, откровенно говоря), но ухитрились один-единственный раз зевнуть, пропустить гол из ниоткуда, а потом 45 минут бестолково кружили вокруг эллинского бастиона. В итоге в четвертьфинал просочились чехи и греки. Ну кто мог на них поставить после первого тура? Кстати, Чехия отметилась уникальным «достижением»: выиграла группу с отрицательной разницей мячей.

ТРУДНОСТИ С ЛИШНИМИ

Во второй группе интрига была хоть куда — Португалии, Германии и Голландии предстояло выявить лишнего. Но и Дания не согласилась быть бедной приживалкой и в первой же игре родила сенсацию, обыграла «оранжевых». Подопечные Берта ван Маарвейка были неплохи, но им тотально не везло в реализации. Так же, кстати, как и португальцам в матче с немцами. Пуоть Германия и вела игру первым номером, но моментов у Роналдо и К° было тоже достаточно. Нойер и сам в рамке попрыгал немало, и каркас заколдовал.

Эта группа порадовала накалом, равным соперничеством и интригой до последнего. Перед третьим туром Голландия, проигравшая еще и немцам, все же сохраняла шансы на плей-офф, а Германия, имевшая шесть очков, могла и пролететь.

Редкий случай в истории — вся четверка заслуживала четвертьфинала. И Голландия, всем проигравшая, но очень симпатичная, и Дания, взрывная, без комплексов. Как она сумела вернуться в игру с Португалией после 0:2! Но лишних все же пришлось выставить, и ими стали как раз Голландия и Дания.

ЧЕСТНАЯ «КРАСНАЯ ФУРИЯ»

В группе С безоговорочный лидер был один — Испания. У итальянцев накануне ЕВРО не заладилось с кадрами, многих не пускал в бой лазарет. Но первую игру с пиренейцами они провели очень достойно — на атаки отвечали атаками, мячом, конечно, владели меньше, но против испанцев у всех такая ерунда. Счет 1:1 реально отразил происходившее на поле. В другом матче Хорватия легко переиграла Ирландию, но временное лидерство «клетчатых» никого не обмануло — «айришей» потом и обе другие сборные хлопнули, а Испания так просто раскатала.

Очная встреча Хорватии и Италии была, в общем-то, битвой за вторую путевку в плей-офф, хотя такого громкого имени — «битва» — вряд ли заслуживала. Довольно пресная игра. «Сапоги» владели преимуществом, но позволили «клеткам» один укол во втором тайме и вынуждены были довольствоваться еще одними «барабанными палочками» — 1:1.

В последнем туре Италия опасалась повторения истории из предыдущего ЕВРО, когда сомнительные 2:2 в матче Швеции и Дании выбросили ее за борт. В этот раз такой же счет выводил в 1/4 финала Испанию и Хорватию. Однако «фурия роха» не стала мараться закулисными схемами — играла вполноги, но и цирка не устраивала, а на финише и вовсе гол забила, оставив хорватов без сладкого.

СЛЕПАЯ СУДЬБА (ИЛИ СУДЬЯ...)

Игры четвертой группы особенно памятны. Три из них прошли на «Донбасс Арене». Матч лидеров и вечных врагов, Англии и Франции, не понравился. В первом тайме еще туда-сюда, во втором же — скука смертная. А вот матч шведов с украинцами в Киеве оставил массу впечатлений. Обе стороны показали больше азарта, чем класса, наошибались изрядно, но тем и хорош был этот бой. В первом тайме - сумбур и «нули», зато в начале второго — гуща событий. Ибрагимович открыл счет после ошибки Ярмоленко, но уже через десять минут Украина вела 2:1 после дубля Шевченко. Весь сезон ветерана преследовали травмы, и его попадание на ЕВРО, да еще и выход в основе вызывали скепсис, но он доказал свои права делом. Дважды переиграл головой здоровенных соперников. Концовку хозяева едва не провалили, но фарт был на их стороне.

Франция — Украина. Памятный ливень на «Донбасс Арене».

Второй матч Украины памятен суровым ливнем в Донецке. Матч был прерван на 5-й минуте из-за угрозы цунами с Кальмиуса, но через час возобновлен. Главное, что дренаж стадиона справился с этим обилием воды! А вот сборная Украины французам проиграла совершенно безнадежно... Могли внести интригу в группу шведы, которые сделали камбэк в матче с Англией, но потом уже бритты перевернули игру и все же победили 3:2. Красивая игра была, одна из лучших на турнире.

И наконец, Украина — Англия. Жестокое разочарование страны-хозяйки... Фишкой матча стал эпизод на 62-й минуте при счете 0:1, когда Терри вынес мяч из-за линии своих ворот. Повторы убеждали: гол! Но венгерский судья Кашшаи и его помощник на лицевой притворились слепыми, как ОБСЕ в наше время. Швеция наконец-то выиграла, у Франции, но слишком поздно, уже сидя на чемоданах. Могли скандинавы «петухов» и отстегнуть, выиграй в параллельном матче Украина. Но это горе французов миновало.

ВРЕМЯ ВОЗВРАЩАТЬ ПОДАРКИ

Первый четвертьфинал, Чехия — Португалия, заранее отдавался южанам, но чехи на удивление бодро провели первый тайм. Зато после перерыва как-то вдруг осели, потеряли инициативу, и дело наконец пришло к логичному голу Роналдо, после чего можно было опускать занавес. Сил на отыгрыш у славян не осталось, а португальцы и так довольны были.

О дуэли Германии и Греции писать и вовсе нечего — полное преимущество первой. Счет выглядит весело, но интригой и не пахло.

Столь же однозначно, хотя не так мощно, выиграла Испания у Франции (в Донецке дело было, кстати). От галлов ожидали большего, признаться, но они ничем не удивили. Вернее, удивили в отрицательном смысле. Полный нуль в атаке.

Поединок Англии и Италии обещал адреналин, но не очень оправдал авансы. Начало было за островитянами, потом некоторое время длилось динамическое равновесие, после чего инициативу захватили итальянцы. Они и держали ее, с некоторыми паузами на глоток кислорода, до 120-й минуты. Англия окопалась в обороне не хуже Греции, и сложилось впечатление, что тянула до серии пенальти. Зачем?! Ведь это явно не ее конек... Ну, так и вышло, в лотерею британцы благополучно проиграли. Фортуна забрала обратно подарок венгерского судьи.

4:0 БЕЗ ФОРВАРДОВ

Португалия и Испания в полуфинале показали хорошее движение (еще одна встреча на «Донбасс Арене»), добротную комбинационную игру... И собственно, больше ничего. Моментов создали не очень много, самый убойный — аж на 104-й минуте, Иньеста с близкого расстояния не смог переиграть Руя Патрисиу. Много ударов приходилось по трибунам. Так и вспоминается: характерно расставленные ноги Криштиану Роналдо — штрафной — выше ворот (и эдак многократно). Серию пенальти выиграла перекладина испанских ворот.

Ну что, повторение финала четырехлетней давности, Испания — Германия? Ну куда этим итальянцам, выжатым как лимон в четвертьфинале, обойти немецкую машину... Ан нет! Италия играла в непривычный для нее футбол — не отсиживалась в обороне, а соревновалась с соперником в скоростях. И Балотелли дважды в первом тайме расписался в воротах Нойера. Только после этого «скуадра» перешла на любимую тактику — рубить атаки соперника двумя ножами, в центре поля и на линии своей штрафной. Немцы выглядели растерянно. Лишь в концовке, забив с пенальти, они на несколько минут вернули интригу, но не более того.

В главном матче турнира интриги не было абсолютно. Испания тотально переиграла Италию. Пожалуй, такой безоговорочной победы в финалах ЕВРО еще не было. Даже сборная СССР немцам в 1972-м менее очевидно проиграла. При счете 0:2 «скуадра» пыталась идти ва-банк, предлагала сопернику открытый футбол, создавала моменты... Но лишь пропустила в концовке еще дважды. И ведь у Испании, по сути, не было центрфорварда. Травмированный Вилья сидел в ложе почетных гостей, Торрес был не в форме и выходил на замены (что не помешало ему отличиться во втором финале подряд). Но при такой средней линии, где каждый первый готов обострить и забить, этот дефицит был совершенно неощутимым.

Голы:
1:0 Лам, 39, 2:0 Хедира, 61, 2:1 Самарас, 65, 3:1 Клозе, 68, 4:1 Ройс, 74, 4:2 Салпингидис, 89 (пен.).
ИСПАНИЯ — ФРАНЦИЯ — 2:0
Голы:
Хави Алонсо, 19, 90+1 (пен.).
АНГЛИЯ — ИТАЛИЯ — 0:0, пен. 2:4
Серия пенальти:
0:1 Балотелли, 1:1 Джеррард, 1:1 Монтоливо (мимо), 2:1 Руни, 2:2 Пирло, 2:2 Янг (перекладина), 2:3 Ночерино, 2:3 Коул (вратарь), 2:4 Диаманти.

1/2 финала
ПОРТУГАЛИЯ — ИСПАНИЯ — 0:0, пен. 2:4
0:0 Хави Алонсо (вратарь), 0:0 Жоау Моутинью (вратарь), 0:1 Инвеста, 1:1 Пепе, 1:2 Пике, 2:2 Нани, 2:3 Рамос, 2:3 Бруну Алвеш (перекладина), 2:4 Фабрегас.
ГЕРМАНИЯ — ИТАЛИЯ — 1:2