18 мая 2021

Итоги тридцатого тура Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

«Тамбов» — «Зенит». Артем Дзюба продолжает забивать и куражиться.

Чемпионат России 2020/2021. Тинькофф РПЛ, итоги тридцатого тура.
Бетсити Кубок России 2020/2021. Итоги финального матча.

Бомбардир нации

Форвард «Зенита» Артем Дзюба оформил покер в заключительной игре чемпионата против «Тамбова» и стал лучшим бомбардиром в истории РПЛ, которая проводится с 2002 года.

Результаты матчей тридцатого тура чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

Неделя началась с кубкового финала в Нижнем Новгороде, в котором московский «Локомотив» уверенно обыграл самарский клуб «Крылья Советов». Если по итогам первого тайма на табло были две «закономерные единички», то во втором тайме забивали только «железнодорожники». Победным стал пенальти, который заработал и сам же реализовал Смолов. «Локо» выиграл Кубок России девятый раз в истории, а «Крылья» проиграли второй финал из двух.

Выигравший свой первый российский трофей Марко Николич так прокомментировал победу в финале: «Это всегда красиво. Третья страна и третий кубок. Мы счастливы. Надо поздравить команду с победой. У нас еще есть шанс попасть в квалификацию Лиги чемпионов. Еще хочу поздравить свою семью. Хочу сказать, что эту победу я посвящаю своему отцу, который, к сожалению, ушел из жизни четыре месяца назад. Жесткие, жесткие эмоции — со слезами».

Его визави Игорь Осинькин выразил мнение всех очевидцев: «Мы не хотели упрощать игру, ведь весь мир прямо сейчас играет в другой футбол. Нам обидно, но не стыдно. По количеству моментов по ходу матча мы превосходили соперника. В конце матча раскрылись, но это вынужденная мера. Главное сейчас — никого не бояться, играть в наш привычный, смелый футбол. Этим кубковым сезоном мы будем гордиться».

Матч за Суперкубок России между «Зенитом» и «Локомотивом» может пройти в Калининграде, предварительная дата — 17 или 18 июля. Калининградская область первой направила заявку в Российский футбольный союз. В пользу самого западного города страны говорит тот факт, что летом планируется замена травяного газона. К середине июля поле планируют довести до идеального состояния. Местный стадион «Калининград» принимал матчи ЧМ-2018, а также игры национальной сборной России.

Заключительный тур российского чемпионата подарил массу впечатлений. «Зенит» жалеть утонувшего в финансовой пучине «Тамбова» не стал, а автор покера Дзюба не только отобрал «золотую бутсу» у одноклубника Азмуна, но и отметился историческим достижением. Теперь на его счету 137 голов в РПЛ. Дзюба опередил бывшего форварда «Динамо» и «Зенита» Александра Кержакова, забившего 133 мяча. Один из голов был 200-м для нападающего в карьере. После взятия ворот он продемонстрировал футболку с надписью «Двести, все еще голоден». Также на футболке изображен герой фильма «Никто».

Заочная битва за второе место между «Спартаком» и «Локомотивом» едва не получилась трагичной для «народной команды». Немотивированный с турнирной точки зрения «Ахмат» к перерыву имел перевес в два мяча,. и спартаковцы во второй половине смогли только отыграться. Это набранное очко оказалось на вес в нашем случае «серебра». «Локо» свой матч с «Уралом» с горем пополам выиграл благодаря позднему голу, но самой лучшей новости из Грозного не дождался.

Четвертым к финишу пришел «Рубин», причем «Сочи» казанская команда опередила по дополнительным показателям, а московские ЦСКА и «Динамо» — на один победный шаг. Армейцы впервые за двадцать лет пролетели мимо еврокубков. С 2001 года ЦСКА шесть раз становился чемпионом России,, семь раз брал серебряные награды и дважды - бронзовые. И вот теперь только шестые.

Отметим, что все игры последнего тура начинались в одно время, но было исключение. Поединок «Уфа» — «Арсенал» стартовал с двухчасовой задержкой из-за жары. Всех болельщиков обеспечили водой и пересадили на трибуну, где козырек обеспечивает тень. Башкирская команда выиграла и оказалась выше «Арсенала» и «Ротора» в турнирной таблице.

Болельщики волгоградской команды обратились к президенту РФС Александру Дюкову с просьбой разобраться в ситуации: «Мы считаем, что этим переносом были грубо нарушены спортивные принципы, принцип Раiг Рlау УЕФА и регламент РПЛ. Мы просим вас вмешаться в ситуацию, наказать виновных, из-за которых произошло грубейшее нарушение спортивных принципов, и рассмотреть возможность увеличения числа команд участников соревнований в РПЛ на следующий сезон».

В понедельник стало известно, что руководство тульского «Арсенала» находится в поиске нового главного тренера. Бывший главный тренер московского «Спартака» Олег Кононов с большой долей вероятности сменит Дмитрия Парфенова, который так и не сделал из аутсайдера хотя бы середнячка. Напомним, Кононов уже возглавлял туляков в 2018 году. Специалист также работал в таких клубах, как минские «Торпедо» и «Локомотив», запорожский «Металлург», «Шериф», львовские «Карпаты», «Севастополь», «Краснодар», грозненский «Ахмат», московский «Спартак» и «Рига». С кубанцами стал бронзовым призером чемпионата России в сезоне-2014/15.

Турнирная таблица чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать девятый чемпионат России"