14 июня 2021

Испания — Швеция 0:0. Шведы выстояли


14 ИЮНЯ 2021. СТАДИОН «ЛА-КАРТУХА», СЕВИЛЬЯ. 10 559.

ЕВРО-2020, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА «E»

ИСПАНИЯ 0 — 0 ШВЕЦИЯ

Испания: Симон, Жорди Альба, Ляпорт, Пау Торрес, Коке (Руис, 87), М.Льоренте, Ольмо (Морено, 74), Эрнандес (Тиагу Алькантара, 66), Торрес (Ойярсабаль, 74), Мората (Сарабия, 66), Педри.

Швеция: Ульсен, Лустиг (Крафт, 75), Аугустинссон, Линделеф, Даниэльсон, Себ.Ларссон, Экдаль, Форсберг (Бенгтссон, 84), Олссон (Каюсте, 84), Берг (Классон, 69), Исак (Куайзон, 69).

Предупреждения: нет — Лустиг, 55.

Шведы выстояли

Стартовый тур в последней подгруппе принес неожиданные результаты — испанцы так и не нашли бреши в обороне шведов.

Сценарий матча Испании со Швецией был предсказуем — первая владеет мячом, практически не отпуская его, а вторая дружно обороняется, уповая на стандарты и контратаки. Неожиданностей соперники не предложили, все развивалось именно так. «Роха» владела игрой, набивала передачи, кружила, как заяц вокруг трех сосен, хотя и подходы к воротам «желтых» периодически организовывала. Однако ощущения неизбежности испанской победы не было вовсе. Шведы грамотно работали на удержание «нулей».

Отлично отработал и голкипер скандинавской команды. Не так уж много страшных моментов создали испанцы, но Ульсен ни разу не дрогнул, все свое забрал, а несколько раз и откровенно выручил. Например, в первой трети игры, когда подача Коке нашел голову Дани Ольмо, и хавбек «Лейпцига» пробивал с линии вратарской.

Пожалуй, «красные» могут и на невезение попенять. Довольно часто снаряд обходил рамку их соперника стороной. Хорош был в первом тайме удар Коке «шведкой» (а чем еще бить по шведским воротам) — рядом со штангой. Особенно обиден промах Мораты, которого ошибка Даниэльсона вывела один на один. Альваро все делал правильно, бил мимо вратаря обводящим, но обвел и ворота.

Шведы большей частью занимались легкой атлетикой — бегали за соперником без мяча. Но иногда все же выбирались на чужую половину и при содействии Фортуны могли наделать испанцам беды. В каждом из таймов подопечные Янне Андерссона имели по одному убойному моменту, но шансы не использовали.

В первом тайме Исак ворвался в штрафную, финтами уложил на газон Лапорта и пробил в дальний угол мимо вышедшего навстречу Симона. Вездесущий Льоренте вынес мяч почти с линии ворот, причем направил его в штангу (!), от которой «круглый» прилетел прямо в руки испанскому вратарю. После перерыва тот же Исак здорово разогнал контратаку, стянул на себя троих защитников в чужой штрафной и ухитрился прострелить на дальнюю штангу, где уже пасся Берг. Однако мяч предательски подпрыгнул перед ветераном, и удар вышел корявым.

Конечно, Испания создала на порядок больше. Это и дальний выстрел Дани Ольмо, серьезно потревоживший вратаря, и еще одна попытка Мораты, которому снова сделал подарок кипер, — рядом со штангой, а также удар Морено головой метров с трех — красавец Ульсен! В самой концовке «фурия» вообще здорово прижала шведов, но голом так и не разродилась.

Констатируем неудачный старт Испании (очки надо набирать, сами не наберутся), хотя фаворитом группы она, конечно, остается. Просто в двух других матчах подопечным Луиса Энрике придется играть с полной выкладкой.

14.06.2021 Испания — Швеция 0:0 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЕВРО-2020"