19 октября 2021

Итоги одиннадцатого тура чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2021/2022

«Спартак» «Динамо». Ничью для хозяев поля добыл защитник Самюэль Жиго (справа).

Чемпионат России 2021/2022. Тинькофф РПЛ, итоги одиннадцатого тура.

Везет тем, кто везет

Петербургский «Зенит» удивил всех поражением в Туле, но остался единоличным лидером национального чемпионата.

Первый после международной паузы тур российского чемпионата начался с громкой сенсации. Ну очень большой сюрприз действующему чемпиону и лидеру нового сезона преподнесли тульские «канониры». Питерский «Зенит» впервые с 2018 года проиграл в чемпионате страны два матча подряд.

Конечно, можно говорить о недооценке соперника со стороны фаворита, но давайте просто похвалим аутсайдера. Как выразился главный тренер «Арсенала» Миодраг Божович, «да, соперник был лучше и создал больше моментов, чем мы, но нам повезло, впрочем, везет тем, кто везет». Гол престижа в составе гостей на счете Дзюбы, причем для нападающего это особенное взятие ворот. Во-первых, Артем достиг отметки в 100 голов в питерской команде во всех турнирах. Во-вторых, он повторил рекорд Олега Веретенникова — по 143 гола в чемпионатах России.

«Это футбол. Выигрывает та команда, которая забивает. Моментов создали много, но не забили. Большая часть игры сегодня прошла у штрафной площади туляков. Конечно, надо забивать в тех моментах, которые создавали, и тогда результат был бы другой, — сказал главный тренер «Зенита» Сергей Семак. — Где-то у нас были сегодня командные ошибки, где-то индивидуальные. Будем разбирать, почему мизерное количество моментов превратилось в два мяча. Нас это категорически не устраивает».

На выездной матч против «Рубина» столичный «Локомотив» вышел уже с новым главным тренером. Вакантный пост всего несколькими днями ранее занял не самый известный и авторитетный (на родине его называют и тряпкой, и бездарем, и выскочкой) немецкий специалист Маркус Гисдоль, который ранее возглавлял «Хоффенхайм», «Гамбург» и «Кельн». Это явный протеже Ральфа Рангника, ведь новый наставник «железнодорожников» раньше ассистировал ему в «Шальке».

«В Германии меня в первую очередь рассматривали в качестве спасителя команды. Но даже в таких случаях мои подопечные чаще выигрывали, чем проигрывали. Надеюсь, с «Локомотивом» будет то же самое», — сказал тренер после назначения, но выиграть дебютный матч ему не удалось. В середине второго тайма казанцы имели перевес в два мяча, но москвичи его успели «проглотить».

«Это была дикая, необузданная игра со стороны обеих команд. Мы сыграли смело, порой храбро, показали сумасшедшую силу воли. Если команда проигрывает 0:2, а заканчивает 2:2, то остается положительное послевкусие. Ничья - заслуженный результат. Ощущаем ее, как большую победу», — заявил Маркус Гисдоль.

В центральном матче тура, а это было очередное московское дерби, «Спартак» спас ничью в противостоянии с «Динамо». Поединок запомнился не только крутым сюжетом — динамовцы за тридцать минут до финального свистка имели перевес в два мяча, но спартаковцы сумели отыграться на финишной прямой, а также массовой потасовкой при счете 0:1. Кофрие получил болезненный удар по ноге от Захаряна, никто себя в перепалке не сдерживал, судья ограничился четырьмя желтыми карточками.

Португальский наставник «народной команды» Руй Витория считает ничью заслуженной: «Игроки боролись, создавали голевые моменты. Я считаю, что мы заслуженно отыгрались. Была очень напряженная борьба, и мы играли так, как могли». У его немецкого визави Сандро Шварца, понятное дело, другое мнение: «Сегодня было очень эмоциональное и интенсивное дерби. 85 минут наша команда грамотно играла тактически, забила два мяча. Но нам не хватило концентрации и хладнокровия, чтобы довести игру до победы».

«Сочи» в матче-перестрелке с «Ростовом» одержал важнейшую победу и поднялся уже на второе место в турнирной таблице. Встреча «Урала» с ЦСКА была под угрозой отмены из-за смога и сильного запаха гари в Екатеринбурге, где на окраине тлеют торфяники и даже перекрывали движение по кольцевой дороге из-за плохой видимости. Игра таки состоялась, гости в начале второго тайма забили единственный гол и уехали домой в отличном настроении.

В очной встрече вчерашних лидеров второго дивизиона «Крылья Советов» уверенно переиграли «Нижний Новгород». Перед матчем с «Химками» клубное руководство «Ахмата» было вынуждено опровергать слухи о скорой отставке Андрея Талалаева, а после победы подмосковного коллектива (прервал серию из восьми игр без побед) эти слухи в отношении главного тренера грозненской команды только усилились. Лидер гонки бомбардиров Агаларов снова забил, но единичного успеха «Уфе» для победы над «Краснодаром» не хватило.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцатый чемпионат России"