23 ноября 2021

«Интер» — «Шахтер». Предматчевая пресс-конференция Симоне Индзаги

Предматчевая пресс-конференция главного тренера «Интера» Симоне Индзаги накануне поединка пятого тура группы «D» группового этапа Лиги чемпионов сезона-2021/2022 с «Шахтером».

— Победа над «Наполи» (3:2) придает уверенности в решении задачи выхода из группы Лиги чемпионов?
— В воскресенье мы провели действительно отличный поединок, обыграв «Наполи» — команду с лучшей, на мой взгляд, обороной в Европе. Мои подопечные сдали тест на зрелость и характер. Также мы знаем, что в матче с «Шахтером» все в наших руках. После побед над «Шерифом» предстоит столкнуться с командой, у которой отличный тренер и которая поставила нас в затруднительное положение в первой встрече. Чтобы добиться результата, нужно продемонстрировать лучшую игру.

— Какова кадровая ситуация перед поединком с «Шахтером»?
— В воскресенье был непростой матч, возникли некоторые проблемы. В частности, замены попросили Барелла и Корреа. Чалханоглу получил желтую карточку в конце первого тайма, и при счете 3:1 я также решил его заменить. Зная, что Джеко в последнее время испытывал трудности и не играл, а Сатриано был дисквалифицирован, я держал эти обстоятельства в голове. Завтра мы точно не увидим на поле травмированных де Врея и Санчеса, но на всех остальных рассчитываем. Посмотрим, как пройдет восстановление.

— Чувствуете ли дополнительное давление, ведь от «Интера» ждут выхода в плей-офф Лиги чемпионов?
— Завтрашний день очень важен для клуба и болельщиков, ведь предстоит решить одну из главных задач. Когда я пришел в «Интер», то на первой пресс-конференции одной из поставленных целей назвал возвращение в 1/8 финала ЛЧ. Игра с «Шахтером» для нас во многом решающая, так как в последнем туре предстоит выезд в Мадрид и не хотелось бы откладывать задачу на эту игру. Но и «Шахтер» — противник высокого уровня, который может поставить нас в затруднительное положение. Готовимся к поединку тщательнейшим образом.

— «Интеру» удобнее играть с исповедующими закрытый футбол или готовыми рисковать и идти в атаку противниками?
 — Повезло, что у меня в составе очень качественные футболисты, выступающие на высоком уровне многие годы, так что тактика соперника значения не имеет. В последнее время мы неоднократно встречались с оппонентами, которые садились глубоко в оборону или старались встречать нас высоко. Я хорошо знаю «Шахтер», часто противостоял нынешнему тренеру «горняков» Де Дзерби. Ему удалось быстро донести свои тренерские концепции до очень техничной команды, где собраны индивидуально сильные футболисты.

— То обстоятельство, что «Шахтеру» нужна только победа, на руку «Интеру»?
— Думаю, это сильно не повлияет на ход матча. Нас ждет отличный поединок команд европейского уровня, которые умеют хорошо играть в футбол, что очень важно для нас, и это плюс.

— Проведите параллель между первым матчем с «Шахтером» и будущим.
— Тогда выиграть могли обе команды. Может быть, у нас возникало больше моментов, но у «Шахтера» было больше удачных индивидуальных действий, обводок. Перед нами команда, которая хочет вести игру, навязывать свой футбол, и мы должны постараться помешать ей.

— Вам приятно читать в СМИ, что это уже «Интер» Индзаги?
— Происходит процесс роста, мы на верном пути. Однако впереди еще много работы, потому что у меня, как и у каждого тренера, есть свои идеи. Мне посчастливилось найти прекрасную среду, которая очень хорошо приняла меня с первого дня. За четыре месяца мы прошли отличный путь, чтобы донести свою концепцию. Недавняя победа над «Наполи» придаст нам больше уверенности в своих силах, ведь раньше мы хоть никогда и не проигрывали в больших матчах, но иногда нам не хватало именно победного результата.

— Какая итальянская команда больше других похожа на «Шахтер»?
— Думаю, это как раз «Наполи», с которым мы только что встречались, и «Сассуоло» — бывший клуб Де Дзерби. Обе пытаются контролировать мяч, чтобы оказывать давление и находить идеальные моменты для голов.

— Что нужно изменить в игре «Интера» по сравнению с первой встречей с «Шахтером», чтобы добиться победы?
— В первом матче мы создали много моментов, но теперь нужно быть решительнее и удачливее. Я помню перекладину Бареллы, опасные удары Джеко и Лаутаро Мартинеса. Думаю, нужно волноваться тогда, когда моментов нет, это всегда является проблемой. «Шахтер» в первом матче больше владел мячом, но создал меньше острых моментов, чем «Интер».

— Увидим ли мы на поле Стефано Сенси в ближайших встречах?
— У меня есть игроки, которые очень хорошо тренируются. Не скрою, скучаю по де Врею и Санчесу — это важные исполнители, и мы рассчитываем, что они как можно быстрее залечат свои травмы. Но и другие футболисты подают мне отличные сигналы. Это нормально, когда тренеру есть из кого выбирать. Думаю, все будут играть: кто-то больше, кто-то меньше. Сенси работает прекрасно, как и все остальные, у него обязательно будет шанс. С этого момента и до Рождества «Интеру» предстоит провести много матчей, и он, и другие ребята еще внесут свой вклад в результат команды.

Напомним, матч «Интер» — «Шахтер» состоится в среду 24 ноября, на стадионе «Джузеппе Меацца». Начало встречи в 20.45 мск.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Групповой этап ЛЧ-2021/22"