06 октября 2013

ФК «Севастополь» — «Ильичевец» (Мариуполь) 0:1. Минимальное поражение «Севастополя»

fplЧемпионат Украины 2013/14. Премьер-лига. 12-й тур

ФК «Севастополь»ФК «Севастополь» — «Ильичевец» «Ильичевец» (Мариуполь) 0:1

Голы: Федотов 45

«Севастополь»: Литовка, Кузнецов (Будковский 81), Симоненко, Новак, Неплях, Кожанов, Левандовски (Карноза 68), Ярошенко, Ковпак, Виценец, Федорив (Караваев 80)

«Ильичевец»: Худжамов, Бутко, Путивцев, Ордец, Ищенко, Федотов (Кулач 63), Мандзюк, Шевчук, Майкон, Довгий (Емельянов 79), Полянский

Предупреждения: Виценец 15 — Довгий 74

Погода повлияла на заполняемость трибун стадиона болельщиками, их на эту встречу двух принципиальных соперников, собралось очень немного. Но непогода не должна влиять на качество самой игры — в футбол играют при любой погоде. Стартовые составы совершенно не удивили, за исключением того, что Г. Орбу оставил на скамейке запасных одного из лидеров команды Карнозу, который в последних матчах явно смотрелся одним из лучших в середине поля. Как показали дальнейшие события это ход тренера был ошибочен, и с этим был связан ряд проблем, возникающих в игре «Севастополя» именно в центральной зоне.

Игра началась довольно вяло, команды не пытались форсировать события, ожидая ошибки со стороны соперника. Не удивительно, что при такой игре, цена любой оплошности, допущенной любым игроком, вырастала в разы. Гости в первые минуты выглядели намного спокойнее и увереннее своих оппонентов, мариупольцы смело шли вперед используя несогласованность в зоне опорников, где неуверенно себя чувствовал Виценец. Игра совершенно не изобиловала опасными моментами, как говорят в таких случаях — команды играли без ворот. До самого перерыва на поле продолжалась эта пародия на футбольный матч, но в концовке своего момента дождались гости. После навеса с фланга на дальнюю штангу, защитники проспали подключение Федотова и тому оставалось только попасть в ворота, с чем он и справился.

После перерыва хозяева не стали менять тактику своей игры, только немного более активно шли вперед, но затяжными и опасными эти атаки назвать никак нельзя. Гости очень умело оборонялись, не подпуская близко к своим воротам нападающих «Севастополя». Вот что смог привить своим игрокам Н. Павлов так это выдержку. Худжамов настолько умело руководило действиями своих защитников, что у хозяев не было ни малейшего шанса пройти эту оборону. Орбу пошел ва-банк, выпустив таки Карнозу вместо Левандовски, но на позицию форварда. Это решение уже никак не могло повлиять на ход поединка, Действия хозяев получили некую осмысленность, но все равно без угроз воротам Худжамова.

«Ильичевец» довел матч до логического завершения, обыграв соперника на его же поле и тем самым упрочив свои позиции в турнирной таблице. А минимальное поражение «Севастополя» показывает, не все так хорошо складывается после назначения на должность главного тренера Г. Орбу, как казалось по началу, необходим опыт работы на таком ответственном месте.