03 ноября 2013

«Meталлург» (Донецк) — «Днепр» (Днепропетровск) 1:1. Очень много эмоций

fplЧемпионат Украины 2013/14. Премьер-лига. 15-й тур

«Meталлург» (Д)«Meталлург» (Донецк) — dnipro dnipropetrovsk«Днепр» (Днепропетровск) 1:1

Голы: Чечер 58 — Коноплянка 13

«Meталлург»: Бандура, Прийма, Насонов, Зотов, Александре (Даниель 82), Макридис (Барановский 90+3), Мораес, Лазич, Нельсон, Морозюк (Данило 31), Чечер

«Днепр»: Бойко, Ротань, Зозуля, Стринич, Чеберячко (Федецкий 82), Селезнев (Матеус 54), Коноплянка, Джулиано, Канкава (Калинич 61), Мандзюк, Мазух

Предупреждения: Данило 45+1, Нельсон 83 — Стринич 60, Зозуля 89, Зозуля 90+5

Удаления: Зозуля 90+5, второе предупреждение

Столько эмоций, сколько футболисты «Днепра» выплеснули в этом матче, хватило бы не на один поединок. Все это происходит от своих же неудач. В прошлом туре днепропетровцы умудрились подарить ничью, в выигрышной встрече, полтавской «Ворскле», поэтому ни о какой не настроенности на матч речи не шло. Только футболисты излишне нервничали и начали матч очень сумбурно, позволив игрокам донецкого «Meталлурга» спокойно делать свое дело. Ошибки центральных защитников гостей приводили к тому, что голевые моменты чаще возникали у ворот Бойко. Элементы паники наблюдались у Чеберячко с Мазухом в первые минуты встречи. Хорошо, что хозяева свои моменты не использовали.

Гости больше контролировали мяч в центре поля, но подойти ближе к владениям Бандуры не могли, и это вынудило их перейти на удары с дальней дистанции. Первый же удар вышел эффективным, Коноплянка решился пробить издали и мяч влетел в девятку ворот «Meталлурга», голкипер хозяев выручить не смог. Добившись успеха, гости перешли на экономный расход энергии, предоставив хозяевам возможность самим вести ход поединка, которые совершенно не преуспели в этом. При таком течении матча, команды ушли на перерыв.

После перерыва гости совершенно успокоились, сосредоточив свое внимание на удержании счета, минимальное преимущество их полностью устраивало. Даже проведенные замены подтвердили такую позицию Хуанде Рамоса, который заменил Селезнева на Матеуса. хозяева осознав, что гости больше не имеют желания атаковать, смогли перехватить инициативу и теперь уже они диктовали свои условия. До опасных моментов у ворот Бойко дело все равно не доходило, но свой шанс «металлурги» не упустили. После подачи углового, после серии рикошетов, мяч попал к Чечеру, защитники гостей в этот момент исполняли роль судей и сигнализировали о положении вне игры, Вячеслав не растерялся и пробил мимо Бойко.

Почувствовав уверенность в собственных силах, хозяева создали еще один голевой момент. После удара Лазича отменную реакцию продемонстрировал Бойко и выручил свою команду. Теперь уже тренер гостей решил спасать, вроде бы выигрышный матч, и выпустил на поле второго форварда вместо опорника Канкавы. Стоило до этого сушить игру, остается вопросом. Гости на последних минутах устроили настоящий навал на ворота Бандуры, но при этом использовали большое количество эмоций, что в конечном итоге привело к удалению Зозули, в его действиях арбитр увидел признаки симуляции. Игрокам «Днепра» не хватило выдержки и холодной головы при завершении своих атак, что и привело, в конечном итоге к ничейному результату.