24 ноября 2013

«Днепр» (Днепропетровск) — «Ильичевец» (Мариуполь) 3:1. Уверенная победа хозяев

fplЧемпионат Украины 2013/14. Премьер-лига. 17-й тур

dnipro dnipropetrovsk«Днепр» (Днепропетровск) — illychivets mariupol«Ильичевец» (Мариуполь) 3:1

Голы: Матеус 17, Джулиано 24, Гама 88 — Полянский 90+1

«Днепр»: Бойко, Матеус, Федецкий, Ротань, Чеберячко, Селезнев (Гама 46), Коноплянка, Джулиано (Калинич 66), Канкава, Мазух, Влад (В.Мандзюк 80)

«Ильичевец»: Худжамов, Бутко, Путивцев, Ордец, Кулач (А.Мандзюк 65), Ищенко, Федотов, Фомин (Яворский 89), Майкон, Довгий, Полянский

Предупреждения: Гама 61 — Ищенко 86

Гости из Мариуполя приехали в Днепропетровск вовсе не отсиживаться в обороне, а попробовать добыть очки, на фоне всех проблем, которые обрушились на подопечных Хуанде Рамоса в последнее время. Все эти негоразды и перечислять не стоит, один только вылет из розыгрыша Кубка Украины чего стоит. Но не смотря на эти события «Днепру» нельзя терять очки, если у команды есть притязание на место в турнирной таблице выше четвертого.

С первых минут своей расстановкой удивил «Ильичевец», попытавшийся за счет насыщенной середины поля и атакующей схемой построения игроков добиться игрового преимущества над соперником. Но атакующие действия хороши, если оборона в порядке, а с этим у сегодняшнего «Ильичевца», есть небольшие недоработки. Команда оголяет фланги и наличие у соперника быстрых фланговых игроков может доставить неприятности мариупольцам. У «Днепра» как раз с этим недостатка нет и уже в первой половине первого тайма, используя контратаки, хозяева дважды забили.

Сперва после паса от Коноплянки, прицельно в ближний угол пробил Матеус, его удар стал полной неожиданностью для Худжамова. Через несколько минут все тот же Коноплянка убежал от своего визави и сделал классную передачу в штрафную на Джулиано, тому оставалось четко выполнить удар головой. Преимущество в два мяча совершенно раскрепостили хозяев, они основательно захватили центр поля и полностью контролировали ход поединка, а гости оказались в трудной ситуации, практически в нокдауне и так и не смогли до конца первого тайма наладить командную игру, что вполне было на руку днепропетровцам.

После перерыва рисунок игры совершенно не поменялся, за исключением того, что «Днепр» перешел на более прагматичный футбол, этому поспособствовала замена Селезнева на Гаму, который не является типичным «таранным» форвардом. Гости старались переломить ход встречи, но кроме не опасных стандартов им в эти минуты предъявить сопернику было нечего. В концовке матча за счет опыта хозяева забили еще раз, атаку с участием Федецкого и Матеуса завершил точным ударом Гама. Гол престижа в исполнении Полянского состоялся именно со стандарта, и хоть по исполнению он был очень красив, конечный результата он изменить не смог. уверенная победа хозяев поля позволила им, пусть пока и временно, но обойти в турнирной таблице «Металлист».