29 ноября 2013

«Meталлург» (Донецк) — «Ворскла» (Полтава) 4:1. Хет-трик Мораеса

fplЧемпионат Украины 2013/14. Премьер-лига. 18-й тур

«Meталлург» (Д)«Meталлург» (Донецк) — vorskla poltava«Ворскла» (Полтава) 4:1

Голы: Мораес 39 (пен.), Мораес 45, Лазич 51, Мораес 56 — Громов 18

На 65-й минуте Громов («Ворскла») не реализовал пенальти (перекладина)

«Meталлург»: Бандура, Болбат, О'Ди, Насонов, Зотов, (Полевой 35), Александре (Данило 57), Макридис, Мораес (Даниэль 82), Лазич, Нельсон, Чечер

«Ворскла»: Непогодов, Ребенок, Курилов (Мищенко 46), Пердута, Сапай, Яхович (Ткачук 46), Чеснаков, Дедечко, Маркоски (Скляр 63), Громов, Даллку

Предупреждения: Александре 34, Данило 64 — Сапай 22, Дедечко 59

Матчем в Донецке, где местный «Meталлург» принимал «Ворсклу», стартовал последний тур осенней части чемпионата Украины. Играли команды, находящиеся рядом в турнирной таблице и в случае успеха, у одной из команд появлялась реальная возможность упрочить свое турнирное положение и уйти на зимние каникулы, занимая достойное для себя место. Тем большую мотивацию имели хозяева, у которых в активе длительная беспроигрышная серия и они были не прочь ее продолжить.

 Матч начался попытками хозяев обозначить свое территориальное преимущество с использованием флангов, особенно левого, где сейчас играет, набравший неплохую форму Болбат, который с поддержкой Зотова с первых минут угрожали воротам гостей. Именно с левого фланга был создан первый момент в матче, после прострела Зотова немного не хватило Мораесу, чтобы переправить мяч в ворота. А «Ворскла» смогла использовать первый же шанс, который ей предоставили игроки «Meталлурга». После потери мяча в центре поля Ребенок увидеть и самое главное — смог отдать точную передачу на ход Громову, то элегантно разобрался по ходу и с Чечером, и с Бандурой и отправил мяч в ворота.

Пропущенный гол заставил хозяева всеми силами пойти вперед, оставляя слишком много свободных зон на своей половине поля, чем могли воспользоваться гости. В эти минуты «Ворскла» уверенно оборонялась и активно контратаковала. Оборона хозяев трещала по швам, просто не понятно как не смогли развить успех своей команды Яхович и Громов, а Чеснаков вообще умудрился из выгоднейшей позиции послать мяч выше ворот. К слову сказать, отличную игру демонстрировал голкипер «металлугров» Бандура, пару раз выручивший команду. Хозяева сдерживали атаки гостей на максимуме своих возможностей.

Ну а потом в дело вмешался арбитр, как он смог усмотреть нарушение правил на Болбате в штрафной площадке ворсклян останется загадкой, только дела это совершенно не меняет, он назначил пенальти. Пробивать взялся Мораес, который спокойно разобрался с Непогодовым. Вообще, руководство «Meталлург» очень много приобрело, пригласив в свой клуб этого бразильца, а в этом матче благодаря хет-трику Мораеса команда смогла добиться убедительной победы над своим соперником. Забив гол, хозяева не стали откладывать дело «в долгий ящик», а еще до перерыва постарались упрочить свое положение. После подачи углового, защитники гостей оставили без присмотра Мораеса и нападающий очень красиво отправил головой мяч в дальний угол.

Во втором тайме на радикальные изменения состава пошел Василий Сачко, попытавшийся хоть таким способом оживить игру своей команды, но не помогло. Уже на 51-й минуте вопрос о победителе в этой встрече практически снял Лазич, воспользовавшись неразберихой в штрафной гостей и после серии рикошетов, отправивший мяч мимо Непогодова. И как следствие безобразной игры в обороне гости пропустили в четвертый раз, позволив Мораесу офомить хет-трик не сильным, но главное точным ударом из-за пределов штрафной площади. Игра была сделана. Но к чести ворсклян они не сложили руки, а старались сократить отставание в счете.

Хозяева имея такое преимущество отдали инициативу гостям, сосредоточившись на обороне собственных ворот и больше не помышляя о контригре. За что едва не поплатились. Вышедший на замену Данило при подаче углового сыграл рукой в своей штрафной и после подсказки линейного, арбитр Даньковский указал на «точку». Приговор взялся исполнять Громов, но сильно пробил в перекладину, лишив свою команду всех шансов в этом матче. Еще по инерции гости продолжали атаковать, но ни времени, ни сил у них больше не было. Хозяева спокойно довели встречу до победы, догнав в турнирной таблице своих оппонентов.

Метки
Популярное
Популярные в категории "18-й тур чемпионата Украины-2013/14"