24 декабря 2013

Второй чемпионат Украины по футболу

15 августа 1992 года — 20 июня 1993 года

НОСТАЛЬГИЯ ПО СССР

Вячеслав КолосковПотеряв контроль над советским футболом, одиозный функционер Вячеслав Колосков не расстался с верой в то, что старая дружба окончательно не заржавела. На специально созванной пресс-конференции он огласил о решении РФС провести в январе турнир чемпионов стран СНГ. Естественно, не обошел он своим вниманием и Украину.

Более того, именно из уст Колоскова со ссылкой на телефонный разговор с президентом ФФУ Виктором Банниковым прозвучала весть, будто наше государство на паркете московских манежей будет представлять не чемпион 1992 года, а победитель первого крута первенства — 1992/ 1993 «Днепр». Понятно, что у крымчан такая подмена вызвала болезненную реакцию. Они потребовали объяснений.

Оказалось, «Днепр» здесь вообще был ни при чем. Что же касается «Таврии», то еще в конце декабря Банников отправил в адрес ее главного тренера Анатолия Заяева факс, который гласил, что ФФУ не является членом Ассоциации футбола СНГ (была такая промежуточная инстанция при переходе от СССР к независимости), а посему участие симферопольцев в Kyбке чемпионов СНГ нецелесообразно.

Ответ не заставил себя ждать. «Сообщаю, что глава Верховного Совета Республики Крым Николай Багров на основе критических выступлении в СМИ принял решение командировать футбольную команду «Таврия» на турнир Кубка чемпионов Содружества в Москву. — чеканил слова Заяев, подписавшийся президентом клуба. — В связи с изложенным прошу дать разрешение».

Виктору Банникову пришлось снова взяться за перо. — Федерация футбола Украины не входила и не поддерживала создание Ассоциации федерации футбола СНГ. украинские футбольные команды всегда были против того, чтобы играть в большой футбол в закрытых помещениях на синтетических полях, в случае выступления на международном турнире без разрешения ФФУ к нарушителям будут применены санкции». — таков был лейтмотив ответного послания.

Заяеву и его покровителям пришлось прислушаться к рекомендациям с Эспланадной (федерация продолжала ютиться в трех с половиной комнатушках в здании Госкомснорта). Хотя логики в запрете было не слишком много. Если, конечно, не примешивать сюда политику.

ИТОГОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВТОРОГО ЧЕМПИОНАТА УКРАИНЫ ПО ФУТБОЛУ

УЧАСТНИКИ ФУТБОЛИСТЫ МАТЧЕЙ МЯЧЕЙ ПЕНАЛЬТИ

16
два круга
по 15 матчей

420 240 562

87
66 реализовано

результативность посещаемость арбитров предупреждений удалений
2,34 5985 35 338 24
ПРИЗЕРЫ ТРЕНЕР УЧАСТНИКИ ЕВРОКУБКОВ
1 «Динамо» (Киев) Михаил Фоменко ЛЧ   «Динамо» (Киев)
2 «Днепр» (Днепрпетровск) Николай Павлов

КК    «Карпаты» (Львов)

3 «Черноморец» (Одесса)  Виктор Прокопенко КУ   «Днепр» (Днепрпетровск)
Высшую лигу покинули Высшую лигу пополнили

«Нива» (Винница), «Темп» (Шепетовка) 
ЛУЧШИЙ
футболист
ЛУЧШИЙ
тренер
ЛУЧШИЙ
бомбaрдир
ЛУЧШИЙ
арбитр
Виктор Леоненко «Динамо» (Киев) Михаил Фоменко «Динамо» (Киев) Сергей Гусев «Черноморец» (Одесса) Владимир Пьяных (Донецк)
Метки
Популярное
Популярные в категории "Второй чемпионат Украины"