12 января 2014

Ключевые даты 5-го чемпионата Украины. Убийство Ахатя Брагина

25 ИЮЛЯ 1995 ГОДА

Состоялись матчи первого тура 5-го чемпионата Украины. Из четверки фаворитов разочаровал только «Шахтер», который на своем поле уступил тернопольской «Ниве» — 2:4. «Динамо» обыграло «Карпаты» (2:0). «Днепр» на выезде разгромил «Волынь» (5:1), а «Черноморец» управился с «Кривбассом» (2:0). Первый гол в составе моряков забил вернувшийся доиой после выступлений в Германии Игорь Беланов.

23 АВГУСТА 1995 ГОДА

Одолев по сумме двух матчей датский «Ольборг» (1:0 на своем поле и 3:1 на выезде), «Динамо» завоевало путевку в основной раунд Лиги чемпионов. В украинской столице двумя неделями ранее судьбу встречи решил точный удар Похлебаева с 11-метровой отметки. В Ольборге отличились Калитвинцев (37) и дважды Шевченко. Соперниками киевлян по группе А стали «Нант», «Порту» и «Панатинаикос».

21 СЕНТЯБРЯ 1995 ГОДА

УЕФАДисциплинарный комитет УЕФА на своем экстренном заседании в Порту принял решение об исключении «Динамо» из текущего розыгрыша Лиги чемпионов и дисквалификации на последующие два сезона за попытку дачи взятки испанскому арбитру Лопесу Ньето накануне поединка турнира против греческого «Панатинаикоса» (1:0). Результат этой встречи был аннулирован. Место киевлян в группе А занял «Ольборг».

15 ОКТЯБРЯ 1995 ГОДА

Ахать БрагинНа 7-й минуте матча «Шахтер» — «Таврия» вблизи центральной трибуны стадиона «Шaхтер» прогремел взрыв, в результате которого погиб президент клуба Ахать Брагин и шестеро его охранников. Никто из двух тысяч находившихся в это время на арене болельщиков не пострадал. Тем не менее арбитр из Херсона Анатолий Жосан принял решение прекратить игру. Переигровка состоялась 31 октября. Соперники разошлись миром (0:0).

11 НОЯБРЯ 1995 ГОДА

В итальянском Бари сборная Украины провела заключительный матч квалификации Евро-96 и уступила хозяевам — 1:3. Счет в поединке на 16-й минуте открыл полузащитник «Днепра» Андрей Полунин, но аппенинцы ответили двумя точными ударами Раванелли и Мальдини. В итоге подопечные Анатолия Конькова заняли лишь 4-е место в группе (13 очков), пропустив вперед команды Хорватии и Италии (по 23), а также Литвы (16).

28 НОЯБРЯ 1995 ГОДА

В заключительном матче первой половины чемпионата в Одессе «Черноморец» выиграл у тернопольской «Нивы» — 2:0. Оба гола хозяева забили в первые четверть часа игры. В дальнейшем на поле доминировал туман. Это был пропущенный поединок 14-го тура. Положение лидеров перед зимним перерывом: «Динамо» — 39 очков, «Черноморец» — 35, «Днепр» — 32, «ЦСКА-Борисфен» — 30, «Карпаты» — 29.

27 ДЕКАБРЯ 1995 ГОДА

На заседании Чрезвычайного комитета ФФУ вместо написавшего в начале месяца заявление об увольнении по состоянию здоровья Анатолия Конькова бразды правления национальной сборной Украины были вручены Йожефу Сабо и Леониду Буряку. Параллельно оба сохранили свои должности в клубах.

13 МАРТА 1996 ГОДА

Стартовал второй круг чемпионата-1995/1996. Все гранды начали с побед. Динамовцы на своем поле одолели «Таврию» — 2:0, «Черноморец» управился с «Борисфеном» (1:0), «Шахтер» — с «Торпедо» (2:1), а «Днепр» на выезде разгромил «Зарю» (3:0). Тройка лидеров упрочила свое положение, а «горнякам» три очка позволили переместиться с 12-го места на 10-е.

19 АПРЕЛЯ 1996 ГОДА

На заседании исполкома УЕФА в Женеве после дополнительного изучения «дела о шубах» высшее руководство европейского футбола приняло решение о снятии всех санкций с киевского «Динамо». Самый титулованный клуб страны с нового сезона вновь получил право стартовать в континентальных клубных соревнованиях.

8 МАЯ 1996 ГОДА

Григорий СуркисНа совещании представителей футбольных клубов высшей, первой и второй лиг, созванном по инициативе Министерства по делам молодежи и спорта (министр Валерий Борзов) и Федерации Футбола Украины (президент Виктор Банников) принято решение о создании Профессиональной футбольной лиги Украины. За проголосовали все 53 прибывших на форум делегата. Первым президентом ПФЛ был избран Григорий Суркис.

13 ИЮНЯ 1996 ГОДА

Йожеф СабоПосле победы в отложенном домашнем поединке 31-го тура над тернопольской «Нивой» (2:0) киевские динамовцы в четвертый раз подряд стали обладателями чемпионского титула. Во второй раз к триумфу их привел Йожеф Сабо, который наблюдал за игрой из вип-ложи стадиона «Динaмо», а к подопечным присоединился после финального свистка в раздевалке.