16 января 2014

Ключевые даты 8-го чемпионата Украины. «Динамо» — в полуфинале Лиги чемпионов

7 ИЮЛЯ 1998 ГОДА

В стартовом туре 8-го чемпионата Украины «Динамо» на своем поле не смогло переиграть «Карпаты» — 0:0, а «Шахтер» в гостях уступил «Таврии» — 1:2. Домашние победы одержали все три «Металлурга»: запорожский — над ЦСКА (1:0), донецкий — над «Днепром» (2:0), а мариупольский — над «Металлистом» (2:0).

26 АВГУСТА 1998 ГОДА

Александр ШовковскийОдолев в ответном матче квалификационного раунда Лиги чемпионов пражскую «Спарту», киевские динамовцы второй год подряд стали участниками группового турнира. После поражения на своем поле (0:1) подопечные Лобановского смогли отыграться лишь на последней минуте основного времени (Шевченко), а в серии пенальти (3:1) блистал Шовковский, отразивший три удара соперников.

16 СЕНТЯБРЯ 1998 ГОДА

Василий МельничукСимферопольский арбитр Василий Мельничук стал первым из украинских рефери, которому было доверено обслуживать матч группового турнира Лиги чемпионов. В Бильбао он рассудил игру местного «Атлетика» с норвежским «Русенборгом» (1:1). Помогали ему крымчанин Олейник и киевляне Козаченко и Татулян (резервный арбитр). Этот матч стал для Мельничука и последним на таком уровне.

3 ДЕКАБРЯ 1998 ГОДА

В отложенном матче 8-го тура динамовцы Киева на своем поле обыграли запорожский «Метaллуpг» (6:2) и вышли в лидеры чемпионата страны (36 очков), на три опережая воозглавлявший с середины сентября «Шахтер» (33). Это был последний официальный поединок в рамках всеукраинских соревнований в уходящем 1998 году.

30 ДЕКАБРЯ 1998 ГОДА

Сергей РебровСогласно опросу футболистов и тренеров команд высшей лиги Сергей Ребров был назван лучшим игроком украинского чемпионата по итогам 1998 года. В суммарной классификации форвард «Динамо» и сборной набрал 538 очков, намного опередив своих одноклубников — Андрея Шевченко (261) и Олега Лужного (200).

7 МАРТА 1999 ГОДА

Стартовал второй круг чемпионата Украины-1998/1999. Благодаря крупной победе над земляками из «Meталлурга» (4:0) футболисты донецкого «Шахтера» догнали по количеству набранных очков «Динамо» — по 36. Матч динамовцев с ЦСКА из-за участия «бело-синих» в четвертьфинале Лиги чемпионов был перенесен на конец мая.

17 МАРТА 1999 ГОДА

Андрей Шевченко Переиграв на своем поле мадридский «Реал» — 2:0 (оба гола забил Андрей Шевченко), киевские динамовцы впервые с 1977 года, когда их соперником была «Боруссия» из Менхенгладбаха, вышли в полуфинал главного из континентальных клубных турниров. Теперь за право сыграть в решающем матче подопечным Валерия Лобановского выпало встретиться с «Баварией».

3 АПРЕЛЯ 1999 ГОДА

Сергей ТатулянВ поединке 19-го тура между «Днепром» и «Ворсклой» Сергей Татулян первым из отечественных рефери преодолел рубеж в 100 проведенных матчей на уровне элитных коллективов. К этому показателю столичный арбитр шел с 21 марта 1992 года, когда впервые получил право вывести на поле команды высшей лиги — ахтырский «Нефтяник» и «Прикарпатье» (1:0).

22 АПРЕЛЯ 1999 ГОДА

Упустив две недели назад победу над баварцами на своем поле (3:3), в Мюнхене киевляне проиграли команде Оттмара Хитцфельда с минимальным счетом — 0:1. Единственный голрезанным диагональным ударом с угла штрафной площадки в дальний от Шовковского угол на 35-й минуте забил полузащитник Марио Баслер. Тем не менее, весь первый тайм прошел с преимуществом гостей.

27 МАЯ 1999 ГОДА

Обыграв в отложенном матче 16-го тура земляков из ЦСКА — 4:0, киевские динамовцы досрочно в седьмой раз завоевали титул чемпионов страны. В их активе стало 65 очков (при четырех играх в запасе), у «Шахтера» — 56 (три) и худшие результаты личных встреч. Поприветствовать «Динамо» с успехом на НСК «Олимпийский» пришло 25 000 зрителей. Обслуживал поединок столичный рефери Виктор Догадайло.

25 ИЮНЯ 1999 ГОДА

Состоялись шесть матчей заключительного, 30-го тура 8-го чемпионата Украины. Динамовцы во Львове уступили «Карпатам» (1:2), проведя матч не основным составом. Ведущим исполнителям тренерский штаб дал возможность уйти в отпуск раньше. Победа мариупольского «Металлурга» в Харькове (1:0) позволила подопечным Николая Павлова обойти в турнирной таблице «Металлист» и занять высокое пятое место.

26 ИЮНЯ 1999 ГОДА

Григорий СуркисНа отчетно-выборной конференции ПФЛ главой лиги на новый срок единогласно был переизбран Григорий Суркис. Вице-президентами объединения профессиональных клубов стали Равиль Сафиуллин («Шахтер»), Автандил Мдинарадзе («Нива», Тернополь) и Виктор Межейко («Метaллуpг», Запорожье).

Метки
Популярное
Популярные в категории "Восьмой чемпионат Украины"