05 февраля 2014

Ключевые даты 10-го чемпионата Украины. Григорий Суркис — новый глава ФФУ

Чемпионат Украины-2000/2001

12 ИЮЛЯ 2000 ГОДА

Стартовал 10-й чемпионат Украины. В Днепропетровске динамовцы разошлись миром с местным «Днепром» (1:1). Эта ничья оказалась единственной в туре. Крупные победы на своих полях одержали «Таврия» (над тернопольской «Нивой» — 3:0), «Шахтер» (над земляками из «Meталлурга» — 3:0) и «Кривбасс» (над «Карпатами» — 5:2).

16 АВГУСТА 2000 ГОДА

Григорий СуркисНа состоявшемся в конференц-зале Президент-отеля «Киевский» IV Конгрессе ФФУ новым президентом национальной федерации футбола был избран Григорий Суркис. За него проголосовали 105 из 113-ти зарегистрировавшихся депутатов. Прежний глава отечественного футбола Валерий Пустовойтенко заранее снялся с участия в выборах.

22 АВГУСТА 2000 ГОДА

Выиграв в гостях в дополнительное время в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов у пражской «Славии» — 2:0 (голы в активе Ворбья и Ателькина), донецкий «Шахтер» впервые стал участником основной сетки главного из континентальных турниров. Двумя неделями ранее на своем поле «горняки» уступили — 0:1.

23 АВГУСТА 2000 ГОДА

Результативная ничья в Белграде с «Црвеной Звездой» — 1:1 (в составе гостей отличился Белькевич) позволила динамовцам Киева в четвертый раз подряд (и в пятый в целом) стать участником группового турнира Лиги чемпионов. На своем поле киевляне ограничились сухим миром — 0:0. Впервые сразу два украинских клуба вышли в элитный раунд европейской Суперлиги.

12 СЕНТЯБРЯ 2000 ГОДА

С крупного поражения от «Лацио» на своем поле (0:3) «горняки» начали свои выступления в группе В Лиги чемпионов. Динамовцы на следующий день в группе G уступили в Эйндховене местному ПСВ — 1:2 (гол в составе киевлян забил Шацких). Всего на этом этапе розыгрыша отечественные полпреды потерпели по четыре поражения и оказались вне числа конкурентов на выход в следующий раунд соревнований.

29 ОКТЯБРЯ 2000 ГОДА

Состоялся заключительный матч 13-го тура. В Полтаве «Ворскла» и «Шахтер» разошлись миром (2:2). Накануне дома «Динамо» одолело мариупольский «Металлург» (2:0), а «Днепр» довольствовался ничьей в Симферополе (1:1). Если бы не переносы, на этом программа первого круга десятого чемпионата должна быть исчерпанной. Но на деле сразу у девяти клубов впереди еще значились доигровки.

28 НОЯБРЯ 2000 ГОДА

В заключительном матче первого круга (перенесенный поединок 7-го тура) «Шахтер» на выезде разгромил «Кривбасс» — 4:0 и догнал киевское «Динамо». На зимний перерыв оба лидера ушли с одинаковым количеством набранных очков — по 30. Однако согласно регламенту на первой строчке обосновалось «Динамо», которое в очной встрече отобрало очки у «горняков» очки на выезде (1:1).

7 ДЕКАБРЯ 2000 ГОДА

Уступив в Виго местной «Сельте» в 1/16 Кубка УЕФА — 0:1, донецкий «Шахтер» закончил свой еврокубковый сезон. Двумя неделями ранее на своем поле «горняки» разошлись с испанцами сухим миром — 0:0. А путевку во второй по значимости континентальный турнир они получили благодаря громкой победе над лондонским «Apсеналом» (3:0) в заключительном матче группового раунда Лиги чемпионов.

11 МАРТА 2001 ГОДА

Состоялись матчи 14-го тура, открывшего второй круг 10-го чемпионата Украины. «Шахтер» на своем поле скромно одолел «Ворсклу» (1:0), «Динамо» в гостях не оставило шансов мариупольскому «Металлургу» (2:0), а самые крупные победы одержали «Днепр», который дома разгромил «Таврию» (3:0), и донецкий «Meталлург», с тем же счетом повергший соседскую «Сталь». положение в группе лидеров изменений не претерпело.

24 МАЯ 2001 ГОДА

Шахтер 1994Футбольный клуб «Шахтер» (Донецк) отметил свое 65-летие. Был основан как «Стахановец» (Сталино), в июле 1946-го переименован в «Шахтер». Четырехкратный призер и обладатель Кубка СССР. С избранием в октябре 1996 года на должность президента клуба Рината Ахметова «Шахтер» по возможностям и уровню амбиций стал приближаться к киевскому «Динамо».

27 МАЯ 2001 ГОДА

В финальном матче розыгрыша Кубка Украины донецкий «Шахтер» лишь в дополнительное время сумел сломить сопротивление столичного ЦСКА — 2:1. Армейцы вели в счете (Костышин, 7) вплоть до 78-й минуты, когда Ателькин восстановил равновесие. Он же стал автором победного гола в овертайме (119). Победителям впервые был вручен новый 20-килограммовый трофей.

19 ИЮНЯ 2001 ГОДА

Одержав в заключительном туре на своем поле волевую победу над «Днепром» — 2:1, киевские динамовцы в девятый раз подряд стали чемпионами Украины. Решающий гол на 85-й минуте забил Александр Мелащенко. Подопечные Лобановского набрали 64 очка. всего на одно очко опередив «Шахтер», который в донецком дерби одолел «Meталлург» — 3:1. Третьим призером первенства стал «Днепр».