07 февраля 2014

Ключевые даты 11-го чемпионата Украины. Первый дубль донецкого «Шахтера»

Чемпионат Украины-2001/2002

7 ИЮЛЯ 2001 ГОДА

Матчами в шести городах стартовал 11-й чемпионат Украины. В Киеве динамовцы под орех разделали дебютанта высшей лиги — александрийскую «Полиграфтехнику» (5:0). «Шахтер» на своем поле дал мастер-класс (5:1) другому новичку — ужгородскому «Закарпатью». Крупный счет был зафиксирован и в Запорожье (0:3), где местный «Метaллуpг» уступил донецкому.

21 АВГУСТА 2001 ГОДА

Сыграв на своем поле вничью с румынским «Стяуа» — 1:1, киевские динамовцы благодаря победе двумя неделями ранее в Бухаресте (4:2) в пятый раз подряд пробились в групповой турнир Лиги чемпионов. «Шахтер» на следующий день не смог повторить свой прошлогодний успех, во второй раз уступив немецкой «Боруссии» из Дортмунда 1:3 (дома — 0:2).

11 ОКТЯБРЯ 2001 ГОДА

Состоялись два заключительных матча 13-го тура (остальные поединки были проведены накануне). «Динамо» в гостях выиграло у «Закарпатья» (2:1), а «Шахтер» в Полтаве не управился с «Ворсклой» (1:1). Согласно календарю первый круг должен был закончиться. Однако из-за переносов у 9-ти команд осталось 7 отложенных встреч.

14 НОЯБРЯ 2001 ГОДА

Фиаско сборной в Дортмунде (1:4) в ответном стыковом матче за право выступать на Дальневосточном мундиале (четырьмя днями ранее в Киеве на НСК «Олимпийский» была зафиксирована ничья — 1:1) вызвало глубокое разочарование в футбольных кругах страны. Лобановский подал в отставку. А Суркис признал, что в национальном чемпионате слишком много негатива, который мешает игрокам совершенствовать мастерство.

30 НОЯБРЯ 2001 ГОДА

В заключительном матче первого круга киевское «Динамо» сыграло в Донецке вничью (0:0) с местным «Meталлургом» . Чернат за три минуты до конца встречи не реализовал пенальти. В составе хозяев был удален защитник Яксманицкий. Решение львовского арбитра Шандора вызвали негодование у президента «Шахтера» Рината Ахметова, который обвинил Григория Суркиса во влиянии на судей.

15 ДЕКАБРЯ 2001 ГОДА

Григорий СуркисНа 5-м внеочередном Конгрессе ФФУ 111 делегатов из 117-ти (при трех воздержавшихся и трех «против») высказали вотум доверия Григорию Суркису на посту президента федерации, срок полномочий которого истекал в 2004 году. Накануне исполком утвердил новым главным тренером сборной страны Леонида Буряка, которому было отдано предпочтение перед хорватом Блажевичем.

29 ДЕКАБРЯ 2001 ГОДА

Валентин БелькевичБелорусский полузащитник «Динамо» Валентин Белькевич назван лучшим футболистом украинской лиги по итогам 2001 года согласно опросу игроков и тренеров команд высшего дивизиона. Белькевич набрал 325 очков и всего на шесть баллов опередил Геннадия Зубова из «Шахтера». Третьим в референдуме финишировал еще один игрок середины поля — Сегрей Шищенко из донецкого «Meталлурга» (62 балла).

16 МАРТА 2002 ГОДА

Состоялись матчи стартового тура второго круга 11-го чемпионата Украины. Лидеры одержали крупные победы: «Динамо» разгромило «Закарпатье» (5:0), а «Шахтер» — «Ворсклу» (4:0). Содинаковым счетом (3:1) донецкий «Meталлург» победил «Таврию», а мариупольский — «Карпаты». Львовяне вынуждены были уступить команде Семена Альтмана третью строчку турнирной таблицы.

13 МАЯ 2002 ГОДА

Валерий ЛобановскийВ запорожском Центре экстремальной медицины и скорой помощи, куда его доставили 7 мая сразу после матча 21-го тура «Метaллуpг» — «Динамо» в связи с «нарушением кровообращения мозга на фоне гипертонического криза», на 64-м году жизни умер выдающийся тренер современности — Валерий Васильевич Лобановский.

26 МАЯ 2002 ГОДА

В финальном матче розыгрыша Кубка Украины «Шахтер» в дополнительное время вырвал победу у «Динамо»  — 3:2. Автором решающего гола на 98-й минуте стал Воробей. За игрой на НСК «Олимпийский» наблюдало 81 000 зрителей. Почти 30 тысяч из низ прибыли из Донецка.

11 ИЮНЯ 2002 ГОДА

Алексей БеликВ матче заключительного тура 11-го чемпионата в Ужгороде донецкий «Шахтер» выиграл у местного «Закарпатья» — 1:0 (победный гол на 53-й минуте забил Белик) и впервые в своей истории стал обладателем титула чемпиона Украины. «Горняки» набрали 66 очков. Всего на одно очко от них отстали динамовцы — 65.

16 ИЮНЯ 2002 ГОДА

На экстренном заседании исполкома ФФУ принято решение о перестановке в итоговой турнирной таблице 11-го чемпионата. Согласно новой трактовке соответствующего пункта регламента «Металлист» и запорожский «Метaллуpг» поменялись местами. Став четвертым «Метaллуpг» получил право выступить в Кубке УЕФА.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Одиннадцатый чемпионат Украины"