12 апреля 2014

2014 год. Высказывания Олега Блохина

Главный тренер киевского «Динамо» Олег Блохин.

После матча с «Карпатами»:

— Трудно оценивать сегодняшнюю игру. Если бы мы при счете 2:1 забили в тех моментах, что у нас возникли, то игра бы, наверное, закончилась. Но с теми проблемами, что у нас есть в обороне, все же сложно приходится и мы много ошибок допускаем.

— «Карпаты» использовали те моменты, которые у них были. Знаете, можно так сказать: команда выигрывает, команда и проигрывает. Мы не можем говорить, что ошибалась только оборона, ведь и в атаке, если ты не забиваешь голы, то это значит, что в чем-то ошибка была.

О дальнейшей борьбе в чемпионате:

— Мы сейчас упустили шанс приблизиться к лидерам, но ничего страшного — чемпионат продолжается. Мы будем бороться.

Оценивая игру Рыбки:

— Не оцениваю никак. Вот сначала посмотрим, а потом будем оценки давать.

После матча с «Металлистом»:

— Это был футбол для зрителей, очень интересный, очень забавный. Большое количество моментов, голы. Хочу поблагодарить болельщиков, которых сегодня пришло почти 40 тысяч, это была хорошая поддержка. С другой стороны, хочу поблагодарить команду, которая сегодня билась, играла и все-таки победила.

Мы имели преимущество над «Металлистом» за исключением отрезка во втором тайме, когда мы глубоко сели в в оборону, и гости сравняли счет. Пропущенный мяч повлиял на команду, она пошла вперед и создала моменты. Считаю, что судья должен был назначить еще два пенальти и, по моему мнению, он отменил чистый гол. То есть игра могла складываться совсем по-другому.

После матча с «Днепром»:

— Первое, что мне не понравилось — состояние поля, которое не способствует футболу. Во-вторых, меня удивило, что его можно было, наверное, сбрызнуть, чтобы мяч можно было опустить вниз. Первые 20 минут команды играли в непонятный футбол: бей-беги, борьба. Так, как складывалась игра, я понял, что, кто первый забьет — тот и выиграет.

Травма Олега Гусева:

— Второе, что хочу сказать — по команде очень сильно ударила травма Гусева. Повлияло. Ребята пришли в раздевалку растерянные, и тот мяч, который Гармаш должен был играть головой — наверное, это повлияло тоже. Судя по всему, если бы не было момента с Гусевым — Гармаш имел бы хороший шанс забить гол. Когда забили второй — бывают такие ошибки. Просчитать ее я не могу, бывают такие ошибки. Игрок принимает решения в доли секунды.

О своих претензиях к судейству:

— Я имею претензии к судейству. Футболисты играли не в мяч, а в тело. Много было таких моментов, их надо было судить. Во-вторых, давать в центре поля, а возле штрафной не давать... Пускай разбирает судейский комитет. Но у меня были претензии — надо играть в мяч, а не в тело,

После четвертьфинального матча Кубка Украины с «Металлистом»:

— Сегодня игра получилась хорошей. Матч за Кубок Украины, и он прошел так, как полагается. Были и моменты, и ошибки. Когда при счете 3:1 не забиваешь пенальти, то можно инфаркт получить. Сначала не забили пенальти, а после «Металлист» забил гол нам.

— Сопернику нечего было терять, ведь это кубковая игра. От этого и футбол хороший.

Об ощущение с какого тура было лучше возобновлять чемпионат:

— Мое мнение остается прежним: важно было закончить межсезонье и начать играть. Не важно, с «Шахтером» или с «Таврией». Хотя, строго говоря, если есть календарь, зачем его переделывать? Сместили бы старт на две недели, найдя два окна для пропущенных туров, — и никаких проблем. Теперь уж нет смысла рассуждать, с кем лучше было играть на старте весенней части чемпионата, вот только в турнирной таблице теперь черт ногу сломит. Одни пропускают туры из-за снятия «Арсенала», другие — из-за переносов. Кому-то снимают очки, набранные в матчах с «канонирами», а кто-то их вовсе не набирал…

После матча с «Метaллуpгом» (З):

— Скажу, что Запорожье очень хорошо стояло в первом тайме, нам было тяжело. Пропускали некоторые контратаки, имели преимущество, но не могли никак забить. А в перерыве сделали кое-какие перестановки. Как видите, замены очень удачные были.

О профессионализме Олега Гусева:

— Гусев подтверждает, что он профессионал. Он пропустил первую игру, вышел на замену во второй. Что бы ни происходило, он выходит и играет.

О недовольстве Беланда:

— Беланда был недоволен после замены? Он всегда недоволен! Я не знаю, чем именно, не понимаю французского.

О Рыбке — как о связующем звене команды:

— Я, конечно, извиняюсь. Не знаю, даже как ответить. Ну, если Рыбка связующее звено... Я думал, это где-то в средней линии или нападающий. А Рыбка какое связующее звено? В чем? Он такой же игрок команды, стоит в воротах. Так можно было и Шовковского назвать связующим звеном.

После матча с «Таврией»:

— Как бы ни готовились, как бы ни тренировались, стартовые игры всегда сложные. Тем более, что и погода в первом тайме этому способствовала. Думаю, используй мы те моменты, которые создавали, счет был бы другим. А то, что пропустили в конце, это была расслабленность, несобранность команды в целом.

О ситуации вокруг матча:

— В этом году у нас сплошной форс-мажор. То играем с «Валенсией» в Киеве, то не играем. В пятницу в обед мне сказали, что не играем, через два часа, что играем. У нас была договоренность с ФК «Полтава». Президент сделал все возможное, чтобы игра состоялась. Сидеть и не играть очень тяжело, кроме того, я думаю, что футбол объединяет.

После ответного матча с «Валенсией»:

— Думаю, команда предстала совсем другим коллективом, по сравнению с тем, который был на Кипре. Нам удалось создать большие проблемы «Валенсии» на ее поле. Создавали моменты, но не доводили их до конца. Сказывается то, что мы еще не играем в чемпионате.

Ошибки, которые были в первой игре, мы исправили. Конечно, без мелких оплошностей сегодня не обошлось, но вы видели, что команда пыталась прессинговать. Мы ни в чем не уступили сопернику на его поле. Я полностью удовлетворен игрой команды.

О перестройке психологии команды:

— В принципе, мы настраиваем команду на то, чтобы уже привезти какой-нибудь кубок в киевское «Динамо». Такого уже давно не было. Я как тренер пытаюсь донести до ребят, что это очень почетно — пускай не Кубок Лиги чемпионов, но Лиги Европы. Пытаюсь перестроить психологию игроков, что они могут это сделать. Это самое главное

О том, пойдет ли на пользу перенос чемпионата:

—   Наверное, да. У нас был бы сейчас возврат домой, потом скоро игра с «Шахтером». Они все же дома свой матч проводят 27 февраля. Так что, думаю, на пользу. С другой стороны, проблемы — сборники разлетаются, соберутся шестого. Сбой идет в программе, непонятно — что мы, где мы и как. Но не от нас зависит. По крайней мере, понятно, что играем не второго, а девятого.

О месте подготовки к чемпионату:

— Да, ребята уже налетались. Тяжело туда-сюда мотаться. С самолетов не вылазим. Так что, дома будем готовиться. Погода позволяет.

Перед ответным матчем с «Валенсией».

Реакция на действия испанского журналиста:

— Да куда же ты суешь? Еще в рот мне засунь его (речь идет о близко придвинутом микрофоне).

О целях в этом матче:

— Выйти, бороться. Счет первого матча — 0:2, так что нам надо показать более агрессивный футбол. Можно сказать, что на Кипре мы провели с «Валенсией» товарищескую игру — нам надо играть более агрессивно. Счет 0:2 первого матча заставляет нас играть завтра только на победу и в более атакующем ключе. Если сыграем более агрессивнее, то не позволим «Валенсии» играть в привычный для нее футбол. В первом поединке мы как раз дали сопернику возможность показать свой футбол.

О придании сил  для «Динамо» в такой сложной ситуации:

— Мне сил не занимать. А ребята всё прекрасно понимают, они злые. Настраивать их на завтрашнюю игру не надо. Без отдачи, без борьбы, желания и более высокой, чем у соперника, мотивации будет тяжело. Так и будем настраивать. Все тактические упражнения были направлены на то, чтобы мы показали более агрессивный футбол, чем это было в первом поединке. Тем более, человек 15-16 в нашей команды — сборники, они привыкли играть на разных стадионах и должны соответствовать уровню игроков национальных сборных.

После первого матча с «Валенсией»:

— В первом тайме команда отстояла очень хорошо в защите, а в атаке были проблемы. После пропущенного мяча, наверное, свою роль сыграли и нервы, о чем мы говорили в перерыве. Потеряли концентрацию при стандартных положениях, чего делать нельзя было. Как бы я ни кричал — терять концентрацию нельзя. «Валенсия» выглядела посвежее. Официальные встречи не сравнимы с контрольными.

Вторую роль сыграл форс-мажор. Нужно смотреть, анализировать. На «Валенсии» год не заканчивается, но будем бороться. Через ответную игру будем готовиться к чемпионату. Может, и пройдем «Валенсию», кто его знает. Будем бороться.

Перед матчем с «Валенсией».

— На первых сборах мы набегали километраж. Это была чистая выносливость после отпуска, но я считаю, что чем больше спаррингов, тем лучше. Хотя мы еще не перешли на систему, как в Шахтере. У них более выстроенная эта система, они больше спаррингов играют и за счет игр подготавливаются к чемпионату. Ну, думаю, мы где-то взяли что-то. Посмотрим.

Есть ли кадровые проблемы в команде перед матчем 1/16 финала Лиги Европы против испанской «Валенсии»:

— Слышал, уже идут такие разговоры, что Блохин будет рассказывать и жаловаться, мол, Мбокани и Ярмоленко не играют (в первом матче с «Валенсией»). Другое дело, что есть проблемы у Хачериди и Ленса. Это да.

О новичках команды:

— Я думаю, что молодые игроки пока не готовы в основной состав, и из новичков, кроме Рыбки, обсуждать некого. Да, Калитвинцев стал лучшим игроком Кубка Содружества, но это же был молодежный турнир, а здесь первая команда, поэтому даже говорить пока не о чем

Метки
Популярное
Популярные в категории "Приколы"