13 февраля 2014

Ключевые даты 12-го чемпионата Украины. Отставка Невио Скалы

Чемпионат Украины-2002/2003

7 ИЮЛЯ 2002 ГОДА

Стартовал 12-й чемпионат Украины. Донецкий «Шахтер» в Киеве разделил на НСК «Олимпийский» разделил очки с «Арсеналом» (0:0), который в канун нового сезона возглавил Вячеслав Грозный. «Динамо» на выезде одолело «Металлист» (2:0). А самую крупную победу в первом туре одержал мариупольский «Металлург», на своем поле разгромивший «Ворсклу» (4:1).

28 АВГУСТА 2002 ГОДА

Выиграв в ответном поединке с одинаковым счетом — 1:0 у болгарского «Левски», киевское «Динамо» в шестой раз подряд стало участником основной сетки Лиги чемпионов. Решающий гол, как и двумя неделями ранее в Софии, забил Флорин Чернат.

 7 СЕНТЯБРЯ 2002 ГОДА

С ничьей в Ереване в матче с командой Армении (2:2) сборная Украины начала отборочный цикл чемпионата Европы-2004. Подопечные Буряка вели в счете почти три четверти поединка, однако неудачно проведенные замены и удаление Езерского привели к тому, хозяевам удалось отстоять ничью.

18 СЕНТЯБРЯ 2002 ГОДА

Невио СкалаНа следующий день после оскорбительного (1:5) выездного поражения от венской «Аустрии» в первом раунде розыгрыша Кубка УЕФА итальянский наставник «Шахтера» Невио Скала, с которым «горняки» впервые стали чемпионами Украины, был освобожден от занимаемой должности. Временно исполняющим обязанности главного тренера команды был назначен Валерий Яремченко.

3 ОКТЯБРЯ 2002 ГОДА

Донецкий «Meталлург» в ответной встрече первого раунда Кубка УЕФА в Бремене на «Везерштадионе» уступил местному «Вердеру» с негативно рекордным для украинских клубов результатом — 0:8! Он во многом предопределил отставку наставника «металлургов» Семена Альтмана, состоявшуюся по окончании первого круга.

10 НОЯБРЯ 2002 ГОДА

В заключительном матче первого круга киевское «Динамо» сыграло вничью с «Полиграфтехникой» — 2:2. Остальные поединки 15-го тура состоялись днем ранее. «Шахтер» выиграл у «Металлиста» (2:0) и ушел на зимние каникулы единоличным лидером (38 очков), поскольку «Днепр» уступил «Динамо» (0:1). Киевляне впервые на промежуточном финише оказались четвертыми.

9 МАРТА 2003 ГОДА

Игорь СуркисСтартовал второй круг 12-го чемпионата Украины. «Шахтер» на выезде одолел «Металлист» — 1:0. В Днепрпетровске «Днепр» и «Динамо» разошлись ничьей — 2:2. Отставание подопечных Михайличенко от «горняков» увеличилось до семи очков и, по словам президента столичного клуба Игоря Суркиса задача перед командой на сезон была скорректирована — готовиться к осени. Однако впереди была еще почти половина турнирной дистанции.

11 МАЯ 2003 ГОДА

Памятник Валерию ЛобановскомуС открытия памятника Валерию Лобановскому на стадионе «Динамo» в Киеве начался первый Международный турнир памяти великого тренера. Член исполкома ФИФА Мишель Платини передал семье Мэтра Рубиновый орден «За заслуги». В мемориале приняли участие «Динамо», «Шахтер», а также российские ЦСКА и «Локомотив». В решающем матче динамовцы обыграли «горняков» — 3:2 и стали обладателями переходящего Кубка Лобановского.

21 МАЯ 2003 ГОДА

В Киеве в матче 26-го тура 12-го чемпионата страны динамовцы обыграли «Шахтер» (2:1) и впервые с июля 2002 года возглавили турнирную таблицу, опережая «горняков» всего на одно очко. Решающим в соперничестве двух лидеров отечественного футбола в этот день стал автогол молодого полузащитника дончан Адриана Пуканыча, на 57-й минуте отправившего мяч в сетку собственных ворот.

25 МАЯ 2003 ГОДА

Диого РинконВ финальном поединке розыгрыша Кубка Украины «Динамо» с тем же счетом, что и четыре дня назад (2:1) обыграло «Шахтер» и спустя три года вернуло почетный трофей в столицу. Победный гол на последней минуте основного времени забил бразильский легионер киевлян Диого Ринкон. Как и в матче первенства страны, хозяевам пришлось отыгрываться, что они и сделали, проявив характер и волю к победе.

28 МАЯ 2003 ГОДА

Во время встречи в Манчестере на финальном матче Лиги чемпионов между «Миланом» и «Ювентусом» президент ФФУ Григорий Суркис и президент Польского футбольного союза Михал Листкевич обсудили возможность подачи совместной заявки на проведение ЕВРО-2012 в Украине и Польше и договорились заручиться поддержкой руководства обеих стран и общественности. Это был первый конкретный шаг в реализации проекта.

18 ИЮНЯ 2003 ГОДА

Состоялись матчи заключительного — 30-го тура двенадцатого чемпионата Украины. Переиграв на своем поле «Металлист» (4:2) киевские динамовцы в 10-й раз завоевали звание чемпионов страны. «Шахтер» остался вторым, порадовав своих поклонников уверенной победой над «Арсеналом» (3:0), который в свою очередь потерял все шансы на награды и даже на путевку в Кубок УЕФА.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двенадцатый чемпионат Украины"