12 февраля 2014

Чествование донецкого «Шахтера». Первый чемпионский титул

СУРКИС ПРОВОЗГЛАСИЛ ДОНЕЦК ФУТБОЛЬНОЙ СТОЛИЦЕЙ СТРАНЫ

Григорий Михайлович СуркисКолесников, Лукьянченко, а также председатель Донецкой облгосадминистрации Виктор Янукович, автор гимна ФК «Шахтер» народный артист России Игорь Крутой и все-все-все, кто был непосредственно причастен к победе горняков в 11-м чемпионате Украины, были награждены золотыми медалями и дипломами национальной федерации на торжественной церемонии, которая прошла 3 июля на стадионе «Шахтер» в присутствии 32-х тысяч зрителей.

«Донецк — футбольная столица Украины! — еше раз повторил президент ФФУ Григорнй Суркис. — Я восхищен той атмосферой, которая сложилась вокруг вашей команды. Ваша победа — это победа всех, кто ее ковал!» Слова руководителя отечественного футбола утонули в овациях. Как и сообщение о том, что указом Президента Украины Леонида Кучмы орденами «За заслуги» III степени награждены Ринат Ахметов, Сергей Ателъкин и Дмитрий Шутков.

Кроме того, звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины» было присвоено генеральному директору клуба Евгению Такташеву и исполнительному директору Юрию Колоцею. Почетными грамотами Верховной Рады Украины были награждены Невио Скала, Ринат Ахметов, Валерий Яремченко, Евгений Канана и Анатолий Тимощук. Почетная грамота Кабинета министров была вручена капитану команды Тимощуку. Также дипломы и высшие награды ФФУ — изготовленные из золота и инкрустированные драгоценными камнями «Вiдзнаки президента Федерацii футболу Украiни» — «за большой личный вклад в развитие украинского футбола» получили Виктор Янукович, Борис Колесников и Ринат Ахметов.

Ринат Ахметов «Мне трудно передать словами те чувства, которые переполняют мое сердце. — отметил в своей приветственной речи президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов. — Я хочу выразить глубокую благодарность Президенту Украины Леониду Даниловичу Кучме, Верховной Раде Украины и Кабинету министров за высокие награды. Для футбольного клуба «Шахтер» главное — это вы, болельщики. Вместе с вами мы делим и радость побед, и горечь поражений. Вместе с вами мы до последней секунды верим в нашу команду И сегодня я хочу сказать вам спасибо за любовь и верность...»

Невио СкалаВ свою очередь Невио Скала признался: «Я счастлив быть тренером команды вашего города. Я благодарен президенту клуба Ринату Ахметову, который пригласил меня на работу. Я благодарен всем, кто помогал нам и способствовал тому большому успеху которого мы добились. Я благодарен игрокам, которые показали себя настоящими профессионалами и работали с большим усердием. Но главная моя благодарность — болельщикам, которые поддерживали нашу команду с большим энтузиазмом. Мы сделаем все возможное, чтобы снова стать чемпионами!»

Брандао Помочь в этом должны были и двое новичков, которых уже на следующий день, 4 июля, представил спортивный директор «Шахтера» Валерий Яремченко. Это были бразильский нападающий Брандао и уругвайский защитник Дамиан Родригес.
Брандао прежде выступал за «Сан-Каэтано», в котором его партнерами были такие известные игроки, как Маркус Сенна и Сержиньо, и вместе с которым мощный (рост — 169 см) и весьма агрессивный форвард дошел до финала розыгрыша Кубка Либертадорес.

Агрессия Брандао сполна проявилась в Украине, где он задержался до осени 2008 года, пока за шесть миллионов евро не перешел в «Марсель». При этом в 137-ми матчах бразилец заработал 27 предупреждений и два удаления. Впрочем, немало Брандао и забивал, став в сезоне-2005/2006 наряду с Окодувой из «Арсенала» лучшим бомбардиром чемпионата страны (по 15 мячей), а всего в составе «Шахтера» отличившись в различных турнирах 91 раз (65 из них — в первенстве). Шесть голов значилось в активе бразильца и в текущем розыгрыше Кубка южноамериканских чемпионов (еще 10 — в чемпионате страны). Правда, в финальном противостоянии с парагвайской «Олимпией» он, перейдя в «Шахтер», «Сан-Каэтано» уже помочь не мог, и его команда уступила сопернику в серии пенальти.

Дамиан РодригесВ Бразилии родился и Дамиан Родригес, однако в два с небольшим года с семьей переехал на родину матери в Уругвай. Там выросший в хорошего центрального защитника футболист был востребован знаменитым «Насьоналем» из Монтевидео (трехкратный обладатель Кубка Либертадорес) и сборной страны (12 матчей на момент переезда в Донбасс). Однако в «Шахтере» Дамиан, в отличие от Брандао, не задержался и, проведя всего восемь матчей (один гол), уже зимой укатил в испанский «Овьедо».

Приобретя двух латиноамериканцев и расставшись с Виртом, Ателькнным и Алексеенко, «горняки» не стали задерживать у себя и трех легионеров — Алиуце, Кирице и Гюзелова. По мнению Скалы, эти исполнители уже не могли помочь команде. Но вскоре после отставки итальянца, когда турнирные дела у «оранжево-черных» пошли не так гладко, как планировалось, в Донецке вновь обратили свой взор на Балканы...

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двенадцатый чемпионат Украины"