17 февраля 2014

Ключевые даты 13-го чемпионата. Представление Мирчи Луческу

Чемпионат Украины-2003/2004

12 ИЮЛЯ 2003 ГОДА

Состоялись семь матчей стартового тура 13-го чемпионата Украины. Динамовцы на своем поле разгромили «Волынь» — 5:1, а «Шахтер» на выезде убедительно взял вверх над запорожским «Метaллуpгом». Крупную победу в первый игровой день сезона также одержали «Карпаты», не оставившие шансов «Кривбассу» — 4:1. Поединок «Оболони» с «Черноморцем» (1:0) был проведен 13 июля.

27 АВГУСТА 2003 ГОДА

Уступив в Москве «Локомотиву» (1:3), донецкий «Шахтер» второй год подряд не сумел пробиться в основную сетку Лиги чемпионов (двумя неделями ранее «горняки» одержали скромную победу — 1:0). В этот же день в гостях киевское «Динамо» обыграло одноклубников из Загреба — 2:0 (первый матч — 3:1) и в седьмой раз завоевало право выступать в групповом турнире главного из клубных соревнований Старого Света.

10 СЕНТЯБРЯ 2003 ГОДА

Олег БлохинПроиграв в Эльче испанцам (1:2), сборная Украины в своей отборочной группе ЕВРО-2004 заняла лишь третье место. Президент ФФУ Григорий Суркис назвал два последних года потерянными для национальной команды. И выразил уверенность, что у ее руля должен стоять зарубежный специалист, коим спустя восемь дней стал Олег Блохин — «человек со славянскими корнями, долгое время проработавший в Греции».

10 НОЯБРЯ 2003 ГОДА

Состоялись два заключительных матча первого круга 13-го чемпионата Украины. Динамовцы в гостях потеряли очки в поединке с «Таврией» — 0:0. Накануне «Шахтер» уверенно обыграл земляков из «Meталлурга» — 3:1. Разрыв между лидерами, после ничьей «горняков» в 14-м туре во встрече с «Днепром» (1:1) сократившийся до одного пункта, вновь составил три очка.

30 ДЕКАБРЯ 2003 ГОДА

Валентин БелькевичЛучшим футболистом украинской лиги по итогам уходящего года согласно опросу игроков и главных тренеров команд высшей лиги был признан белорусский полузащитник киевского «Динамо» Валентин Белькивич (461 балл). Ненамного от него (337 очков) отстал нападающий «Днепра» Олег Венглтнский. Замкнул тройку лауреатов еще один динамовец — защитник Сергей Федоров (86).

3 МАРТА 2004 ГОДА

Не сумев на своем поле распечатать  ворота «Марселя» — 0:0, «Днепр» вылетел из розыгрыша Кубка УЕФА на стадии 1/16 финала. Двумя неделями ранее подопечные Евгения Кучеревского уступили французам на «Велодроме» с минимальным счетом — 0:1 (гол в активе Дрогба). «Марсель» добрался до финала турнира, где проиграл «Валенсии» — 0:2.

14 МАРТА 2004 ГОДА

Стартовал второй круг 13-го чемпионата Украины. «Шахтер» в донецком дерби без особого напряжения управился с «Meталлургом» — 2:0. А вот динамовцы на своем поле не сумели одолеть «Таврию» (0:0). Разрыв между лидерами увеличился до пяти очков в пользу «горняков». На шесть пунктов от киевлян отставал «Днепр», который в Запорожье встретил сопротивление местного «Метaллуpга» (0:0).

4 МАЯ 2004 ГОДА

Бернд ШустерСпустя два дня после поражения в Одессе от «Черноморца» (0:2) немец Бернд Шустер был отправлен в отставку с поста главного тренера донецкого «Шахтера». Это поражение стало четвертым для «горняков» во втором круге тринадцатого чемпионата. Из главного претендента на титул команда превратилась в преследователя «Динамо» с отставанием в девять очков.

18 МАЯ 2004 ГОДА

Мирча ЛуческуПрезидент «Шахтера» Ринат Ахметов представил нового главного тренера «горняков» — румына Мирчу Луческу, с которым в тот же день был подписан трехлетний контракт. Работу в Донецке Луческу предпочел соглашению с турецким «Бешикташем», а также приглашениям из Южной Кореи и из бухарестского «Рапида».

19 МАЯ 2004 ГОДА

Григорий СуркисНа заседании исполкома УЕФА в Гетеборге президент ФФУ Григорий Суркис вместе со своим коллегой Жилберто Мадаилом из Португалии был кооптирован в члены исполнительного комитета Европейского футбольного союза. Представитель Украины впервые занял место в главном руководящем органе континентального футбола.

30 МАЯ 2004 ГОДА

В финальном матче розыгрыша Кубка Украины «Шахтер» на столичном НСК «Олимпийский» в присутствии 68 000 зрителей обыграл «Днепр» — 2:0. Счет уже на 1-й минуте матча открыл Белик, а закрепил успех дончан Тимощук (88). Командой на пару руководили Виктор Прокопенко и Мирча Луческу. Обслуживал поединок киевлянин Сергей Шебек.

19 ИЮНЯ 2004 ГОДА

Выиграв в заключительном туре 13-го чемпионата Украины в гостях у луцкой «Волыни» (2:0), киевские динамовцы в 11-й раз стали обладателями золотых медалей. «Шахтер» на своем поле разгромил запорожский «Метaллуpг» (5:0), но с отставанием в три очка довольствовался «серебром». Третьим финишировал «Днепр».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тринадцатый чемпионат Украины"