21 февраля 2014

«Днепр» (Украина) — «Тоттенхэм» (Англия) 1:0. Финальный забег Матеуса

Лига ЕвропыЛига Европы-2013/2014. 1/16 финала, первый матч.

20 февраля 2014 года. Стадион «Днепp-Арена». 20.00

dnipro dnipropetrovsk«Днепр» (Днепропетровск, Украина) — Тоттенхэм«Тоттенхэм» (Лондон, Англия) 1:0

Голы: Коноплянка, 81 (с пенальти).

«Днепр»: Бойко, Матеус (Кулаков 90), Федецкий, Ротань, Зозуля, Стринич, Чеберячко, Коноплянка, Джулиано (Политыло 76), Канкава, Мазух

«Тоттенхэм»: Фридель, Бенталеб, Шадли, Доусон, Таунсенд (Эриксен 64), Нотон, Капуэ, Сольдадо (Кейн 85), Паулиньо, Вертонген, Роуз

Предупреждения: Стринич 35, Зозуля 55 — Вертонген 81

Матч начался с обоюдных атак: у хозяев запомнилась многоходовка, которую после паса Коноплянки, увы, не смог точным ударом завершить Матеус, а у гостей — полумоменты у Сольдадо и Паулинью. Стопроцентный же момент возник на 24-й минуте, когда Матеус убежал от защитников «Тоттенхэма» на рандеву с Фриделем, но дуэль многоопытному голкиперу проиграл. Тут же Зозуля не попал как следует по мячу из убойной позиции, а Шадли ответил той же монетой, не попав в створ ворот Бойко метров с десяти.

Были еще опасные «стандарты» от Ротаня и Таунсенда, но выгоды из них соперники извлечь не смогли. Заставили немного понервничать болельщиков хозяев еще и финты их вратаря, но, к счастью, Денис Бойко сумел исправить собственную ошибку в концовке первого тайма. На том команды и ушли на перерыв.

Открытый футбол зрители увидели и во втором тайме. Хозяева выглядели чуть быстрее соперника и превосходили его в желании. Гости противопоставили этому свой высокий класс, атлетизм и прагматизм. Они ждали своего момента — и дождались, но Роберто Сольдадо невероятным образом не попал в ворота после фланговой передачи справа с четырех метров. Атака сменяла атаку, и у команд пошли серьезные разрывы между линиями. Однако воспользоваться ошибками в обороне соперники никак не могли.

Дабы освежить игру в середине второго тайма, Тим Шервуд выпустил Кристиана Эриксена, который первым же касанием отправил мяч в ворота «Днепра». Правда, сделал это он из офсайда. «Качели» продолжались — Фридель дважды блестящими бросками выручил гостей, а неутомимый Сольдадо пробил в защитника днепропетровцев после мастерского навеса все того же Эриксена. Очень хорош был во втором тайме Коноплянка, изрядно потерзавший оппонентов на своем фланге.

До поездки в Днепропетровск англичане в текущем розыгрыше Лиги Европы сыграли 8 матчей — и все выиграли. «Днепр» прервал эту суперсерию! На 80-й минуте Матеус совершил финальный забег, убежал от лондонских защитников и был сбит Вертонгеном в штрафной площади. Пенальти ювелирным ударом в нижний угол реализовал Коноплянка — 1:0. В концовке матча Федецкий мог забить второй гол, но в борьбе с защитником пробил выше, а удар Зозули головой приняла на себя стойка ворот.

Впрочем, судьба противостояния решится через неделю в Лондоне. Пока шахматная партия двух классных оппонентов отложена с небольшим преимуществом украинцев.