20 февраля 2014

«Черноморец» (Украина) — «Лион» (Франция) 0:0. Черноморское равновесие

Лига ЕвропыЛига Европы-2013/2014. 1/16 финала, первый матч.

Стадион «Черномoрец». 20.00.

chornomorets odesa«Черноморец» (Одесса, Украина) — Лион«Лион» (Лиoн, Франция) 0:0

«Черноморец»: Паст, Антонов, Сантана, Зубейко, Фонтанелло, Джа Джедже (Окриашвили 85), Бобко, Гай (Диденко 90), Ковальчук, Матос (Ребенок 66), Бергер

«Лион»: Веркутр, Толиссо, Мвуэмба, Даник, Бриан (Фекир 84), Мальбранк, Сарр, Ферри, Бишевац, Коне, Зеффан

Предупреждения: Ребенок 73

В выездном матче с «Черноморцем» главный тренер «Лиона» Реми Гард решил задействовать резервистов и некоторых опытных исполнителей, у которых в последнее время не было игровой практики. У подопечных Романа Григорчука ушло достаточно много времени на то, чтобы присмотреться к соперникам и понять, чего можно ожидать от резервистов «Лиона».

Хозяева старались предельно надежно сыграть в центре поля и использовали длинные проникающие передачи на Алексея Антонова, который пару раз оказался в положении «вне игры» и заработал несколько «стандартов». При этом, правда, розыгрыш одного из «корнеров» едва не закончился для одесситов полным провалом. Французы быстро перешли в контратаку. Три игрока «Лиона» вышли на двоих соперников, Джимми Бриан, казалось, затянул с последним пасом, но все же вывел на ударную позицию Стида Мальбранка, а тот не смог в упор пробить Евгения Паста (он заменил в стартовом составе Дмитрия Безотосного, у которого поднялась температура).

Концовка первого тайма прошла с заметным преимуществом «Черноморца». Дважды в центре внимания оказывался Антонов. Сначала он неудачно исполнил перспективный штрафной, запустив «снаряд» метра на полтора выше ворот, а через пару минут сумел «зацепиться» за мяч после очередной передачи из глубины поля и изловчился пробить «ножницами». Красивый «сэйв» в этом эпизоде сделал голкипер «Лиона» Реми Веркутр.

Сразу после перерыва хорошую возможность для взятия ворот не использовал Иван Бобко. Он вошел в штрафную с левого фланга и пробил в дальний угол, но промахнулся. Одесситы провели еще парочку неплохих атак, а потом, как показалось, подсели физически. В середине второго тайма был отрезок продолжительностью в 15-20 минут, когда французы имели такое же преимущество в контроле мяча, как «Бавария» во второй половине матча с «Арсеналом». У ворот Паста несколько раз возникали «пожары», но, к счастью, обошлось.

На последних минутах Роман Григорчук выпустил на поле Торнике Окриашвили и Анатолия Диденко и едва не угадал с заменами. Когда пошел отсчет компенсированного времени, Окриашвили выполнил штрафной с левого фланга, а Диденко оторвался от своего опекуна и головой пробил в ближний угол. Мяч пролетел в каких-то сантиметрах от стойки... Счет на табло не изменился.