02 мая 2014

2014 год. Высказывания Мирчи Луческу

Главный тренер донецкого «Шахтера» Мирча Луческу:

После матча с «Ильичевцем»:

— Тяжелый поединок сегодня получился, с хорошей, мотивированной командой, которая продемонстрировала большие амбиции, агрессию. Порой даже была, наверное, чрезмерная агрессия! Видно, что «Ильичевец» приехал на «Донбасс Арену» брать очки.

После матча с «Таврией»

О выходе Дарио Срны:

— К сожалению, атакующие действия на фланге у нас хромали. Исмаили был медлителен в атакующей фазе, а Кобин начал игру передачами назад. Острых передач не было. К счастью, Ракицкий два раза пошел в атаку, благодаря чему мы забили два мяча.

О заменах:

— Также мне не понравилось, как вошли в игру Дуглас и Тайсон. То, что они показали — не их уровень. Будем анализировать игру детально.

После матча с «Ворсклой»:

— Хозяева сделали все возможное, чтобы сыграть в свой футбол, проявили боевые качества. Они боролись, не давали нам принять мяч. Время проходило, но мы никак не могли все наладить, забить. Соперник начал более агрессивно играть в единоборствах, они дождались своего момента и забили.

О сообразительности своих подопечных:

— Когда мои игроки поняли, что за счет техники они не смогут вытащить эту игру, было уже поздно. Я говорил им, что это очень грамотная команда. Сачко достаточно хорошо нас изучил, они грамотно оборонялись. Ожидал большего от наших игроков, они должны были проявить больше агрессии.

О помехах со стороны соперника:

— Как всегда наши соперники начали тянуть время, всевозможными способами прерывать игру. С того момента мы больше не играли. На международной арене такие моменты просто недопустимы.

После матча с «Карпатами»:

— Я доволен результатом, доволен, что команда выглядит лучше, чем в игре с «Днепром». Мы слишком медленно играли, была боязнь. Было много негативного в том матче. Мы продолжили хорошую игру, которая была после счета 0:2 в Харькове.

После матча с «Металлистом»:

— Инфарктная игра сегодня получилась. Проигрывая со счетом 2:0, сложно было предположить, что мы сможем что-то изменить. Были моменты у Дугласа, и он ими воспользовался — забил, а потом отдал голевой пас.

— Команда победила со счетом 2:4, могли еще забить. Мы быстро забили третий гол, а дальше «Металлист» подсел. Думаю, что победа заслужена.

После четвертьфинального матча Кубка Украины с «Десной»:

— Я, честно говоря, не ожидал, что соберется столько людей, и что они будут поддерживать свою любимую команду до конца. Видно, что футбол в городе очень любят. Это одна из самых хороших публик, которую мне доводилось встречать в Украине.

— А вот поле — одно из самых худших за мою 10-летнюю работу в Украине. Такая команда заслуживает намного лучшего газона.

— На таком поле тяжело создавать спектакль, на который и приходят зрители, тяжело развивать атакующие действия. Как что-то можно требовать от футболистов, когда поле не позволяет реализовать все, что они могут? Сама «Десна» тоже пострадала — когда забивал Кобин, мяч подпрыгнул, и удар футболист наносил щитком.

После матча с «Днепром»:

— Заслуженная победа «Днепра». Он был сильнее нас сегодня. Наверное, каждый думал, что может быть нас сегодня устроила бы и ничья. И как мы играли до перерыва, то все шло к тому, что первый тайм так вничью и закончится бы. Одна ошибка могла решить исход сегодняшней игры. К сожалению, эту ошибку допустили мы.

  — К сожалению, приходится констатировать, что новички пока нам не помогают. И сейчас очень сильно чувствуется потеря трех ключевых игроков.

— Мы проиграли только одну игру и остаемся на первом месте. Между этими четырьмя команды, которые ведут борьбу за титул, еще возможны разные результаты. Но мы себе не можем позволить такую игру, которую сегодня показали. Большей организации хотелось от Андрея Пятова при том стандарте. Большие претензии к игрокам, которые имеют большой опыт и давно находятся здесь. Они знаю, как выигрываются чемпионаты и неоднократно участвовали в этом. А новички еще ничего не выигрывали, ничего не знают, поэтому им сложно. И потому всем остальным желательно им объяснять — и своими действиями, и, может быть, иногда и голосом.

После матча с «Метaллуpгом» (З):

— В первую очередь, хорошо, что мы добились победы. Она безоговорочна. Во-вторых, мне очень понравилась команда хозяев — агрессивная, быстрая. Может быть, им не очень сопутствовала удача в завершающей фазе атаки. Но если они будут в таком же духе продолжать — не думаю, что многие команды здесь приобретут очки.

Ну и в-третьих — публика, которая сегодня поддержала. Это еще раз подчеркивает, что весеннюю часть чемпионата нужно было начинать еще раньше, когда это было запрограммировано. Публика на футболе ведет себя цивилизованно, подбадривает обе команды. Это очень позитивный момент. Я получил очень большое удовольствие от болельщиков Запорожья. Плюс очень хороший стадион и поле на данный период года.

После ответного матча с «Викторией» (Пльзень):

— Сложно анализировать такую игру. Иметь 18 угловых, 30 голевых моментов, ситуации, когда мяч катится по линии, и проиграть после двух рикошетов... Слишком легко было бы говорить о том, что только невезение привело к этим голам... Может быть, вышли слишком расслабленными, потому что создавали слишком легко моменты в штрафной соперника, думая, что в любой момент можем забить. С другой стороны, бросились втроем под удар и сразу же получили гол в свои ворота. Но и это было не самым страшным. Второй гол тоже стал следствием коллективной ошибки в обороне. Один игрок соперника увел за собой трех наших футболистов в штрафную, а другой пробил — опять-таки рикошет, и мы стали проигрывать 0:2.

О переносе 19-го тура чемпионата Украины:

— И я, и команда хотели играть в Киеве в первом туре после перерыва. Это спорт, футбол. Никаких проблем. Хотелось бы, наоборот, чтобы футбол стабилизировал ситуацию, а люди думали о нормальных жизненных вещах, таких как спорт и футбол. 

После первого матча с «Викторией» Пльзень:

— Доволен своей командой — все-таки это первая официальная игра, плюс не самое лучшее поле — сейчас февраль. Чем недоволен, так это контратаками, которые мы неправильно трактовали и не использовали.

— Есть еще второй поединок. Думаю, он будет непростым. «Виктория», наверное, нас изучила полностью и после сегодняшней игры сделает анализ. Но других задач, кроме выхода дальше, перед нами не ставится.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Приколы"