«Карпаты» — «Волынь» 0:1. За здоровье Кварцяного

karpaty lviv«Карпаты» (Львов) 0 — 1 «Волынь» (Луцк)volyn lutsk

«Карпаты»: Ильющенков, Даушвили (Бохашвили 77), Пластун, Голодюк, Пашаев, Балажиц, Зенёв (Пучковский 82), Мартынюк, Бартулович, Гладкий, Федорчук

«Волынь»: Кичак, Парцвания (Приндета 74), Козьбан, Скоба, Бабатунде, Шершун, Мемешев, Бикфалви, Немчанинов (Гал 26), Гошкодеря (Матей 46), Шиков

Предупреждения: Балажиц 71, Пашаев 90 — Гал 29, Бабатунде 45

Наставник лучан Виталий Кварцяный перенес непростую операцию и еще долго будет на больничном. Несомненно, что его подопечные очень хотели поднять главному тренеру настроение хорошей игрой и добиться положительного результата. И это волынянам удалось, хотя поначалу казалось, что в западноукраинском дерби им не избежать разгрома.

Уже в дебюте встречи преимущество «зеленобелых» в скорости было очевидным, что позволяло им с завидной легкостью оказываться в опасной близости от владений Кичака. Однако поймавший кураж молодой голкипер лучан сохранял спокойствие в сложных ситуациях, спасая команду от неприятностей, чем постепенно шее сумятицу в действия хозяев поля.

И все-таки, отдавая должное Кичаку, следует признать: в слабой реализации голевых моментов львовяне должны винить прежде всего себя. Судите сами. Уже на десятой минуте Бартулович вышел один на один с Кичаком, но, пробивая в дальний угол, промахнулся. Спустя пять минут Ильющенков едва не стал соавтором гола, когда, выбивая мяч от своих ворот, вывел на свидание с голкипером Гладкого, однако бомбардир «Карпат» действовал бесхитростно и проиграл эту дуэль.

О тотальном превосходстве хозяев поля свидетельствует тот факт, что гости лишь на 28-й минуте впервые угрожали воротам Ильющенкова, но тот без особых усилий справился с дальним выстрелом Скобы. Кроме того, какой толк был от скоростных проходов Зенева, если его фланговые передачи никто не завершал? Кстати, в середине первого тайма Владимир Дикий, руководивший «Волынью» в отсутствие Кварцяного, начал получать от кого-то указания по телефону и вносить по ходу матча коррективы в игру, что позволило гостям несколько выровнять положение Похоже,  львовяне были слишком уверены в том, что взятие ворот «Волыни» — лишь дело времени...

Может, поэтому они не заметили, что во втором тайме футболисты «Волыни» стали больше дорожить мячом, стараясь отвечать на атаки хозяев многоходовыми комбинациями. Это позволило гостям отодвинуть игру от своих ворот. Правда, показалось что на 56-й минуте новый капитан «Карпат» Голодюк заставит таки капитулировать Кичака после удара из-за пределов штрафной площадки, но вратарь буквально в последний момент успел отбить мяч ногой на угловой. А   на 76-й минуте последовала расплата: Бикфалви бросил в прорыв Козьбана, который опередил Пластуна и пробил мимо кинувшегося навстречу Ильющенкова — 0:1. И хотя времени для того, чтобы спастись, у львовян было предостаточно, лучане сумели выстоять. «Волынь» побеждает во Львове после  десятилетнего перерыва и прерывает свою 15-матчевую безвыигрышную гостевую серию.