17 марта 2014

«Метaллуpг» (З) — «Шахтер» 0:3. Полный разгром

16 МАРТА 2014. СТАДИОН «СЛАВУТИЧ-АРЕНА», ЗАПОРОЖЬЕ

fplЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2013/2014. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-Й ТУР

metalurg zaporizhya«Метaллуpг» (Запорожье) 0 — 3 «Шахтер» (Донецк)shakhtar donetsk

Голы: Адриано 23, Тейшейра 30, 82.

«Метaллуpг»: Грдличка, Сержинью, Юсов (Матяж 81), Штурко (Леонардо 67), Рудыка, Нестеров, Коротецкий, Приемов, Гавриш, Балич, Сахневич (Лазарович 77).

«Шахтер»: Пятов, Срна, Тейшейра, Коста, Фернандо (Дентиньо 63), Шевчук, Бернард (Эдуардо 63), Адриано (Феррейра 79), Кучер, Воловик, Хюбшман.

Накануне поединка горняки с уважением и осторожностью высказывались о сопернике, памятуя, что для «Шахтера» поединки в Запорожье в последнее время складываются непросто. В прошлом сезоне «оранжево-черные» с большим трудом выгрызли на «Славутич-Арене» результативную ничью (3:3). Сейчас же осторожничать подопечных Мирчи Луческу больше заставляло недавнее фиаско в Лиге Европы, где горняки споткнулись о скромную чешскую «Викторию». Хотя эта очная встреча и закончилась полным разгромом хозяев поля.

Однако в этот раз «Метaллуpг» еще до перерыва получил в свои ворота два безответных мяча. К подобному привели грубые ошибки в обороне и неэффективные действия впереди. До первого пропущенного гола запорожане не раз могли воспользоваться ошибками гостей на своей половине поля. Особенно портачил Фернандо, но и обычно надежный Срна иногда отдавал мяч в ноги сопернику... Почему же не забили металлурги? Ответ лежит на поверхности. Тому таки Юсову, который оказывался на острие чаще, чем номинальный форвард Приемов, пока что элементарно не хватает опыта и класса, дабы выжимать из бесспорно голевых моментов максимум. В течение каких-то пяти минут первого тайма 20-летний хавбек мог дважды огорчить Пятова, но принимал неверные решения. Хочется верить, что у этого старательного и, безусловно, талантливого парня все успехи впереди, а пока ему стоит поучиться у признанных мастеров, которые в тот вечер играли в «оранжево-черной» форме.

Анализируя увиденное, наверное, не стоит описывать каждый гол «Шахтера» отдельно. Все они были забиты в похожем стиле — технично, продуманно, фактически со стопроцентной гарантией. А еще неспешно... Горняки весь матч действовали на невысоких скоростях, то ли не видя смысла в излишней трате сил и энергии, то ли не имея физической возможности увеличить обороты. Достоверно понять, в каком состоянии сейчас находится команда Луческу, было сложно. Очевидно, что если бы первыми отличились хозяева поля или холя бы сравняли счет, тогда и гостям пришлось бы включать совершенно иные обороты.

А так, после результативных стеночек в штрафной «Метaллуpга», когда любезно обменивались пасами Тейшейра и Луис Адриано, горняки смогли позволить себе «отдохнуть» от футбола во втором тайме вплоть до 81-й минуты. В этот момент донецким бразильцам вновь все удалось, как на тренировке, легко и просто (защита запорожан почему-то решила, что у Тейшейры офсайд). Один классный розыгрыш мяча оппонентами перечеркнул все старания подопечных Олега Тарана, которые произвели по рамке Пятова девять выстрелов, но попали в створ только два раза. Не исключено, что металлурги сделают вывод и возьмут свое в поединках с близкими по классу соперниками, но в противостоянии с чемпионом Украины они с такой игрой претендовать даже на ничью никак не могли.

Метки
Популярное
Популярные в категории "21-й тур чемпионата Украины-2013/14"