28 февраля 2014

«Тоттенхэм» (Англия) — «Днепр» (Днепропетровск) 3:1. Не поддаваться на провокации

ЛИГА ЕВРОПЫ-2013/2014. 1/16 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

27 ФЕВРАЛЯ. ЛОНДОН. СТАДИОН «УАЙТ ХАРТ ЛЕЙН». 22.05

Тоттенхэм«ТОТТЕНХЭМ» (Лондон, Англия)        dnipro dnipropetrovsk«ДНЕПР» (Днепропетровск, Украина)

3 — 1

Голы: Эриксен, 56, Адебайор, 65, 69 — Зозуля, 47.

Лига Европы«Тоттенхэм»: Льорис, Нотон, Доусон, Вертонген, Фрайерс,  Дембеле, Сандро (Бенталеб, 76), Таунсенд (Леннон, 85), Эриксен, Солдадо (Кейн, 88), Адебайор.

«Днепр»: Бойко, Федецкий (Кулаков, 84), Мазух, Чеберячко, Стринич, Ротань, Канкава (Селезнев, 71), Коноплянка, Жулиано, Матеус, Зозуля.

Предупреждения: Сандро, 44, Вертонген, 58, Доусон, 90+3 — Ротань, 89, Кулаков, 90+2

Удаление: Зозуля, 68

На ответный поединок против «Тоттенхэма» наставник «Днепра» Хуанде Рамос выставил тот же стартовый состав, что и неделей ранее. А вот его визави Тиму Шервуду из-за большого количества травмированных пришлось вносить изменения в число первых 11-ти, как в матче с «Норвичем» в Премьер-лиге (0:1), так и в ответной игре с «Днепром». В Днепропетровске команда Хуанде Рамоса добилась максимального результата, того же требовал наставник от своих подопечных и в ответной игре. Более того, футболисты «Днепра» наверняка знали, что они в шаге от исторического события — ранее коллектив не проходил дальше первого весеннего раунда еврокубков.

На правах хозяев англичане с первых минут попытались навязать сопернику свою игру, в какой-то степени им это удавалось, но только до штрафной днепрян, дальше свободы «синие» противнику не давали. Об этом даже говорит статистика: все шесть ударов по воротам Дениса Бойко в первом тайме футболисты «Тоттенхэма» наносили из-за пределов штрафной площади. А самым активным в составе «Шпор» был Эриксен (в итоге, на счету которого оказался гол и результативная передача), через которого проходили все атаки. Но у гостей был свой лидер — Евгений Коноплянка, чьи рейды носили остроту на левом фланге. Да и вообще, будь меньше суета в действиях игроков «Днепра» возле ворот Льориса, для хозяев все могло завершиться еще в первом тайме.

По логике, во втором тайме англичане должны были сразу увеличить скорость, но их планы нарушил Зозуля, который на 47-й минуте забил головой после стандарта в исполнении Ротаня. Потом на «Уайт Харт Лейн» началось что-то невероятное. На 56-й минуте Эриксен прямым ударом со штрафного восстановил равновесие. А спустя еще семь минут «Днепр» остался в меньшинстве. В стычке Зозули и Вертонгена арбитр усмотрел неспортивное поведение у днелрянина. И тут на авансцену вышел Адебайор, чьи точные выстрелы на 65-й и 69-й минуте решили исход противостояния в пользу «Тоттенхэма».