24 июля 2014

«Заря» (Украина) — «Лачи» (Албания) 2:1. Уверенная победа

Лига ЕвропыЛига Европы. Второй квалификационный раунд. Ответный матч

Киев. Стадион «Оболонь-Арена»

zorya lugansk«Заря» (Луганск, Украина) — Лачи Албания«Лачи» (Лач, Албания) 2:1

(первый матч — 3:0)

Голы: Игнатьевич 74, Будковский 87 — Нимани 85

«Заря»: Шевченко, Хомченовский, Грицай (Белый 65), Петряк (Караваев 60), Будковский, Игнатьевич, Ярмаш, Вернидуб, Липартия (Любенович 46), Каменюка, Чайковский

«Лачи»: Вуядинович, Зефи, Текджя, Нимани (Ндреца 90), Бульян, Вучяй, Сефа, Аденийи (Веляй 79), Шета, Челя (Сефгини 68), Офойен

Предупреждения: Липартия 37, Вернидуб 45, Ярмаш 83 — Текджя 51

Имея в запасе гандикап в три мяча, забитых на чужом поле, никто и не ожидал от подопечных Юрия Вернидуба сумасшедших скоростей и феерической игры. Но как показал ход поединка — уверенная победа «Зари» была вполне заслуженной.

Начали луганчане матч в среднем темпе, но первый момент у ворот Вуядиновича возник довольно быстро — уже на третьей минуте. Разыграл мяч Хомченовский нестандартно, все ждали удара от Дмитрия, но последовал пас на Чайковского, который обводящим ударом на технику выстрелил в дальний от вратаря угол. Кончиками пальцев голкипер все же достал мяч. Через пять минут ответили гости также ударом со штрафного, не таким удачным, как у украинской команды — мяч после исполнения попал в стенку.

После этого игра полностью успокоилась. Особо не поддавалось ни какой логике нежелание гостей идти вперед и постараться если не сравнять счет, то хотя бы забить гол престижа. В это время своей активностью выделялся Хомченовский, опасный удар которого разминулся с воротами соперника в нескольких сантиметрах. Албанцы могли использовать единственную ошибку центральных защитников. но Зафи немного промедлил с ударом, и мяч попал в Игнатьевича, оказавшегося в нужном месте в нужное время.

Второй тайм начался с нескольких довольно грубых моментов, после которых медперсонал оказывал помощь сначала Ариану Шета, а затем Филиппу Будковскому. Матч вообще проходил в довольно жесткой борьбе, особо не готовы были к этому гости, часто проигрывающие верховой мяч, да и внизу навязать полноценное соперничество луганчанам албанцы не смогли. Вообще тактика мелкого фола присуща командам из Албании, которые и симулировать не смущаются и ударить соперника незаметно тоже могут.

Хозяева не поддались на провокацию и продолжали гнуть свою линию, фланговыми атаками ставя в тупик оборонительные порядки гостей. Прилично приложился по мячу Чайковский, опасно слета пробивал Хомченовский. Гол назревал. И «Заря» своего добилась на 74-й минуте после розыгрыша углового, всеми забытый на дальней штанге Игнатьевич ударом головой вколотил мяч в ворота Вуядиновича. Забив гол хозяева расслабились и позволили игрокам «Лачи» сравнять счет в матче. Эрьюн Вучай прорвался по своему правому флангу и отдал пас в центр на неприкрытого никем Вальдана Нимани, который хладнокровно переиграл застоявшегося в воротах Шевченко.

Но не долго радовались албанцы, буквально в следующей зеркальной атаке по правому флангу прорвался Караваев, простреливший на дальнюю штангу. Будковскому оставалось лишь подставить голову и переправить мяч в пустые ворота, так как вратарь неудачно сыграл на выходе. Уверенная победа «Зари» позволила команде пройти в следующий раунд Лиги Европы, где их ждет новый соперник в лице норвежского «Мольде».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Второй отборочный раунд ЛЕ-2014/15"