30 июля 2014

«Днепр» (Украина) — ФК «Копенгаген» (Дания) 0:0. Неудобный результат

30 июля 2014, стадион НСК «Олимпийский», Киев,

Лига Чемпионов 2014/2015, 3-й отборочный раунд, первый матч.

dnipro dnipropetrovsk«Днепр» (Днепропетровск, Украина) 0 — 0 ФК «Копенгаген» (Дания)ФК Копенгаген

Champions League«Днепр»: Бойко, Матеус, Политыло, Федецкий, Дуглас, Матос, Селезнев (Гамма 63), Коноплянка, Калинич, Канкава (Кравченко 55), Мазух

«Копенгаген»: Андерсен, Аманкваа (Туту 78), М.Йоргенсен, Амарти, Корнелиус, Н.Йоргенсен (де Риддер 87), Кадри (Реммер 71), Делани, Нильссон, Бенгтссон, Хегли

Предупреждение: Матеус 12, Мазух 22 — М.Йоргенсен 4, Амарти 64

Решением УЕФА матч третьего квалификационного раунда Лиги Европы днепропетровцы проводили не на своем родном стадионе, а на приютившим их НСК «Лоимпийский». Недостатка в болельщиках, поддерживающих подопечных Мирона Маркевича, на трибунах киевского стадиона не было. Болели так, что смогли и футбольную Европу удивить. Сам поединок оставил двоякое впечатление. «Днепр» не смог воплотить в забитые мячи свое преимущество и перед ответным матчем в Копенгагене имеет очень неудобный результат в двухматчевом противостоянии.

Начало встречи запомнилось вязкой борьбой за середину поля без взрывных акций с обеих сторон. Первые намеки на опасность обе команды сделали, выполняя проникающие длинные передачи со своей половины поля на ход своим форвардам. Если Матос с трудностями, в последний момент, в подкате мяч из-под ноги Николая Йоргенсена выбил, то Занки Йоргенсен, пытаясь остановить Калинича, ударил хорвата по ногам и получил первое в матче предупреждение.

Впрочем, очень скоро своих две карточки, причем за нарушения в середине поля, получили днепряне. В принципе, ничего удивительного, ведь эпицентр игровых действий в течение первых 30-ти минут первого тайма находился между двумя штрафными площадками. Может, немного больше агрессии проявляли хозяева, однако их соперники, компактно расположившись на своей половине поля, тушили намерения хозяев на дальних подступах к собственной штрафной зоны, при этом демонстрируя намерения убегать в быстрые контратаки. Очевидно появление сообразительного Николая Йоргенсена впереди именно желанием Сольбаккена поймать соперников длинной передачей на ход по центру и обусловлена​​. В свою очередь днепряне, постепенно переходя к постулатам Маркевича с его комбинационным футболом искали более присущие им в прошлом сезоне длинные передачи со своей половины с длительными владением на чужой половине поля. После одной из таких атак Матеус неплохо простреливал в район ближней штанги на Калинича, но того в последний момент опередил Занки Йоргенсен.

Еще одну потенциальную голевую возможность хозяева создали на 34-й минуте. Применив прессинг, хозяева перехватили мяч на половине соперника и получили при этом ситуативное численное преимущество. Благодаря этому Коноплянка, получив мяч на позиции левого полусреднего, неплохо простреливал в район дальней штанги. На эту передачу Селезнев не успел совсем немного.

В заключительной части первой половины днепряне хорошо держали мяч и благодаря этому заставили соперников забыть о контригре и сосредоточиться исключительно на обороне. Команда Маркевича наступала разнообразно, выполняя как классические фланговые навесы, а через считанные минуты проводя комбинации через короткий пас. После длинной диагонали с собственной половины Федецкого едва не зацепился за мяч и не вышел на свидание с Андерсеном Матеус. Впоследствии бразилец, оказавшись на левом краю, зряче отдавал в район одиннадцатиметровой отметки на Селезнева. Евгений бил слета, но по мячу полноценно не попал. Как следствие, вместо удара получилась передача на Коноплянку. Тот от неожиданности, находясь спиной к воротам, попытался пробить с разворота, но в створку не попал.

Собственно, на этом футбол завершился. Пока команды отдыхали, произошел инцидент в секторе гостевых болельщиков. Все выглядело так, что между фанатами произошла стычка и чувствуя, что силы неравны, датчане побежали в направлении поля и в тоннель, из которого выходят команды. Официальные лица матча отреагировали мгновенно и после короткого совещания решили не продолжать игру. Встреча возобновилась после длительной паузы, после того, как ультрас «Копенгагена» заняли места в безопасных центральных секторах.

Между тем, скандальные события отразились на футболистах «Днепра» откровенно негативно. Было видно, что хозяева перенервничали и выглядели откровенно растерянными. Их соперники наоборот на этом фоне завелись и активно наступали через фланги. Часто подключался к наступлению левый защитник гостей Бенгтссон. Правда, с навесами с краев центральные защитники днепрян справлялись. За весь второй тайм опасными долгое время оставались два момента, созданных хозяевами в самом начале 45-минутки. Сначала со штрафного метров с 25-ти рядом со стойкой пробил Коноплянка, а чуть позже Матеус, находясь в полукруге, получил длинную передачу со своей половины, однако завладев «пулей», не сумел выбрать из нескольких неплохих вариантов для передач ни.

Сольбаккен еще до матча сказал, что ничейный результат его устроит и отталкиваясь от этого, можно было сделать вывод, что «Копенгаген» ход встречи контролирует. Выпустив на замены Кристофера Реммер и Юссефа Туту, тренер датчан тоже не изменил себе дневной давности. Сольбаккен говорил, что самыми опасными в «Днепре» является фланги и, освежив края, норвежский наставник тем самым пытался угомонить возможны вспышки активности от Коноплянки или Матеуса.

В концовке днепряне прибавили в скорости и создали благодаря этому несколько острых ситуаций. Сначала хорошо приложился к мячу Политыло, удар с 25-метрового расстояния Андерсен отразил, переведя мяч за лицевую линию. Впоследствии длинную диагональ из центрального круга влево на Коноплянку сделал Дуглас. Евгений финтом, казалось, избавился от опеки Гогли и, срезав угол, входил в штрафную. И в момент, когда капитан днепрян размышлял бить или отдавать, соперник в отчаянном подкате же исправил свой ​​позиционный промах. Когда же хозяева разыграли корнер, мяч летал над штрафной площадкой датчан течение минуты, впрочем, гости же выстояли и отбили потенциальную опасность.

Перед финальным свистком два опасных атаки с флангов провели уже гости. Сначала Матос в подкате заблокировал прострел от Бенгтссона слева, а затем после навеса от Гогли высоченный Корнелиус пробил головой. Хорошо, что полноценный кивок Андреасу не удался и Бойко забрал мяч, который летел по центру ворот, намертво.

Получили неудобный результат 0:0. В принципе, учитывая ход игры такой итог можно назвать оптимистичным, но врядли приходится надеяться, что датчане изберут защитную тактику и в домашнем поединке.