07 августа 2014

ФК «Копенгаген» (Дания) — «Днепр» (Украина) 2:0. Прощание с Лигой чемпионов

06 августа 2014, стадион «Паркен», Копенгаген,

Лига Чемпионов 2014/2015, 3-й квалификационный раунд, ответный матч.

ФК КопенгагенФК «Копенгаген» (Дания) 2 — 0 «Днепр» (Днепропетровск, Украина)dnipro dnipropetrovsk

Голы: 36' Корнелиус (1:0), 52' Кадрии (2:0)

Champions League«Копенгаген»: С.Андерсен, Амарти, Бенгтссон, П.Нильссон, М.Йоргенсен, Хегли, Дилэйни (Антонссон, 90), Н.Йоргенсен, Кадрии (Туту, 70), Аванкво, Корнелиус.

«Днепр»: Бойко, Дуглас, Полевой, Мазух, Федецкий (Бруну Гама, 75), Лео Матос, Канкава, Бартулович (Селезнев, 46), Коноплянка, Политыло, Матеус (Калинич, 54).

Предупреждения: П.Нильссон, 20, Амарти, 72, Корнелиус, 86, М.Йоргенсен, 87 — Коноплянка, 40.

Днепропетровский «Днепр» после ответного матча в Дании попрощался с мечтой о Лиге чемпионов. Первая попытка пробиться в групповой турнир оказалась неудачной. Смена тренера перед дебютом в Суперлиге пока себя не оправдала, и Мирон Маркевич не может, в силу разных причин, сколотить на данный момент боеспособный коллектив, который в состоянии противостоять даже середнякам европейского футбола.

Отчетная встреча началась в медленном темпе. Гости, явно не веря в свои силы, не стремились с первых минут забить. Складывалось впечатление, что «Днепр» в этом поединке обречен, настолько вялой была игра днепрян в первом тайме. Хозяева первый момент создали на четвертой минуте. После передачи с фланга Николай Йоргенсен, переиграв Федецкого, пробивал головой — мяч пролетел немного выше цели. Через несколько минут датчане забили, правда, из положения вне игры, но это был первый явный намек на проблемы в защите гостей — настолько легко датчане создали голевой момент.

После первых двадцати минут подопечные Мирона Маркевича проснулись и создали несколько моментов у ворот Андерсена, который еще и всеми силами стал помогать гостям. Сперва сольный проход Коноплянки завершился фолом Нильсена. Евгений классно пробивал со штарфного, но попал в стенку и от нее мяч улетел за пределы поля. Не принес пользы и угловой. И тут за дело взялся голкипер «Копенгагена». Дважды он предоставлял возможность днепрянам открыть счет, но если в первом моменте все сложилось более-менее удачно, то после подарка Политыло обязан был забивать, но попал в руку защитнику. Арбитр не усмотрел в этом эпизоде нарушения правил.

Зато в атаке хозяева по-прежнему рассчитывали в первую очередь на Корнелиуса. И в течение двух минут он дважды атаковал ворота Бойко: если в первом случае, вновь перепрыгнув Федецкого, нападающий головой пробил мимо ворот, то во втором, оставленный в гордом одиночестве в центре штрафной, он уверенно распорядился мячом и пробил в нижний угол, тем самым похоронив все надежды днепропетровцев на групповой турнир Лиги чемпионов.

В перерыве наставник «Днепра» пытался что-то изменить и с первых минут второго тайма на поле вышел Селезнев. Ход поединка это никак не поменяло, так как хозяева выглядели свежее и напористее своего соперника. Запомнился проходом Коноплянка, который в своем стиле на скорости прошел в штрафную датчан и даже пробил в дальний угол, но снова неточно. Ближе к середине тайма хозяева забили во второй раз. Кадрии очень легко ушел от Федецкого и мастерски отправил мяч в дальний угол ворот Бойко.

Забив два мяча датчане отошли на свою половину поля предложив днепрянам самим решать свои проблемы, при этом совершенно не забывая об острых контратаках. Маркевич бросил в бой второго форварда, но Калинич смог только раз по-настоящему потревожить Андерсена. До конца встречи счет так и не изменился. Заслуженное поражение нашей команды. За два матча днепряне не сподобились даже на один гол и теперь их ждет жеребьевка Лиги Европы.