28 августа 2014

«Хайдук» (Хорватия) — «Днепр» (Украина) 0:0. Нужный результат

28 августа 2014, стадион «Полюд», Сплит.

Лига Европы 2014/2015. Раунд плей-офф. Ответный матч

Хайдук Сплит«Хайдук» (Сплит, Хорватия) 0 — 0 «Днепр» (Днепропетровск, Украина)dnipro dnipropetrovsk

Europa League«Хайдук»: Калинич, Мезга, Эврард Куасси (Бенцун 61), Сушич, Малоча, Цакташ, Маглица, Анджелкович (Готал 61), Вршаевич, Милович, Милич

«Днепр»: Бойко, Федецкий, Ротань (Кравченко 40), Шахов, Дуглас, Гама (Бартулович 90+1), Зозуля, Стринич, Матос, Канкава, Мазух

Предупреждения: Милович 34, Вршаевич 49, Мезга 76 — Зозуля 73

Когда в компенсированное арбитром время Ловре Калинич пошел к воротам «Днепра» на подачу штрафного, в голову пришло, еще не хватало, чтобы он забил решающий мяч. Этого голкипера в Днепропетровске будут вспоминать еще ой как долго. Не исключено, что о Ловре мы еще услышим, но уже как о вратаря более именитого клуба, чем сплитский «Хайдук». Ответный матч раунда плей-офф, как и игра в Киеве, превратился в бенефис Калинича.

Игра началась так, будто и не заканчивался второй тайм киевского поединка. Хозяева поля сделали ставку на свой ​​левый фланг, где активный Куасси при поддержке Милича создал немало проблем Федецкому. Впрочем, Артем, которому существенную помощь оказывали Канкава и Мазух, со своими обязанностями справлялся и максимум, на который могли рассчитывать игроки «Хайдука» - это угловые. Уже к 15-й минут их в активе команды Игоря Тудора насчитывалось четыре. Опасным был третий, когда после подачи от Цакташа мяч попал в Милича, от которого полетел в ворота, однако в то самое место, где стоял Бойко.

К этому моменту «Днепр» успел уже дважды угрожать воротам Калинича — сначала Гамма мощно пробил в нижний угол метров с 25-ти, однако Ловре среагировал, а затем Зозуля выиграл воздушную дуэль у центрального защитника после подачи Ротаня, но мяч пролетел над перекладиной.

Вторая треть первого тайма прошла в борьбе в центре поля, которую подытожил супермомент у Руслана Ротаня. Капитан после подачи Лео Матоса на дальнюю штангу бил слета с нескольких метров, но Калинич успел выбросить руку и остановить таким образом мяч фактически на линии ворот. «Хайдук» вновь пошел в наступление через фланги, вновь заработал несколько угловых, один из которых едва не привел к голу. На 36-й минуте Цакташ вместо традиционного навеса решил прострелить низом, защитники «Днепра» не без проблем, однако в ситуации разобрались, выбив мяч на Ротаня. Руслан был готов разогнать контратаку, однако Вршаевич жестко, но в рамках правил днепропетровского капитана остановил (после чего, собственно, Ротань к игре уже не вернулся), игроки «Хайдука» разыграли простую комбинацию — пас в разрез, Мезга выбегает из-за спин защитников и бьет в ближний угол, однако Бойко парирует.

Но последнее слово в первом тайме все же было за «Днепром». Более того, подопечные Маркевича потеряли три момента, чтобы уйти на перерыв, ведя в счете. Сначала после подачи Гамы с фланга Зозуля пробил головой, Милович подставил свою, от которой мяч попал в стойку ворот и улетел в Евгения Шахова, однако джокер «Днепра» на этот раз решить эпизод в свою пользу не смог. Впрочем, уже через минуту Шахов сделал все как следует, пробив с 11-ти метров, казалось, наверняка, но и неугомонный Ловре Калинич продемонстрировал чудеса реакции, переведя мяч на угловой. Розыгрыш стандарта днепрянами закончился пасом Кравченко, который хитро пропустил Федецкий, в штрафную на Зозулю, Роман пробил с разворота, однако за голкипера «Хайдука» сыграла стойка. Мяч отскочил к Гаме, который добивал его в ворота, но Калинич успел подняться и ногами отбить и этот удар.

Второй тайм начался при подавляющем преимуществе «Днепра». Опять по воротам били Гама и Кравченко, снова спасал «Хайдук» Калинич, когда же играть осталось минут 15 подопечные Маркевича, стремясь минимизировать возможную роковую ошибку, стали больше внимания уделять обороне собственных ворот. Да и хозяева поля активизировались. Вот тут и началась игра нервов. Хорваты давили, и защита «Днепра» во главе с Мазухом, который на этот раз действовал безупречно, раз за разом выбивали мяч подальше от ворот. Не помогли до отказа переполненные трибуны «Полюда», которые пели, свистели, аплодировали и барабанили, пытаясь завести своих и вывести из равновесия чужих футболистов. Развязка могла наступить уже в компенсированное арбитром время, когда «Хайдук» дважды получал право на перспективный штрафной. После первой подачи днепропетровцы едва не организовали голевую контратаку (Лео Матос, осуществив впечатляющий рывок через все поле, пробил с острого угла выше ворот), а после второй арбитр дал финальный свисток.

«Днепр» со скрипом, добыв нужный результат, но прошел в групповой этап. Хотя Мирон Маркевич и заявлял, что приоритетом для него является чемпионат Украины, но никуда уже привычная Лига Европы от него не делась. Впереди еще как минимум шесть матчей, которые можно рассматривать не как дополнительное бремя, а как возможность отшлифовать действия команды.