19 сентября 2014

1-й тур. «Риу Аве» (Португалия) — «Динамо» (Украина) 0:3. Уверенное начало

18 СЕНТЯБРЯ 2014. СТАДИОН «РИУ AВЕ», ВИЛА-ДУ-КОНДИ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2014/2015. ГРУППА J. 1-Й ТУР

Риу Аве Португалия«Риу Аве» (Вила-ду-Конди, Португалия) 0 — 3 «Динамо» (Киев, Украина)dynamo kyiv

Europa LeagueГолы: Ярмоленко 20 Беланда 25 Кравец 70

«Риу Аве»: Кассио, Марсело, Морейра, Андре (Гонсалвеш 81), Пинту, Боатенг, Лионни, Брессан (Джебур 65), Лопес (Вакасо 78), Тарантини, Жуан

«Динамо»: Рыбка, Беланда, Макаренко, Бурда (Селин 86), Вида, Кравец, Рыбалка, Сидорчук (Велозу 66), Ярмоленко, Ленс (Калитвинцев 79), Драгович

Предупреждение: Брессан 31 Джебур 89 — Кравец 22 Вида 47, Бурда 59

Давно киевское «Динамо» так не выступало в еврокубках. Уверенное начало, в не самой сложной группе, должно вселить надежду в сердца настоящих поклонников команды, памятуя прошлые выступления в ЛЕ. Сергей Ребров высоко поднял планку, поэтому еврокубки ожидались с определенным оптимизмом. А заодно и как мерило реальной силы и способности этого «Динамо». Во внутреннем первенстве киевляне оставляют своей игрой неоднозначное впечатление, поэтому поединки Лиги Европы помогут определить статус Сергея Реброва: герой-мессия, или очередное разочарование Игоря Суркиса.

С первых секунд стало понятно, что у «Риу Аве» будет мало шансов на успех. Мало того, что киевляне на две головы преобладали своего соперника в мастерстве, да еще и в желании украинцы были далеко впереди. Лэнс, Кравец и Ярмоленко прессингом на чужой половине поля просто шокировали португальцев. В первом тайме ударами со средней дистанции могли забивать защитники Драгович, Вида и Макаренко. Удар первого отправил в нокдаун защитника хозяев, выстрел второго (после скидки от Ярмоленко) и третьего с большим трудом парировал Кассио. И такие шикарные моменты были у трех, подчеркиваем, защитников. Только молодой Бурда отставал. В целом же, пустынная атмосфера на трибунах и ливень делали картину матча очень тусклой, но игра «Динамо» наполняла рисунок яркими красками.

Честь забить первый для украинских команд мяч на этой еврокубковом неделе выпала лидеру «Динамо» Андрею Ярмоленко. 10-ка киевской команды на скорости сместился с фланга ближе к центру и как из пращи выпустил мяч в дальний угол ворот Кассио. Это был вполне логичное развитие событий. Было бы не нормально, если бы при такой игре «Динамо» не забило.

Воспользоваться сложившейся ситуацией решил и Юнес Беланда, также ударом с дальней дистанции поразив тот же угол ворот, что и Ярмоленко. Отправил круглого в сетку и Кравец, но гола не было потому, что Лэнс в момент передачи немного выпустил мяч за пределы поля. Подопечным Сергея Реброва почти все удавалось и дискомфортно наставнику «Динамо» было только из-за сырой погоды.

Впрочем, в первой половине второго тайма такой однозначной ситуация не была. Оказавшись в тупике, «Риу Аве» нашел в себе скрытые резервы и смог игру немного выровнять. Если бы на 54-й минуте Тарантини после подачи Брессана пробил не выше ворот, а в рамку, то не факт, что Рыбка бы спас. Португальцы значительно осмелели и Бурда вместе со своими партнерами уже должен работать.

Но, несмотря на то, что атаки хозяев не таили в себе острой опасности, гостей могла даже устраивать такая игра. Спокойно отражаясь, киевляне могли использовать такое грозное оружие как контратаки. И действительно, на 57-й минуте был образцовый выпад. Брессан не смог пробить защитный эшелон киевлян и Лэнс быстренько организовал ответ. Пробежав пол поля, голландец адресовал передачу Ярмоленко; Андрей заметил подключение Рыбалки и хитро пропустил мяч на партнера. Сергей без раздумий мощно пробил, но слишком перестарался — выше перекладины.

И, наконец, контратакой киевляне и положили точку в этом матче. Стремительный переход на чужую половину поля завершился сильным ударом Беланды. Кассио отбил перед собой, дав возможность сыграть Кравцу. Артем мог подключить партнера, который находился у него за спиной в выгодной позиции, но решил разобраться сам. И не прогадал. Нападающий очень умело сместился немного в сторону от голкипера, сделал еще маленькую паузу и сильным ударом пробил мимо защитников, которые уже выстроились на линии собственных ворот.

После того уже «Динамо» откровенно доигрывали. Свое дело киевляне сделали, сделали хорошо, поэтому расслабленности на последних минутах избежать было очень сложно. Стоит поздравить Сергея Реброва с удачным еврокубковым дебютом в качестве главного тренера. У «Динамо», как оказалось, есть очень серьезный потенциал. Кадровые резервы позволяют вести успешную борьбу сразу на нескольких фронтах. Важно также то, что подопечные пока проявляют готовность плыть с тренером в одной лодке. Неистовые старания в матче, который можно было выиграть банально на классе, тому подтверждение.