07 ноября 2014

4-й тур. «Динамо» (Украина) — «Ольборг» (Дания) 2:0. Динамовский характер

06 НОЯБРЯ 2014. СТАДИОН НСК «ОЛИМПИЙСКИЙ», КИЕВ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2014/2015. ГРУППА J. 4-Й ТУР

dynamo kyiv«Динамо» (Киев, Украина) 2 — 0 «Ольборг» (Oльборг, Дания)Ольборг Дания

Гол: Вида 70, Гусев 90+3

Europa League«Динамо»: Шовковский, Данило Силва, Хачериди, Драгович, Вида, Сидорчук (Велозу 77), Рыбалка, Ярмоленко (Гусев 84), Беланда, Ленс (Бурда 71), Артем Кравец

«Ольборг»: Ларсен, Дальсгор, Петерсен, Теландер, Гортер, Брун (Фредериксен 83), Вурц (Альманн 83), Рисгор, Томсен, Эневольдсен (Аугустинуссен 66), Елениус

Предупреждения: Вида 43, Шовковский 51, Сидорчук 76

Удаление: Драгович 68

Датчане, обыграв «Динамо» в Ольбoрге, слегка опустили команду с небес на землю. Как показал ответный поединок — шоковая терапия помогла. Динамовцы, проявив свой характер, играя по сути в меньшинстве большую часть второго тайма, смогли вернуть себе первую строчку в квартете J, и уже более спокойно смотреть в будущее, имея под прицелом выход в плей-офф раунд Лиги Европы.

На старте встречи гости немного ошеломили соперника. Прессинг, который принес им победу в матче двухнедельной давности, они включили со стартовых минут. И такая активность едва не позволила датчанам повести в счете уже на второй минуте встречи. Дальсгор промчался правым краем и выполнил прострел на Эневольдсена, а удар нападающего метров с семи в последний момент заблокировал Драгович. Вскоре уже Томсен, сместившись слева в центр, с угла штрафной зоны пробил в руки Шовковскому.

Лишь начиная со второй десятиминутки киевляне смогли перехватить инициативу. Сначала был неплохой дальний удар Беланды, но мяч после него пролетел неточно. Вскоре уже Ленс навешивал слева на Кравца, но Артем с выгодной позиции пробил головой неубедительно. Впрочем, освоившись на чужой половине, динамовцы пропустили контратаку, которая вполне могла завершаться взятием ворот Шовковского. Опять потерял свой фланг Вида и Дальсгор, войдя в штрафную справа, бил в дальний угол без помех — рядом со штангой.

Хорошо, что этот эпизод не сломал игру для хозяев и киевляне продолжили владеть территорией. Хорошо метров с 25-ти пробил Данило Силва — мяч пролетел рядом со стойкой. Идеальную возможность забить на 25-й минуте имел Сидорчук. Собственно, этот момент напомнил первый матч, когда Эневольдсен сзлета использовал подарок от Драговича. Сидорчук после простой передачи слева от того же Драговича, неудачно выбив мяч перед собой, «ассистировал» Теландер. И Сергей, выполняя удар на исполнение метров с 15-ти просто не попал в створ ворот.

Во второй половине первого тайма преимущество хозяев стало тотальным. Киевляне почти не выпускали соперников из своей половины. Крайние защитники фактически превратились в фланговых хавбеков, а Ярмоленко с Ленсом стали крайними нападающими. Остроты, правда, учитывая насыщенность обороны «Ольборга», было немного. Один из таких моментов инициировал своим перехватом в районе центра поля Хачериди. Завладев мячом, Евгений тотчас отдал передачу вправо на Ярмоленко. Андрей, качнув Гортера, пробил, но именно туда куда и сместился Ларсен. Впрочем, это было исключение из правил. Датчане играли чрезвычайно компактно и пресекали намерения хозяев прорваться на опасное к своим воротам расстояние.

Начало второй половины выдалось для динамовцев очень интенсивным. Ускорение произошло не столько от игроков, сколько от перемещений мяч по полю. Защитники гостей оборонялись с максимальной концентрацией. Но ошиблись, когда Беланда вынырнул из-за спины Петерсена и сумел метрах в восьми от ворот перехватить мяч. Датчан спас, своевременно выйдя из ворот и сократив площадь обстрела, Ларсен. Беланда своим ударом переиграть голкипера не смог.

Минут через пять стартовая активность немного спала, однако динамовцы продолжали владеть огромным преимуществом. Длительное время без остроты, и ближе к середине второго тайма матча оборона гостей начала сыпаться, как карточный домик. После разрезного паса Рыбалки на свидание с Ларсеном выходил Ярмоленко. Голкипер выбежал Андрею навстречу, но динамовец успел подрезать мяч над вратарем, который летел точно в пустые ворота, но спас свою команду, головой выбив на угловой Теландер. После розыгрыша корнера с острого угла бил Беланда - Ларсен отбил мяч за лицевую линию.

Еще одну идеальную возможность, сыграв на опережение после передачи от Лtнса слева, запорол Кравец. На этот раз гостей спас, снова своевременно выйдя из ворот и приняв удар на себя, Ларсен. Наставник гостей понял, что наступил критический момент и решил снять нападающего Эневольдсена, выпустив на его место третьего центрального хава Томаса Аугустинуссена. Для динамовцев стало еще сложнее преодолевать редуты в центре поля. Немного расслабившись за время неустанных атак своей команды, рывок Рисгора с середины поля проспал Драгович. Ощутимо проигрывая сопернику в скорости, стоппер киевлян вынужден был валить соперника руками — справедливое удаление за фол последней надежды. К счастью для киевлян, Елениус штрафной метров с 22-х выполнил очень неудачно.

Пока Ребров готовил вынужденную замену, готовя к выходу на поле в пару к Хачериди Никиту Бурду, киевляне успели повести в счете. Результативной оказалась подача углового. Вида, опередив двух соперников на ближней штанге, пробил головой точно в нижний угол, продемонстрировав тем самым, что он является специалистом не только по «Шахтеру» — 1:0.

Собственно, с 'того времени и до финального свистка киевлянам пришлось, чтобы не пропустить, продемонстрировать пусть и упрощенную до невозможности, но чрезвычайно надежную игру в обороне. Датчане проводили мощные силовые атаки через фланги, навязывали борьбу в центре штрафной зоны, но киевляне оборонялись надежно и ошибок не допустили. Две проведенных Кентом Нильсеном замены тоже серьезных изменений в рисунок игры не внесли. Виктор Альманн, выйдя на острие атаки рядом с Елениусом, так ни разу всерьез за мяч не зацепился. Опасным в заключительные минуты был прострел Дальсгора справа, но Рисгор, к счастью для киевлян, в борьбе с защитником сыграть на опережение в пределах штрафной зоны не сумел.

Зато Олег Гусев, заменив Ярмоленко, контратакующие намерения Реброва оправдал. Первую возможность забить Олег имел, выбежав в контрнаступление справа. Впрочем, удару Олега низом в ближний угол немного не хватило точности. Зато второй свой момент Гусев не упустил. Результативную атаку организовал Беланда. Пробежав левым краем, Юнес сделал навес в центр штрафной зоны. Кравец выиграть воздух не сумел, но своим прыжком вытащил опекуна на себя и оставил Гусева на дальней штанге без опеки. Олег, приняв, вторым касанием направил мяч в дальний угол — 2:0. «Динамо» показало, что у команды есть настоящий характер.