22 октября 2014

3-й тур. «Металлист» (Украина) — «Легия» (Польша) 0:1. Прощай, Европа!

22 ОКТЯБРЯ 2014. СТАДИОН «ДИНAМО» ИМЕНИ ЛОБАНОВСКОГО, КИЕВ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2014/2015. ГРУППА L. 3-Й ТУР

metalist kharkiv«Металлист» (Харьков, Украина) 0 — 1 «Легия» (Варшава, Польша)Легия Польша

Гол: Дуда 28

На 52-й минуте Врдоляк («Легия») не реализовал пенальти (вратарь)

На 69-й минуте Жажа («Металлист») не реализовал пенальти (вратарь)

Europa League«Металлист»: Горяинов, Коэльо, Красноперов (В.Кобин 57), Юссуф (Березовчук 76), Мануэль Торрес, Пшеничных (В.Кобин 62), Гоменюк, Эдмар, Болбат, Торсильери, Вильягра

«Легия»: Куцяк, Са (Сагановски 82), Брож, Жезничак, Врдоляк, Косецки, Кухарчик, Астис, Дуда, Гильерме, Йодловец

Предупреждения: Мануэль Торрес 35, Болбат 35, Пшеничных 60, Эдмар 82 — Дуда 84

Перед стартом харьковского «Металлиста» в нынешнем розыгрыше Лиги Европы кто бы мог подумать, что в третьем туре явный аутсайдер на своем поле будет принимать лидера квартета. Звучит обыденно, но если бы это не касалось подопечных Игоря Рахаева, которые в Киеве играли с польской «Легией». И все проблемы «слабожан», накопившиеся в этом сезоне явно не способствовали хорошему настроению немногочисленных болельщиков, пришедших поддержать команду на стадион «Динaмо». Ко всем негораздам харьковчан добавилось и исчезновение на неопределенный срок Клейтона Хавьера.

Чтобы не говорили специалисты, а с капитаном и без — это два разных «Металлиста». Без Хавьера хозяева не могут связать полузащиту и нападение, а действующий на позиции опорника Торрес участвовал в отборе и только передавал мяч поперек поля, без обострения. Хотя, если судить по нынешнему функциональному состоянию Жажи Коэльо, который закрывает место плеймейкера, то и передачи отдавать то особо и некому. Поэтому Гоменюк весь матч, практически, находился на голодном пайке. Помощи от Болбата было явно недостаточно.

Первый тайм хозяева искали пути к воротам поляков. выливалось это в полумоменты, которые если и возникали, то никак не могли воплотиться в голевые. Сперва Жажа упустил возможность для удара после передачи Болбата, а когда появилась возможность ударить — его заблокировали защитники. Беззубая игра в исполнении харьковчан вела к тому, что гости стали понемногу привыкать и уже они навязывали свою игру.

Оборона «Металлиста» и так слабое звено в нынешнем сезоне, а после того как поляки смогли перехватить инициативу, так и появились настоящие проблемы в оборонительных порядках «Металлиста». Игроки «Легии» грамотно размещались у линии штрафной хозяев, куда одной-двумя передачами быстро доставляли мяч, а потом — дело техники. Проникающие пасы в разрез, обводки, пробросы — чего душа желает. Раза три гости лихо врывались во владения Горяинова, проходили вплоть до лицевой линии и оттуда выкатывали партнерам под удар. Но обходилось.

Особую опасность представлял левый фланг «слабожан», где совсем не справлялся со своими обязанностями Вильягра, да и Эдмар не горел особым желанием помочь партнеру. Вот оттуда и пришел первый настоящий момент гостей, который закончился взятием ворот. Девятнадцатилетний Дуда получил мяч возле угла штрафной, сместился, легко и непринужденно обыграл опытного Юссуфа  и метров с 10-ти пульнул, что есть силы, в ближнюю девятку. Как говорится: вынимайте.

До перерыва рисунок игры слегка поменялся. Только пропустив гол хозяева наконец-то смогли наладить комбинационную игру, что позволило им создать несколько моментов, которые скорее напоминали голевые, но к голам не приводившие. «Легия» могла и увеличить счет, но команды на большее не наиграли и отправились отдыхать, находясь в разном настроении.

После перерыва «Металлист» стал играть более раскованно, терять все равно было уже нечего — поражение есть поражение, а с каким счетом уже и не столь важно. Бросив все силы вперед харьковчане полностью оголили тылы и и позволили гостям в нескольких моментах реально угрожать владениям Горяинова, играя на контратаках. В одном из таких эпизодов неуверенно сыграл Юссуф, который упал и задел мяч рукой. Арбитр показал на «точку». Второй гол поставил бы точку на итоговом результате, но умудренный опытом Горяинов спас свою команду, потащив мяч из угла.

Окрыленный таким успехом и поймав кураж «Металлист» пошел вперед, едва не поймав удачу за хвост. Буквально в следующей атаке Гоменюк смог забить ударом головой, но с ним оказался не согласен лайнсмен, подняв флажок и зафиксировав положение вне игры. Этот момент стал показательным во всей встрече. Стало понятно, что если хозяева добавят в агрессии, то смогут спасти поединок.. Добавив в атаке харьковчане заставили ошибиться уже оборону гостей, когда один из защитников в своей штрафной площадке сыграл рукой. Арбитр был последователен и назначил второй пенальти в матче. Пробивать вызвался Жажа, что немного удивило. И как оказалось, не зря. Бразилец удар выполнял технично, но слабо и Куцяк легко справился с поставленной задачей.

После упущенного момента игра пошла по инерции. Хозяева еще продолжали атаковать, но делали это как-то неуверенно и гости спокойно довели матч до победы. Для «Металлиста» это было уже третье поражение в групповом раунде и по всей вероятности болельщики команды могут с легкостью сказать — ПРОЩАЙ, ЕВРОПА!

Метки
Популярное
Популярные в категории "Группа L ЛЕ-2014/15"