12 декабря 2014

6-й тур. «Металлист» (Украина) — «Локерен» (Бельгия) 0:1. И ближайший резерв не помог

11 ДЕКАБРЯ 2014. СТАДИОН «АРЕНА-ЛЬВОВ», ЛЬВОВ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2014/2015. ГРУППА L. 6-Й ТУР

metalist kharkiv«Металлист» (Харьков, Украина) 0 — 1 «Локерен» (Лoкерен, Бельгия)Локерен Бельгия

Гол: Лей 16

Europa League«Металлист»: Горяинов, Кобин, Березовчук, Пшеничных, Осман, Болбат, Ткачук, Красноперов, Ребенок, Радченко (Костюк 88), Гоменюк

«Локерен»: Барри, Одуа, Марич, Мертенс, Коррин, Ремакль, Овермейр (Персонс 80), Нголок (Шольц 90), Де Паув, Лей, Дессер (Анса 78)

Предупреждения: Красноперов 37 — Дессер 18, Марич 47

Команды к отчетному поединку подошли с разным очковым багажом и эта встреча не имела должной турнирной мотивации. Харьковчане плотно находились на последнем месте, поэтому Игорь Рахаев принял решение отпустить легионеров и проверить в деле ближайший резерв, который в этой ситуации совершенно не помог и им, как показалось, еще до основного состава работать и работать. Бельгийцы выше третьего места подняться не могли, но победу из Львова все же увезли, дав «Металлисту» испить чашу позора до дна. «Слабожане» так и не смогли разжиться хотя бы одним очком.

Задействованные игроки «Металлиста» с первых минут стали интенсивно передвигаться по полю — прослеживалось желание оставить о себе хорошее впечатление. В борьбе также не в чем не уступали соперникам, но все это нивелировалось отсутствием в составе креативных исполнителей, да и ошибки в обороне проявились сразу. После одной из них Де Паув пробивал из пределов штрафной и попросту простил хозяев. Чего не скажешь о Лейе, который замкнул прекрасную передачу слева. При этом оборона харьковчан выступила в роли статистов.

Сломленные таким развитием событий харьковчане под занавес первого тайма могли пропустить во второй раз. Все свое мастерство пришлось демонстрировать Горяинову, который в отчаянном прыжке вытянул мяч с линии ворот после удара головой Дессера. Чем могли на это ответить футболисты «Металлиста». Самыми активными в их составе были Болбат и Ребенок, но их действиям в атаке не хватало стройности, да и партнеры не всегда их понимали. Так продолжалось до середины второго тайма. Гости спокойно гнули свою линию. «Металлист» сумел провести пару удачных атак. Пришлось вступить в игру и Барри после двух ударов издали от Ребенка. А Гменюк и вовсе мог сравнять счет, но его удару с нескольких метров не хватило точности.

Бельгийцы не только старались отодвинуть игру подальше от своих владений, но остро атаковали. Отличный шанс отличиться упустил Де Паув. С его ударом в красивом прыжке справился Горяинов. Едва вышедший на замену Анса  смог нанести точный удар головой и уже голкипер хозяев не успевал, но мяч попал в перекладину ворот. Ну а точку в матче мог поставить Кобин. Василий, в несвойственной ему манере, оказался один на один с вратарем «Локерена» и не смог его переиграть. Шли компенсированные минуты.

Ближайший резерв не оправдал надежды Игоря Рахаева и не помог набрать столь необходимые очки с точки зрения престижа команды. Но, по всей видимости, сейчас тренерский штаб думает не о престиже, а о команде вообще. Шесть поражений в групповом турнире Лиги Европы свидетельствуют о силе нынешнего «Металлиста». Болельщикам харьковской клуба остается только надеяться на перемены и желательно в лучшую сторону...