03 октября 2014

2-й тур. «Сент-Этьен» (Франция) — «Днепр» (Украина) 0:0. Скучная ничья

2 ОКТЯБРЯ 2014. СТАДИОН «ЖЕФФРУА-ГИШАР», СEНТ-ЭТЬЕН

ЛИГА ЕВРОПЫ 2014/2015. ГРУППА F. 2-Й ТУР

Сент-Этьен Франция«Сент-Этьен» (Франция) 0 — 0 «Днепр» (Днепропетровск, Украина)dnipro dnipropetrovsk

Europa League«Сент-Этьен»: Рюффье, Клер, Табану, Салль, Перрен, Монне-Паке, Лемуан, ван Вольфсвинкель, Коад (Корнье 76), Градель, Клеман

«Днепр»: Бойко, Политыло, Федецкий, Дуглас, Гама, Зозуля (Селезнев 74), Стринич, Калинич (Коноплянка 56), Канкава (Шахов 80), Кравченко, Мазух

Предупреждения: Перрен 28, Салль 71 — Зозуля 33, Федецкий 52, Мазух 70, Шахов 81, Дуглас 89

«Днепр», ослабленный кадровыми потерями приехал в гости к «Сент-Этьену» из одноименного французского города. Сказать, что местные болельщики ждали встречу с нетерпением, не сказать ничего — город по настоящему жил в ожидании праздника. Их любимцы после длительного перерыва играли домашний матч Лиги Европы. Но вместо футбольного праздника их ждала скучная ничья, хотя, хозяева могли и вырвать победу.

«Зеленые» не обращая внимания на статус гостей, как фаворита матча, начали с первых минут вести себя по-хозяйски. Первые моменты, возникавшие после розыгрыша стандартных положений, особой опасности голкиперу днепрян не несли. И первый удар в исполнении ван Вольфсвинкеля заблокировал, оказавшийся в нужном месте Мазух. Все эти действия должны были стать сигналом для гостей. Да, и Бойко все чаще вступал в игру. Но игра для подопечных Мирона Маркевича сразу не заладилась.

Ближе к середине тайма игра постепенно выровнялась. «Днепр» смог отодвинуть мяч подальше от своих ворот. И уже на 28-й минуте имел прекрасную возможность повести в счете. Калинич поборолся с защитником, результатом борьбы стало красивое падение хорватского нападающего в штрафной соперника, за что арбитр справедливо назначил пенальти. Удар с одиннадцатиметровой отметки вызвался пробивать сам потерпевший и не справился с предоставившимся шансом. Вратарь хозяев угадал направление полета мяча и кончиками пальцев перевел круглого за лицевую линию.

И тут же хозяева ответили ударом на удар. Опасно пробивал Клерк, использовав зрячую передачу от Граделя — Бойко в этом моменте оказался на высоте. До перерыва французы увеличили давление на ворота соперника, но защита днепрян в эти минуты не давала сбоев и легко справлялась со всеми угрозами.

Второй тайм начался с атак хозяев. И одна из таких атак едва не стала результативной. С левого фланга прострелил Градель, и Моне-Паке сумел дотянуться до мяча, точно переправляя его в ворота, однако Бойко успел среагировать на этот удар. Свой момент имел и «Днепр». Снова не использовал предоставившийся шанс Калинич, который после паса Зозули пробивал в нижний угол — Рюффье удар отразил.

Маркевич бросил в бой последние резервы. Вместо Калинича на поле вышел Коноплянка. Особых дивидендов этот ход «Днепру» не принес. А хозяева продолжали гнуть свою линию, создавая опасные моменты у ворот Бойко. Хорошо, что ван Вольфсвинкелю и Максу-Алану Граделю на завершающей стадии атак не хватало точности. Не попал в створ и Перрен, подключившийся на розыгрыш штрафного у ворот Днепра.

Ближе к концовке встречи голкипер днепрян снова выручил свою команду после удара того же Граделя, и не сплоховал Денис в эпизоде, когда Табану мощно пробивал в верхний угол. Становилось все очевиднее, что гости согласны на ничью, и большого желания изменить счет у них нет. Да. и хозяева не имели возможностей забить гол. Как итог, скучная ничья, которая не принесла удовлетворения обеим командам, но оставляет все шансы на продолжение борьбы в группе.