28 ноября 2014

5-й тур. «Интер» (Италия) — «Днепр» (Украина) 2:1. Умение проигрывать

27 НОЯБРЯ 2014. СТАДИОН «САН СИРО», МИЛАН

ЛИГА ЕВРОПЫ 2014/2015. ГРУППА F. 5-Й ТУР

Интренационале Италия«Интер» (Милан, Италия) 2 — 1 «Днепр» (Днепропетровск, Украина)dnipro dnipropetrovsk

Голы: Кузманович 30, Освальдо 50 — Ротань 16

На 28-й минуте Коноплянка («Днепр») не реализовал пенальти

Europa League«Интер»: Ханданович, Эрнанес (Оби 60), Нагатомо (Кампаньяро 37), Раноккья, Додо, Медель, Кузманович, Гуарин, Икарди (Андреолли 55), Освальдо, Жуан

«Днепр»: Бойко, Федецкий (Матеус 70), Ротань, Лучкевич, Дуглас, Чеберячко, Коноплянка, Калинич, Кравченко (Гамма 73), Мазух (Селезнев 82), Влад

Предупреждение: Раноккья 22, Эрнанес 31, Раноккья 47, Гуарин 66

Удаление: Раноккья 47

У «Днепра» еще оставался шанс зацепиться за второе место в своей группе. Но для этого им необходимо было отбирать очки в Милане и надеяться на осечку конкурентов. С последним еще как-то повезло, а обыграть грозный «Интер» на его поле не получилось. Зато подопечные Мирона Маркевича продемонстрировали умение проигрывать и после финального свистка покидали поле с высоко поднятой головой. Дать настоящий бой одному из лидеров итальянского футбола — не пустой звук, а «Днепру» это удалось и только везение помогло хозяевам отскочить в этой встрече.

Отбросив всякий мандраж, гости начали первый тайм очень прилично. Осмысленные передачи, скорость, прессинг и агрессивное завершения атак помогали «Днепру» почти на каждом участке поля переигрывать «Интер». Конечно, нужно сделать акцент на том, что итальянцы в первой половине действовали как-то слишком самоуверенно и легкомысленно. Вполне вероятно, что Роберто Манчини со своими подопечными недооценил соперника. В районе 12-й минуты был момент, когда Ханданович очень опрометчиво сыграл после передачи Нагатомо и едва Калинич с Коноплянкой не воспользовались такой безответственностью. «Интер» очень много ошибался, постоянно оголял тылы, проигрывая центр поля, стыки, единоборства. О чем уж говорить, если далеко не игрок атаки Чеберячко заработал пенальти и еще несколько раз своими подключениями развивал атаки «Днепра».

Вполне логично, что именно украинцы открыли счет. Прессинг центральных полузащитников дал плоды. Итальянцы потеряли мяч у своей штрафной площади, прошла передача на Калинича. Хорват умело придержал развитие атаки, закрывая мяч корпусом и вовремя откинул влево на Коноплянку. Евгений мощно пробил под перекладину, но Ханданович успел вытянуть руку и парировал удар, но на добивании мгновенно сыграл Ротань, с близкого расстояния расстреляв ворота соперника.

Забив гол «Днепр» и не подумал останавливаться, продолжая доминировать. Калинич в борьбе с Раноккьей претендовал на пенальти, Коноплянка зарабатывал и пробил штрафные, на что «Интер» отвечал невыразительными моментами. И гости должны были удваивать свое преимущество. Очередная атака, организованная при помощи коротких и быстрых передач, закончилась нарушением правил Гуарина на Чеберячко в собственной штрафной. Евгений очень классно подключился к атаке, прошел вперед и не оставил оппоненту другого варианта кроме фола. Но таким подарком подопечные Маркевича во второй раз в этой Лиге Европы не воспользовались. Во Франции плохо пробил Калинич (кстати, тоже на 28-й минуте), а теперь на те же грабли наступил Коноплянка.

Ну а дальше, как всегда у наших представителей в еврокубках — «Днепр» пропустил. Прошла подача со штрафного во вратарскую зону, Мазух и Дуглас не разобрались в ситуации и как следует не вынесли мяч. На подборе никого из игроков украинской команды не оказалось и Кузманович метров с 15-ти сильно пробил в нижний угол ворот Бойко.

«Днепр» и тут не остановился, о чем свидетельствует прорыв Чеберячко левым флангом, после которого возможность для удара получил Кравченко. Вот только Сергей бил с нерабочей левой, поэтому выстрел оказался несильным. Поддержал атакующий ритм матча Дуглас ударом головой метров с 14-ти — никто бразильцу не мешал пробить точно. Это была последняя реальная возможность в первом тайме, хотя гости атаковали до последней секунды... Это был не эмоциональный футбол, а футбол, достойный классной команды. «Днепр», наверняка, под руководством Маркевича провел один из лучших своих таймов и украинские болельщики ждали продолжения.

И надежды практически оправдались, но лишь практически... Раноккья грубо сфолил против Ротаня и заслуженно увидел перед собой вторую желтую карточку. «Днепр» сразу после этого мог забить. Дуглас замыкал головой подачу Ротаня со штрафного. Но там и Ханданович сыграл хорошо, и офсайд у Дугласа был. И здесь гости снова пропустили. Провал в центре защиты позволил Освальдо воспользоваться классной разрезной передачей Эрнанеса — 2:1.

Однако и это бы не было проблемой, если бы Калинич буквально через две минуты реализовал свой шикарный момент. Ротань запрессинговал оппонента на левом фланге, обокрал его и отдал на одинокого Калинича. Хорват с нескольких метров сначала не переиграл Хандановича, а затем добивал, но слабо и Жуан успел выбить мяч с линии ворот.

Хозяева быстро перестроились и стали очень плотно играть в защите, заставляя «Днепр» атаковать позиционно. При этом, итальянцы держали в напряжении оборону днепрян контратаками. Так, несколько раз прорывался Освальдо, а Гуарин головой после фланговой подачи едва не забил. А «Днепру» теперь уже атаки давались тяжело. Не было пространства, скорость упала, а на первый вышло умение как-то проходить насыщенную защиту. Калинич на 62-й минуте пробил в падении через себя, Кравченко нанес удар издалека — это уже было не так остро, как в первом тайме.

Умение достойно проигрывать — это также большое достижение. Великолепная игра «Днепра» доставила много положительных эмоций болельщикам, но не принесла команде Мирона Маркевича зачетных баллов. Но днепряне получили надежду и веру. С таким настроением нужно принимать в последнем туре «Сент-Этьен» и получать путевку в плей-офф. Хотя, теперь уже приходится надеяться и на «Интер»...