13 сентября 2014

Символ Страны Басков

Испанский «Атлетик» — соперник «Шахтера» в групповом турнире Лиги чемпионов.

Всем известна главная отличительная особенность или, как говорят в наши дни, главная фишка «Атлетика». За команду из Бильбао играют только футболисты, которые родились в Стране басков или легионеры с баскскими корнями. Как, к примеру, знаменитый французский защитник Биксан Лизаразю или его последователь в нынешнем составе «львов» Эмерик Ляпорт. Так повелось с начала прошлого века, когда «Атлетик» стал одним из символов баскского националистического движения.

В былые времена ограничение по национальному признаку не мешало «Атлетику» на равных конкурировать с «Реалом» и «Барселоной» и регулярно обходить фандов в споре за «внутренние» трофеи. Футбол тогда был менее прагматичным и финансово зависимым, и «Атлетик» мог обыграть тех же каталонцев с невероятным по нынешним временам счетом 12:1 (случилось это в феврале 1931-го).

Так продолжалось до 60-х годов прошлого столетия, когда «Реал» и «Барселона» стали активно «перекупать» сильных игроков из испанских команд и привлекать легионеров. А после «дела Босмана» конкурировать с грандами (а также с переживавшими удачные периоды «Депортиво», «Валенсией», «Атлетико», «Севильей» ) стало и вовсе практически невозможно. С 1995 года команда из Бильбао лишь один раз поднялась в Примере выше пятого места. Случилось это в 1998-м, когда баски пришли к финишу вслед за «Барселоной», опередив при этом на два очка «Реал Сосьедад» и «Реал».

Нынешний ренессанс «Атлетика» связан с возвращением на пост главного тренера Эрнесто Вальверде. Он возглавлял «львов» в период с июля 2003-го по июнь 2005 года, после этого поработал с «Эспаньолом», «Вильярреалом», «Олимпиакосом» и «Валенсией», чтобы с новыми знаниями и опытом вернуться в команду, где провел лучшие годы своей игровой карьеры (Вальверде защищал цвета «Атлетика» в период с 1990-го по 1996 год).

Эрнесто Вальверде

Прошлым летом стан «львов» покинули несколько ключевых игроков. В частности, Фeрнандо Аморебьета и Фeрнандо Льоренте, которые на правах свободных агентов перешли соответственно в «Фулхэм» и «Ювентус». Но при этом руководство «Атлетика» потратило на усиление состава 15 миллионов евро, что для клуба из Бильбао, который, как уже было сказано выше, привык делать ставку на местных игроков, очень серьезная сумма. В этот «призыв» попали Микель Баленсьяга, Беньят Эчеббария (за него пришлось заплатить «Бетису» 8 миллионов евро) и Микель Рико, которые нынче являются игроками основного состава «Атлетика».
Правда, не обошлось и без одной серьезной «осечки». Баски потратили 4 миллиона евро на трансфер нападающего Кике Солы (он до этого выступал за «Осасуну»), который пропустил почти полгода из-за травмы, а после возвращения в строй провел за основной состав лишь пять матчей.

На старте прошлого чемпионата «львы» чередовали домашние победы с выездными поражениями, но сумели закрепиться в лидирующей группе и в итоге пришли к финишу на четвертой позиции, пропустив вперед только тех, кто был наголову выше — «Атлетико», «Реал» и «Барсу». Нынешним летом «Атлетик» не сделал ни одного серьезного приобретения, но это не помешало сыгранной и сбалансированной команде Эрнесто Вальверде в споре за путевку в групповой турнир обойти «Наполи» (1:1 и 3:1). На старте нового чемпионата Испании баски уступили на выезде «Малаге» (0:1) и разгромили на своем поле «Леванте» (3:0).

В Лигу чемпионов «Атлетик» вернулся после 16-летнего перерыва. Осенью 1998-го баски в квалификации лишь за счет выездного гола прошли тбилисское «Динaмо» (1:2, 1:0) и попали в очень ровную по составу группу, в которую также вошли «Ювентус», «Галатасарай» и «Русенборг».

«Старая синьора» тогда установила уникальное достижение. «Ювентус» стал победителем группы, одержав лишь одну победу. Остальные матчи команда, которую тренировал Марчело Липпи, завершила вничью, набрала такое же количество очков, как «Галатасарай» и «Русенборг», но оказалась выше конкурентов по результатам личных встреч. А «Атлетик» с шестью очками финишировал на последней позиции.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Команды группы «H» ЛЧ-2014/15"