26 сентября 2014

Игроков подбирают под гардероб

Бельгийский «Локерен» — соперник «Металлиста» в групповом турнире Лиги Европы.

«Легия» — «Локерен». Польский чемпион обыграл обладателя Кубка Бельгии с минимальным счетом.

В футбольной Бельгии, где есть такие гранды, как «Андерлехт» и «Брюгге», будущий соперник «Металлиста» выполняет роль неприметного середняка, в большинстве сезонов бедного родственника из провинции. Лoкерен — небольшой город в Восточой Фландрии, в котором проживают около 50 тысяч человек. Для сравнения: в Харькове согласно последней переписи населения жителей в 30 раз больше. Так что футбол — чуть ли не единственное стоящее развлечение. Правда, высокими турнирными показателями «трехцветные» местную публику не балуют.

Первые трофеи за свою почти вековую историю (по одной версии годом образования клуба является не 1923-й, как значится в официальных документах, а 1915-й) «Локерен» выиграл только сейчас. За последние три сезона клуб дважды побеждал в Кубке страны, а вот на вершину национального чемпионата по-прежнему не поднимался.

Команда неоднократно меняла владельцев и название и в болельщицких кругах по-прежнему именуется «Споргингом».

По итогам прошлого сезона «Локерен» занял пятое место как по итогам регулярного чемпионата Жюпиле Про-лиги, так и по итогам отдельного турнира за звание чемпиона страны. В настоящее время команда идет третьей после восьми туров, но стабильностью не отличалась ни тогда, ни теперь.

Кубок Бельгии — совсем другая история. Первый раз в финал этого соревнования «Локерен» пробился в далеком 1981 году и проиграл «Стандарду». Следующего шанса выиграть трофей пришлось ждать больше 30 лет, пока в 2012-м «трехцветные» наконец-то выиграли решающий матч у «Кортрейка». Два года спустя «Локерен» снова покорил кубковую вершину, с любимым счетом 1:0 обыграв в финале «Зульте-Варегем».

Эти успехи «голландцев» (еще одно прозвище «Локерена» связано с тем, что в этом регионе проживают много этнических голландцев) напрямую связаны с нынешним главным тренером Петером Масом, который возглавил команду в 2010 году, а летом 2013-го продлил контракт. Специалист известен любовью к замысловатым тактическим схемам и скрупулезной систематизации, что пока идет на пользу его «Локерену». «Не тренировках мы всегда используем одну и ту же систему. Каждый игрок нашей команды, включая запасных, прекрасно знает, чего от него ожидают. Есть гардероб, под который мне надо подобрать игроков. Все в современном футболе очень просто», — так Петер Мас объяснил свою тренерскую философию.

Петер Мас Локерен

Рулевой «Локерена» — бывший вратарь. Его первым профессиональным клубом был мало известный «Лутломмель», затем он перешел в «Ломмель», а наибольшую известность получил, выступая за «Мехелен», «Стандард» и «Андерлехт», в составе которого стал четырехкратным чемпионом Бельгии. Свою карьеру Мас завершил в скромных «Беверене» и «Жерминале», а тренерскую деятельность начал в 2001 году в клубе «Вербродеринг Гела», из которого пошел на повышение в «Мехелен», а уже затем возглавил «Локерен».

Тот самый «гардероб» — это две тактические схемы с пятью защитниками или пятью полузащитниками (если соперник заведомо слабее) и всегда с одним нападающим. Петер Мас имеет интернациональную команду — в заявке на Лигу Европы значатся граждане дюжины стран. Самыми известными игроками в составе «трехцветных» являются ивуарийский вратарь Барри Бубакар, датский защитник Александр Шольц и македонский полузащитник Бесарт Абдурахими.

Голкипер стал известен после того, как в мае прошлого года в матче плей-офф чемпионата Бельгии против «Брюгге» самоотверженно бросился за мячом и, ударившись о штангу, оказался в глубоком нокауте. Датчанин и македонец, регулярно вызываются в свои национальные сборные.

«В групповом турнире Лиги Европы случайных команд нет, и «Локерен» не исключение из правила», — сказал главный тренер «Металлиста» Игорь Рахаев после жеребьевки. «Харьковская команда будет фаворитом в предстоящей игре, но и нам нужна победа. После поражения в Польше игроков следовало бы оштрафовать, но я дал им шанс все исправить во втором туре», — а это уже ответ Петера Маса в интервью официальному сайту бельгийского клуба.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Команды группы «L» ЛЕ-2014/15"