10 октября 2014

Прокол тренера — и прощай, мечта

Польская «Легия» — соперник «Металлиста» в групповом турнире Лиги Европы.

Если посмотреть ка перечень достижений соперников «слабожан» в нынешней Лиге Европы, то на фоне «Трабзонспора» и «Локерена», которым «Металлист» уже проиграл, варшавская «Легия» выглядит эдаким тяжеловесом В том числе и по набранным очкам — польские «армейцы» выиграли оба матча и уверенно возглавляют турнирную таблицу.

Впрочем, независимо от того, как у команды пойдут дела дальше, нынешний евросезон ее поклонники запомнят надолго. Успешно проведя четыре поединка в Лиге чемпионов «бело-черные» со скандалом покинули турнир.

Свой десятый поход за титулом клубного чемпиона Европы «Легия» начала с дуэли в третьем квалификационном раунде против ирландского «Сент-Патрика». После домашней «мировой» 1:1 «легионеры» разгромили соперника на его поле (5:0) и вышли в следующий этап. Им снова пришлось лететь в Британию, причем после крупной победы над «Септиком» в родных стенах (4:1) казалось, что путевка в групповой турнир Лиги чемпионов у них уже в кармане. «Кельты» проиграли и дома (0:2), но они, а вовсе не «Легия» попали в компанию избранных.

Как такое могло произойти при суммарной победе 6:1? Все просто. На последние три минуты поединка в Глазго главный тренер варшавской команды Хеннинг Берг выпустил защитника Бартоша Берешинского, который должен был отбывать дисквалификацию за красную карточку, полученную еще в матче прошлого сезона Лиги Европы. Чемпион Шотландии оперативно подал жалобу, записал в актив техническую победу со счетом 3:0 и прошел дальше благодаря выездному голу. Апелляция на прокол тренерского штаба ничего «Легии» не дала, и команде пришлось перекочевать в менее престижный турнир.

Первый раз «Легия» сыграла в Лиге Европы, тогда еще Кубке ярмарок, в далеком 1968 году, а теперь начала свой путь с поединков против казахстанского «Актобе». Две «сухие» победы (выездная 1:0 и 2:0 домашняя) сделали варшавян участниками группового раунда. В ворота «Локерена» и «Трабэонспора» они забили по мячу, сами не пропустили и теперь имеют хорошие перспективы на выход в плей-офф.

В общем-то, «Легию» нельзя назвать стойким еврокубковым бойцом. Матчей сыграно много, соотношение побед и поражений положительное, а вспоминаются только два ярких сезона. В 1970 году команда дошла до полуфинала Кубка чемпионов, где оказалась слабее голландского «Фейенорда», а в 1991-м играла в полуфинале Кубка кубков с «Манчестер Юиайтед» И снова неудачно.

С украинскими клубами «легионеры» провели всего четыре матча и имеют отрицательный баланс. Осенью 1986 года в 1/32 финала Кубка УЕФА по сумме двух игр «Легия» прошла «Днепр» (0:0 в Варшаве и 1:0 в Кривом Роге), а летом 2006-го уступила в чемпионском противостоянии «Шахтеру» (0:1 в Донецке и 2:3 дома).

Главной звездой сегодняшней «Легии» так и хочется назвать норвежского тренера Хеннинга Берга, в прошлом успешного футболиста. Свои лучшие годы центральный защитник провел в «Блэкберне» и «Манчестер Юиайтед», в составе которых трижды становился чемпионом Англии, выигрывал Кубок лиги, Кубок Англии и даже Лигу чемпионов 1999 года. За национальную сборную провел ровно сто матчей, сыграв на чемпионатах мира-1994 и 1998, а также на ЕВРО-2000.

Хеннинг Берг

Тренерскую карьеру Берг начал а 2005 году, когда принял скромный норвежский «Люн» и с ходу привел команду к третьему месту в национальном чемпионате. Потом три сезона без ожидаемого успеха работал с «Лиллестремом», а осенью 2013-го принял «Блэкберн». На посту рулевого «бродяг» он продержался всего 57 дней. После увольнения тут же подписал контракт на 2,5 года с «Легией» и весной выиграл свой первый трофей в Экстраклассе уже как тренер.

Почему, собственно, мы называем соперника харьковчан аррмейцами и «легионерами»? Команда была организована в марте 1916 года при штабе командования Польских легионеров, принимавших участие в Первой мировой войне. Тогда эмблемой клуба стал черный щит с белой литерой «L», что является символом польских легионов. Сначала это была отдушина для фронтовиков, потом появился Армейский спортивный клуб Варшавы, а домашняя арена до недавних пор называлась стадионом «Войска Польского». За почти сто лет название менялось неоднократно, но всегда нерушимой оставалась связь с армией. В настоящее время клуб является акционерным обществом, контрольный пакет которого с 2004 года принадлежит польскому телекоммуникационному концерну.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Команды группы «L» ЛЕ-2014/15"