17 февраля 2015

Первый матч. «Шахтер» (Украина) — «Бавария» (Германия) 0:0. Потерянный шанс

17 ФЕВРАЛЯ 2015. СТАДИОН «АРЕНА-ЛЬВОВ», ЛЬВОВ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2014/2015. 1/8 ФИНАЛА. ПЕРВЫЙ МАТЧ

shakhtar donetsk«Шахтер» (Донецк, Украина) 0 — 0 «Бавария» (Мюнхен, Германия)Бавария

Champions League«Шахтер»: Пятов, Ракицкий, Срна, Тейшейра, Тайсон (Нем 84), Коста (Марлос 78), Фернандо, Шевчук, Адриано (Гладкий 89), Фред, Кучер

«Бавария»: Нойер, Швайнштайгер, Алаба, Мюллер (Бадштубер 70), Гетце (Левандовски 75), Бернат, Боатенг, Рафинья, Роббен, Рибери, Алонсо

Предупреждения: Срна 38, Коста 58, Фред 77 — Рафинья 23, Алонсо 24, Алонсо 65, Боатенг 80, Швайнштайгер 85

Удаления: Алонсо 65

Накануне матчей 1/8 финала в паре «Шахтер» — «Бавария» не нужно было быть большим специалистом футбола, чтобы понять кто является фаворитом в этом противостоянии. Мюнхенская команда под управлением Хосепа Гвардиолы показывает очень качественный и добротный футбол и уровень подготовки в сравнении с «горняками» находится на более высоком уровне. Найти свой шанс в играх с таким соперником дорого стоит и как показал ход поединка — даже Фортуна, в лице испанского арбитра Мольенки, была в этот вечер на стороне дончан. Играя двадцать пять минут, имея численный перевес, можно было рассчитывать и на более приемлемый результат, а так «Шахтер» свой шанс потерял и второго такого может уже и не быть.

Игра началась в интенсивном темпе. Уже на первой минуте баварцы нанесли по воротам Пятова удара. Удар слабый, но факт остается фактом. «Шахтер», казалось ответил попыткой Дугласа Косты перехватить мяч на подступах к штрафной Нойера, но дальше хозяевам не удавалось достойно противостоять сопернику. «Бавария» выглядела лучше и не забила только из-за плохой игры призавершении своих атак. Как всегда, активно действовал у себя на фланге Роббен. От него шла постоянная угроза. Он и партнерам ассистировал, когда на 3-й минуте отдал пас на Гетце, после чего Марио в красивом стиле нанес довольно опасный удар, и самостоятельно прорывался к воротам Пятова. На седьмой минут гости очень опасно разыграли штрафной удар — в штрафной дончан становилось жарко. На фоне таких уколов оппонента попытки «горняков», вроде подачи Срны на Тайсона, выглядели не серьезно. И уже на 11-й минуте подопечным Луческу откровенно повезло: немцы обыграли всю защиту «Шахтер» (в том числе и голкипера), но Мюллер не пробил, а просто катнул мяч в сторону ворот Пятова. Кто-то из защитников хозяев успел включиться в игру и спасти команду от реального гола.

Ближе к середине первого тайма «Шахтер» сумел немного отодвинуть игру от своих ворот и сподобился на единственный удар в створ ворот Нойера за первую половину встречи. Ярослав Ракицкий довольно сильно приложился к мячу со штрафного... После этого момета у Мирчи Луческу слегка отлегло от сердца. Нет, «горняки» не стали создавать моменты у гостевых ворот, «Шахтер» стал просто немного надежнее играть в защите. Точнее, игроки опорной зоны добавили цепкости в центре поля, поэтому мюнхенцам стало труднее выстраивать свои атаки. Игра приобрела рваный темп, виновны в котором были обе команды. Роббен продолжал давление у себя на фланге: очередная активность Арьена почти вывела на удар Мюллера. Впоследствии примеру партнера последовал Рибери и тоже создал момент для Томаса. Но немецкому нападающему упорно не везло.

До перерыва «Бавария» еще раз успела создать момент. Швайнштайгер приложился по мячу со средней дистанции. У «Шахтера», в это время, все было без изменений. Отчаянные попытки Тайсона прорваться по флангу, подачи Дарио Срны и несколько заработанных штрафных — вот и все чем запомнились хозяева в первом тайме.

После перерыва игра и вовсе потеряла в скорости и зрелещности. Правда, началось все с активности гостей, на которую «Шахтер» нашел достойный ответ: классный проход выдал Адриано и его пас в направлении Тайсона едва не поставил защитников «Баварии» в тупик, после чего футбол скатился к обоюдным нарушениям и незамысловатым попыткам то одной команды, то другой чем-то удивить соперника. Проблема в том, что дончане играли без мяча и в таких условиях уставали быстрее, чем мюнхенцы.

Ход встречи вроде бы стал развиваться по классическому для фаворита сценарию и по идее матч должен был заверишиться, по классике жанра, голом более сильной команды. Но логики в футболе мало. На 65-й минуте хозяева быстро перешли в контратаку. Донецкие бразильцы за счет нескольких коротких передач бросили в прорыв Тейшейру, что заставило Хаби Алонсо грубо сфолить в центре поля. Непреклонный Мальенко справедливо наказал испанца, который проводил свой юбилейный сотый матч в Лиге Чемпионов, желтой карточкой, которая для Алонсо уже была второй. «Шахтер» на 25 заключительных минут оказался в численном большинстве.

Гвардиола, пытаясь спасти ситуацию, начал делать замены. Судя по тому, как Мюллер медленно уходил с поля, можно было сделать вывод, что немцев устроит ничья. «Бавария» очень внимательно защищалась, оставив забитые голы уже на домашний матч. За те минуты, что хозяева играли в большинстве, они не создали ни одного реального момента. Все заканчивалось на подступах к штрафной площадке Нойера. То пас неточный, то защитник сыграет удачно, то решение принималось заведомо неправильное. Зато гости в концовке претендовали на пенальти, но арбитр не увидел игры рукой Ракицким, допустившим перед этим едва ли не фатальную ошибку, после удара Роббена.

Для «Шахтер» все закончилось более менее удачно, но потерянный шанс в домашней игре может еще выйти боком в ответном поединке. Правда, удалось не пропустить дома, поэтому в Германии можно с чистой совестью играть на контратаках. По сравнению с последним противостоянием с немцами на этой же стадии турнира — прогресс. Мирча Луческу должен учесть прошлые ошибки, чтобы выжать из нынешней ситуации какие-то дивиденды.